Главная /  Форум / Общий / Консультации по налоговым вычетам по НДФЛ Эпизод №12

Консультации по налоговым вычетам по НДФЛ Эпизод №12

Полезные и натуральные десерты в подарок для любимых
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [12]
 
#
X
03.10.2022 23:25
Гость (109.238.*.*)
Добрый вечер! Продали квартиру с детскими долями (маткапитала) в собственности детские доли менее 3 лет. У детей были доли по 5/100 от квартиры, сейчас приобретаем квартиру, где детские доли по 1/6, соответственно в цене доли увеличиваются. Каким образом нам можно избежать налога с детских долей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2022 11:53
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5356
Авторитет: +25
offline
Mike, Спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2022 09:59
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
и Вам доброго дня, Гость (109.238.*.*),
Когда жилое помещение продается в целях улучшения жилищных условий членов одной и той же семьи, по положениям ст. 217.1 НК РФ применяется освобождение от НДФЛ.
Нужно чтобы деньги с продажи пошли в уплату новой квартиры с большей площадью. И регистрацию права собственности на новую квартиру сделать в том же году, когда продали (максимум, до 30 апреля след года)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2022 15:14
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 4636
Авторитет: +6
offline
Mike, а условие, про более высокую кадастровую стоимость в силе? Мы планируем покупать в другом регионе, площадь приобретаемой квартиры будет чуть меньше (на 10 кв.м.), но кадастровая стоимость выше. Детям доли выделены менее 5 лет назад, поэтому тоже интересует, придется ли платить налог.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2022 16:25
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
Marita,
да, условие по кадастровой стоимости в силе. Или площадь должна быть больше, или кадастровая стоимость.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2022 17:50
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 4636
Авторитет: +6
offline
Mike, благодарю за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2022 17:40
Гость (109.238.*.*)
Здравствуйте, такой вопрос приобрели квартиру вместе с детьми в общую долевую собственность, а именно у детей по 1/6 у меня 4/6, плательщиком по договору являюсь я на сумму 6400, налоговый вычет я еще не заявляла, мне надо будет заявлять на 6400 или на 4266 (4/6 моей доли)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2022 17:44
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
Здравствуйте, Гость (109.238.*.*),
Налоговый вычет при покупке недвижимости не более 2 млн. руб. Так что Вам хватит и Вашей доли. А в принципе, расходы на покупку долей несовершеннолетних детей Вы можете включать в свой вычет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2022 18:10
Гость (109.238.*.*)
Mike, спасибо. Просто думаю, если в декларации укажу 6400, то не лишу ли своих детей в дальнейшем на налоговый вычет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2022 18:13
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
Гость (109.238.*.*), нет, не лишите. Ваши дети в будущем без проблем получат свои вычеты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2022 11:59
Гость (5.44.*.*)
Добрый день! Квартира в собственности менее 3 лет , купила ее за 5 млн в 2022 году , продаю ее за 5, 3 млн , покупаю 2 квартиры по общей стоимости более 6 млн, налог не надо платить , верно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2022 18:01
Дата регистрации: 09.03.2011
Дней на сайте: 4355
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Добрый день!
Была покупка недвижимости в новом строящемся доме , на основании договора долевого строительства от 03.07.2013 (стоимость объекта 1744тр).
После сдачи дома и получении свидетельства о государственном регистрационном праве от 04.08.2014, подала декларацию о возврате имущественного вычета.
Могу ли я рассчитывать на получение имущественного вычета при покупке 2 объекта недвижимости, на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?
И какая будет максимальная сумма с которой будет возврат 3000тр-1744тр или 2000тр-1744тр?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2022 23:49
Дата регистрации: 10.05.2010
Дней на сайте: 4657
Авторитет: +28
offline
Здравствуйте!) В июне этого года я получила по наследованию 1/2 долю в квартире. Собственник второй 1/2 доли - мой брат. В августе мы продали каждый свою долю одному покупателю. Продажа была 2-мя отдельными договорами, сумма в каждом договоре - 900 тыс. руб. Нужно ли будет платить налог с этой продажи?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 09:03
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
и Вам доброго дня, Гость (5.44.*.*),
Налог платить не нужно будет. если Вы ранее не пользовались вычетом при покупке недвижимости. Тогда разница 5,3 - 5 пойдет в зачет.
Если вычетом ранее пользовались и он полностью получен, налог к уплате с разницы 13%(5,3 - 5) = 39 тыс. руб.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 09:19
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
и Вам доброго дня, ergens,
Максимальная сумма вычета при покупке недвижимости 2 млн. Наверное, Вы имели ввиду всё-таки пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ.
3 млн. - это максимальная сумма уплаченных процентов по ипотеке, включаемая в имущественный налоговый вычет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 10:43
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5264
Авторитет: +73
Победил в конкурсе Разместил статью о празднике
offline
Здравствуйте, m@m@,
Вам точно нужно будет платить налог 13% (900 - 500) = 52 тыс. руб.
Вычет в 1 млн при продаже объекта недвижимости делится пропорционально долям.
Брату нужно платить или нет - это в зависимости от того, когда он получил право собственности на свою долю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 12:43
Дата регистрации: 10.05.2010
Дней на сайте: 4657
Авторитет: +28
offline
Mike, право собственности на доли мы получили одновременно, спасибо за ответ!

Можно ещё 1 вопрос?)

В марте этого года мы с мужем продали квартиру, совместная собственность менее 5 лет. В этом же месяце купили квартиру, бОльшую по площади (улучшение жилищных условий).
Если я правильно поняла, от уплаты налога с 2021 года освобождаются семьи с 2-мя и более детьми при одновременном соблюдении 5 условий. По первым 4-м вопросов нет, а вот с 5-м прям беда (продавцу или его супругу/детям не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное имущество).

03.12.21 было открыто наследство на получение мною 1/2 доли в квартире общей площадью 65м2. Свидетельство о праве собственности на эту долю я получила 09.06.22.
При определении того, была ли у меня как у продавца доля в ином имуществе на момент продажи квартиры в марте 22 года, на какую дату будет смотреть налоговая? На дату открытия наследства (декабрь прошлого года)? Именно эта дата стояла у меня в личном кабинете как дата возникновения права собственности. Или всё-таки на дату получения свидетельства (июнь этого года).

От этого зависит, нужно ли будет нам платить налог с разницы между суммой продажи квартиры и суммой её покупки, насколько я понимаю. Если будут смотреть на первую дату, к марту этого года у меня была доля 50 процентов в другой квартире. Если на вторую дату - этой доли у меня не было.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 17:38
Дата регистрации: 24.11.2017
Дней на сайте: 1903
Авторитет: 0
offline
m@m@
03.12.21 было открыто наследство на получение мною 1/2 доли в квартире общей площадью 65м2. Свидетельство о праве собственности на эту долю я получила 09.06.22.
При определении того, была ли у меня как у продавца доля в ином имуществе на момент продажи квартиры в марте 22 года, на какую дату будет смотреть налоговая? На дату открытия наследства (декабрь прошлого года)?

На эту дату открытия наследства (декабрь прошлого года).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 21:30
Дата регистрации: 10.05.2010
Дней на сайте: 4657
Авторитет: +28
offline
Юрист1, спасибо за ответ! Помогите ещё, пожалуйста, правильно истрактовать этот самое 5-е условие. "Налогоплательщику/его супругу/детям не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении."
В декабре прошлого года было открыто наследство на мою 1/2 долю в квартире общей площадью 64.8 м2.
Взамен проданной в марте этого года квартры в том же месяце была приобретена квартира общей площадью 69.8 м2.
Получается, на момент приобретения этой квартиры у меня была доля в жилом помещени меньшей площади? Пункт 5 выполняется?
И во всей этой истории есть ещё 3-я неизвестная) муж) квартира в марте приобреталась также в совместную собственность. У мужа на момент её покупки была 1/5 доля в квартире 72 м2. Эта его доля как-то учитывается?
Извините, что сумбурно пишу и что так много вопросов, впервые столкнулись с продажей недвижимости.
Получается, это условие выполняется? На момент продажи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2022 21:34
Дата регистрации: 10.05.2010
Дней на сайте: 4657
Авторитет: +28
offline
Одновременное выполнение 5 условий для освобождения от уплатыиналогов - я про поправки в ст. 217.1 НК РФ)
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [12]

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:sani::podarki::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(44)
GaTaTa,
kuka33099,
Viniola,
Sparkle,
Tanka,
Myskatka,
Katia9021991,
Anchena,
Еляроль,
vaca71@mail.ru,
alechka85,
madonna-,
ulzina,
ejikz,
Тюльпани,
vdovchenko.75,
Lika2019,
INDIRAINDIRA,
маман,
009,
Youlik37,
Олямамочка,
kirucha,
Anna090286,
Елена_спо,
kiu123,
snowqueen,
xramova_oksana,
Lutisia615,
nastyshka091996,
ПоляковаЕВ,
1992Вера2015,
оля0981,
ЗабавыЛукошко,
olga-savich,
ЛенокК,
dadaba,
Елена_Асташова,
spicytatyana,
elvira197509,
nataly2012,
oksibellezza,
ann84,
Rizhyha
Деток(28)
Анюта (Мама maskmama),
Анюта (Родитель Светл@нк@),
Левушка (Мама Iris81),
Иван (Мама lizzavannia),
Кира (Мама Zhesha),
Иван (Мама Deva),
мальчик (Мама ElenaA),
Никита (Мама irinadema),
Глеб (Мама irinadema),
Ванечка (Мама gluhinskaya),
Димочка (Мама vip.mamashik),
Анечка (Мама Katy83),
Максимка (Мама SSI),
Аминочка (Мама амикаба),
Антонина (Мама Юляшка),
Валерия (Мама tanya170885),
Александр (Мама wishnya),
Елизавета (Мама Вжик),
Елизавета (Мама nadoicq),
Виктория (Мама Mal-Katya),
Иван (Мама Домашняя),
Лиза (Мама dima2001.olga),
Катерина (Мама Мультик),
Светлана (Мама ШмидтНаталья),
Карина (Родитель Олик6336),
Денис (Родитель Олик6336),
Анастасия (Мама нюс),
Зоя (Мама Neffelena)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (110)
Гостей: 93
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия