Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Консультации юриста (оказание содействия в соблюдении законности и судебной защиты граждан)

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [16]
 
#
X
03.11.2013 02:11
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Nata_Dobro, На здоровье)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2013 16:45
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос: Добрый день!
У меня к вам вопрос имущественный.
Мы с супругом в браке имеем квартиру в ипотеке, муж - заёмщик, я - поручитель. Совместная собственность согласно свидетельству. В случае развода имею я ли право требовать ( может через суд) с него 1/2 стоимости квартиры, т.к. он эту квартиру не хочет терять и исправно платим платежи вместе?
Детей нет.

Ответ: Здравствуйте!
Взыскать в судебном порядке стоимость ½ квартиры у своего супруга вы не сможете. А вот выделить долю в размере ½ вы сможете. Для этого вы можете составить соглашение о разделение долей добровольно с супругом и до расторжения брака.
Затем в порядке мст.250 ГК РФ вы можете предложить выкупить у вас долю. Если он откажется, то вы можете продать ее третьим лицам.
Такой порядок возможен только после снятия обременения по ипотеке.
С уважением, Егоров О.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2013 22:16
Дата регистрации: 05.07.2011
Дней на сайте: 4681
Авторитет: +6
offline
Скажите пожалуйста, если сертификат на материнский капитал был получен в этом году,но не был использован, то будет ли он проиндексирован в следующем году? Ведь в нем указана конкретная сумма.
Отредактировано Даня2 03.11.2013 22:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2013 22:39
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Скажите пожалуйста, если сертификат на материнский капитал был получен в этом году,но не был использован, то будет ли он проиндексирован в следующем году? Ведь в нем указана конкретная сумма.

Ответ:
Вступление в силу Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" являет возможность получения материнского капитала. Главным условием получения материнского капитала является обладание сертификатом на материнский капитал. Сертификат выдается при условии рождения второй или последующих детей после 1 января 2007 года.
Согласно законодательства, регулирующего меры поддержки государства семей с детьми, размер семейного или материнского капитала с ростом инфляции подлежит индексации — ежегодному пересмотру.
В Федеральном законе прописано, что «сумма индексации пересматривается ежегодно с учётом темпов инфляции». Поэтому сумма пособия может как возрастать, так и уменьшаться.
Так с учётом инфляции сумма, получаемая семьёй в 2007 году, почти на 7000 больше суммы, получаемой в 2012 году. В результате индексации материнского капитала в 2012 году сумма, получаемая семьей, равна 387000 рублей. Для подсчёта индексируемой суммы существует такая величина как коэффициент индексации. В 2008 году он равняется 1,105, в 2009 – 1,13, в 2010 – 1,1. В 2011 году индексация материнского капитала составляет 6,5% от прошлогодней суммы. В данный период темпы роста пособия замедляются.
С уважением, Егоров О.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.11.2013 09:41
Дата регистрации: 14.05.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +25
kis
offline
Yegorovoleg, спасибо большое за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.11.2013 17:26
Дата регистрации: 14.04.2011
Дней на сайте: 4763
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте, нужна Ваша консультация
У меня двое детей 3,5 и 1,8 года, просыпаются в 7-00, спать ложатся в 21-00, дневной сон 13-00 до 15-00, еще 2 раза в день гулять ходим по часу и более. На выходные почти всегда детей забирают.
Соседи снизу постоянно жалуются на топот моих детей, они мешают им восстанавливаться, предлагали мне чтобы я как-то снизила их активность после 18-00, как они с работы приходят. Но любой здравомыслящий человек понимает же что это невозможно. Чуть что стучат по батареям, приходят ругаются, в последний раз спросили когда дети днем спят и включили в это время перфоратор специально. Сегодня приходил участковый, они заявление на нас написали.
Должны ли они предоставить оценку эксперта, что шум от нас превышает норму? Могу ли я потребовать психиатрической экспертизы их, по-моему они не вменяемы? Как защитить себя от них?
Отредактировано IgNata 04.11.2013 17:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.11.2013 19:14
Дата регистрации: 17.07.2012
Дней на сайте: 4303
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Здравствуйте,помогите советом,пожалуйста.
Дело гражданское по признанию договора дарения недействительным.
В конце 2008 года мне была сделана дарственная от деда,через нотариус и РОСРЕЕСТР,освидетельствование у психиатра тоже прошли.Оригинал справки потерялся,я взяла копия.Видать копия не является доказательством его вменяемости.
Прошло время и в 2010 году тетка,без моего ведома,стала опекуном,признала деда недееспособным,забрала к себе и начала судиться.Дед от такой жизни слег в 2011 году и умер.Хоть и 85 лет ,а крепок был еще.Они даже не оповестили о его смерти,по тихому схоронили. Вскрытия не было.
Эта тетка с нами никогда не жила,она деда ненавидела и общаться с ним не хотела.
Конечно там нашлись свидетели(7 человек),которые своей ложью выставили деда полным психом аж с 2005 года.Мои свидетели ,даже соседка,не убедили видать .Делали не одну судебно-медицинскую экспертизу,последняя в Москве признала невменяемым на момент сделки.
Понятно что дело проиграно,квартира будет поделена пополам.
Что делать уже не знаю,может за лжесвидетельство привлечь?Чтобы хоть как то ответили.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.11.2013 10:51
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте, нужна Ваша консультация
У меня двое детей 3,5 и 1,8 года, просыпаются в 7-00, спать ложатся в 21-00, дневной сон 13-00 до 15-00, еще 2 раза в день гулять ходим по часу и более. На выходные почти всегда детей забирают.
Соседи снизу постоянно жалуются на топот моих детей, они мешают им восстанавливаться, предлагали мне чтобы я как-то снизила их активность после 18-00, как они с работы приходят. Но любой здравомыслящий человек понимает же что это невозможно. Чуть что стучат по батареям, приходят ругаются, в последний раз спросили когда дети днем спят и включили в это время перфоратор специально. Сегодня приходил участковый, они заявление на нас написали.
Должны ли они предоставить оценку эксперта, что шум от нас превышает норму? Могу ли я потребовать психиатрической экспертизы их, по-моему они не вменяемы? Как защитить себя от них?

Ответ:

Уважаемая IgNata! К сожалению вашу ситуацию нельзя решить однозначно, применив какую-либо законодательную норму. По закону строительные работы ваши соседи вправе производить в рабочие дни с 9 до 18 часов, поэтому, если они включили перфоратор (даже специально) предположим в 14 или 15 часов, то вы ничего не сможете с этим поделать. Что касается ваших детей, то бегать им конечно никто не запретит, кроме того шум от этого - чисто субъективное восприятие. Как правило шум от этого возможен в старых панельных домах, где высокая слышимость, это не ваша вина и уж тем более не детей. Никакой оценки эксперта не требуется. Вы не можете привязать своих детей или заставить их бегать бесшумно.
Потребовать проведения психиатрической экспертизы в отношении ваших соседей вы не вправе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.11.2013 16:52
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:

Здравствуйте,помогите советом,пожалуйста.
Дело гражданское по признанию договора дарения недействительным.
В конце 2008 года мне была сделана дарственная от деда,через нотариус и РОСРЕЕСТР,освидетельствование у психиатра тоже прошли.Оригинал справки потерялся,я взяла копия.Видать копия не является доказательством его вменяемости.
Прошло время и в 2010 году тетка,без моего ведома,стала опекуном,признала деда недееспособным,забрала к себе и начала судиться.Дед от такой жизни слег в 2011 году и умер.Хоть и 85 лет ,а крепок был еще.Они даже не оповестили о его смерти,по тихому схоронили. Вскрытия не было.
Эта тетка с нами никогда не жила,она деда ненавидела и общаться с ним не хотела.
Конечно там нашлись свидетели(7 человек),которые своей ложью выставили деда полным психом аж с 2005 года.Мои свидетели ,даже соседка,не убедили видать .Делали не одну судебно-медицинскую экспертизу,последняя в Москве признала невменяемым на момент сделки.
Понятно что дело проиграно,квартира будет поделена пополам.
Что делать уже не знаю,может за лжесвидетельство привлечь?Чтобы хоть как то ответили.

Ответ:

Здравствуйте Ирина!
Судя из вашего сообщения, экспертизы проводились неоднократно, последняя в Москве подтвердила недееспособность деда на момент заключения договора. Из опыта могу сказать, что только на основании свидетельских показаний такие выводы не делаются, необходимы документы, в частности выписки из медицинских карт, истории болезни и др.
Что касается показаний свидетелей, то доказывать факт того, что они говорили неправду вам следовало в процессе судебного разбирательства, либо укажите об этом в жалобе, если будете обжаловать решение, но вы должны предоставить на этот счет железные доказательства, а не просто ваши заверения или показания других (уже ваших) свидетелей.
С уважением О.С. Егоров
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 21:20
Дата регистрации: 10.03.2011
Дней на сайте: 4797
Авторитет: +11
offline
Yegorovoleg, Здравствуйте!подскажите пожалуйста,где взять справку о подтверждении того что материнский капитал не был использован?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 22:25
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос:
Yegorovoleg, Здравствуйте!подскажите пожалуйста,где взять справку о подтверждении того что материнский капитал не был использован?

Ответ:
Такую справку вы можете получить в Территориальном Пенсионном фонде.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 00:23
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4270
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, Олег Серафимович! Подскажите, как правильно действовать: у мужа от первоо брака ребенок 7 лет, платит алименты. у нас родилась дочь, то есть во втором браке уже. Он обращался с исковым заявлением к мировому судье об уменьшении размера алиментов. Его заявление отказались рассматривать, т.к. нет документа о том, что он платит алименты на второго ребенка. Он спросил судью, почему отказываете, ведь наличие второго ребенка, которому он предоставляет содержание, дает такое право, сослался на статью 119 семейного кодекса. Ему сказали: "Если вы каждый год будете рожать по ребенку, это не значит, что вам алименты будут уменьшать. Идите к юристу на консультацию". Вот так. Получается, что если я не подам на алименты на нашу общую с ним дочь, алименты на первого ребенка не уменьшат? Разъясните, пожалуйста, как надо правильно сделать. И еще, если я подам на алименты, мне ведь могут отказать в их получении, так как мы проживаем вместе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 00:41
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Здравствуйте, marrgo!
Ваш вопрос: Подскажите, как правильно действовать: у мужа от первоо брака ребенок 7 лет, платит алименты. у нас родилась дочь, то есть во втором браке уже. Он обращался с исковым заявлением к мировому судье об уменьшении размера алиментов. Его заявление отказались рассматривать, т.к. нет документа о том, что он платит алименты на второго ребенка. Он спросил судью, почему отказываете, ведь наличие второго ребенка, которому он предоставляет содержание, дает такое право, сослался на статью 119 семейного кодекса. Ему сказали: "Если вы каждый год будете рожать по ребенку, это не значит, что вам алименты будут уменьшать. Идите к юристу на консультацию". Вот так. Получается, что если я не подам на алименты на нашу общую с ним дочь, алименты на первого ребенка не уменьшат? Разъясните, пожалуйста, как надо правильно сделать. И еще, если я подам на алименты, мне ведь могут отказать в их получении, так как мы проживаем вместе?

Мой ответ: Для уменьшения размера алиментов вам нужно обратиться с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего с мужем общего ребенка. Такой порядок предусмотрен в случае когда брак не расторгнут. После этого ваш муж имеет право обратитьсч с иском к вам и к своей первой супруге об уменьшении размера алиментов.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 09:10
Дата регистрации: 10.03.2011
Дней на сайте: 4797
Авторитет: +11
offline
Yegorovoleg, Благодарю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 10:36
Гость (176.214.*.*)
Доброе утро, извините за беспокойство если не по адресу. Мне необходим товар на одном из сайтов, но нет ИП, без него предлагается лишь самовывоз со склада в Москве, что не приемлимо, можно ли указать ИП другого лица? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 10:38
Гость (176.214.*.*)
Доброе утро, извините за беспокойство если не по адресу. Мне необходим товар на одном из сайтов, но нет ИП, без него предлагается лишь самовывоз со склада в Москве, что не приемлимо, можно ли указать ИП другого лица? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 10:39
Гость (176.214.*.*)
Доброе утро, извините за беспокойство если не по адресу. Мне необходим товар на одном из сайтов, но нет ИП, без него предлагается лишь самовывоз со склада в Москве, что не приемлимо, можно ли указать ИП другого лица? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 10:46
Дата регистрации: 11.11.2011
Дней на сайте: 4552
Авторитет: +8
offline
Консультант
Вопрос: Доброе утро, извините за беспокойство если не по адресу. Мне необходим товар на одном из сайтов, но нет ИП, без него предлагается лишь самовывоз со склада в Москве, что не приемлимо, можно ли указать ИП другого лица? Спасибо.

Ответ: Здравствауйте! Гость (176.214.*.*)!
Конечно же вы можете воспользоваться другим ИП.
Для чистоты сделки заказ должен быть осуществлен с электронного адреса это ИП и от его имени.
С уважением, Егоров О.С.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2013 12:18
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4270
Авторитет: +1
offline
Спасибо большое за ответ, Олег Серафимович! Теперь все понятно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 15:07
Гость (95.190.*.*)
Добрый день! У меня вот такая ситуация: произошло дтп, в котором поцарапали машину, после дтп машину забирают в ремонт. Хозяин (потерпевший) машины требует, т.к. у него бизнес, чтобы виновник дтп теперь возил по всем его делам на своей машине, пока его машина в ремонте, в случае отказа грозит ездить на такси, а потом через суд выставить счет Имею ли право отказать ему и в случае отказа сможет он потом действительно подать в суд? Ну и если страховая не оплатит всю стоимость ремонта, то разницу придется нам выплачивать (в принципе я не против) или можно посудиться со страховой? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [16]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
ЕкатеринаДе,
tanu-82,
Lena_daw,
fomina,
janitaaa,
Liana,
Baraya,
Babyshop.com,
olgapop82909@,
MariYa2008,
НикА77,
romanssonid,
yulya.2804,
флена04,
ТатьянаЕ,
Кролик31,
Dr.Melnikov,
Odalina1,
Мечта,
annchik,
TANIKA25,
vbvbyj,
ulibka2014,
tashacosmo_25,
rw9uda,
natia28,
anna.dk,
ale.bykowa,
sity08,
kaytiko,
Zlasha,
Наталья2728,
Love-baby,
tigrowaja,
olio13,
anyta26,
Miminka,
Дельфин,
Бодя2004,
Olga228,
Sofosbuvir
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 211