Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
15.09.2013 10:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
koldunia, Добрый день!

Ребенок может быть застенчивым или не идти на контакт первым просто сам по себе. Может быть какое-то время, может быть всегда. Все разные. Работать с этим есть смысл, только если сам ребенок воспримет это как проблему и захочет изменится. Можно попробовать просто сходить на консультацию и выявить есть ли конкретная причина такого поведения, но это же опять-таки не факт, что принесет результат имея в виду ваш возраст. Задача воспитателя детсада организовывать весь коллектив вне зависимости от индивидуальных особенностей детей. Но если ребенок ни в какую на все предложения (кроме занятий), то может пусть пока будет так. Данный вопрос можно оставить на его совести. Пока просто наблюдайте, читайте сказки и рассказы про друзей, дружбу. Берите с собой в гости у которых тоже есть дети, но заставлять его играть с ними не надо.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 20:21
Гость (46.241.*.*)
У нее сейчас сменились воспитатели и стало на много лучше,видимо дело в воспитателях,старые только и говорили,молчит да молчит,а новые сразу разговорили.Спасибо большое за советы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2013 10:50
Дата регистрации: 27.11.2010
Дней на сайте: 4891
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Natalia, здравствуйте! Моей дочери 9 мес. Когда я ей строго говорю "нельзя", она начинает плакать и я конечно же ее успокаиваю, веселю. Правильно ли это? Как объяснить дочке, что это нельзя без слез и истерик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2013 14:24
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, вы еще принимаете в "реале"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2013 22:49
Дата регистрации: 07.01.2012
Дней на сайте: 4485
Авторитет: +3
offline
Наталья, добрый день. У меня такая проблема. Сыну 3 года. С августа мы пошли в детский сад. Когда начали водить его в дет.сад, то сын ходил с большим удовольствием, т.к. охххн любит общаться с детьми, но на 3 день его воспитатели оставили на сон.час. После этого в дет.сад он идет как на каторгу. По утрам ревет до тошноты. В сончас он ложится спать нормально, но спит около часа и реветь начинает. Воспитатели меня вызывают, чтобы я забирала сына. При этом заставляют меня сводить его к неврологу, чтобы невролог назначила какие-нибудь препараты. Я его с первых дней посещения дет.сада стала поить тенотен 2 раза в день по 1 таблетке. Может надо сводить ребенка к психологу, а не к неврологу? Сейчас, видать, ребенок начал привыкать к дет.саду и по утрам перестал практически плакать, но плач в сончас остался. Летом 2012 года у него был какой-то психологический срыв видимо, он закрывал уши на то, что ему не нравится: люди (соседи, например), реклама по телевизору, мультики - то есть закрывает уши и убегает. Это продолжалось наверное месяца 3-4. На данный момент такое поведение уже прошло. Сам по себе ребенок добродушный. Мы наблюдаемся у невролога по проблеме ЗРР (задержка речевого развития), слова в предложения плохо связывал. на данный момент ребенок разговаривает не очень иногда понятно посторонним, но он уже может объяснить что он хочет. По проблеме закрывания ушей, мне даже сказали, что ребенок страдает аутизмом. Я его водила к 3 разным неврологам, ни один не подтвердил этого, и все назначали одно и то же лечение по ЗРР. Делали ЭЭГ - сказали, ну что вы хотите, это же мальчик к 3-м годам заговорит, так оно и произошло. По результатам ЭЭГ невролог в нашей поликлинике сказала - все нормально, эпилепсии нет. Муж меня уже запилил, что я ребенка затаскала по врачам. Еще у него диагноз гиперактивность, поэтому он у меня не усидчивый. Может вы посоветуете, как его к адоптации в дет.саду лучше подготовить, чтобы он не плакал. У него просьба покататься на автобусе, я ему говорю, если ты плакать не будешь, то в пятницу мы поедим кататься на автобусе. Видимо он благодаря этому перестает по утрам плакать. А я обещания сдерживаю и какаю его на автобусе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2013 10:43
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
vasabi, Добрый день!

Каждому человеку в этой жизни важно уяснить, что все что он делает - рано или поздно приносит свои результаты. Лучше если он это поймет уже в детстве. Именно по тому детям ставятся границы дозволенного. Если граница нарушается, то важно "вернуть" ребенку плоды его непослушания наказанием. Наказание важно применить правильно, тогда оно будет исключительно на пользу и никому не испортит ни жизнь ни психику. Один из вариантов наказания и алгоритм поведения описан тут: Ссылка Важно только предупредить ребенка что будет если он ослушается, почему это важно сделать именно так как вы рекомендуете, а остальное уже оставить на его совести. Важно еще понимать, что ребенок не сразу станет "шелковый" и всегда и все будет делать правильно и не будет делать на зло. С некоторыми на это уходят годы. Но дело не в эффективности или неэффективности применяемых методов, а в том, что мы пытаемся заложить в ребенке суть: "все всегда возвращается". Думаю напоминать о том, что дисциплина любви и внимания не отменяет не нужно

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2013 11:08
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
annasmt85, annasmt85, Добрый день!

Каждый человек сам выбирает как ему реагировать в тех или иных обстоятельствах. Это исключительно его выбор: обидеться, нервничать, кричать, смеяться, задуматься и т.д. И неважно сколько лет этому человеку. Адекватность реагирования приходит только с годами. (если приходит). Дети эгоцентричны, им хочется чтобы было все и сразу и ничего за это не было. Не зря про взрослых, которые также себя ведут мы говорим, то они ведут себя как дети. Для ребенка это с одной стороны нормальная реакция, с другой ему важно научится адекватно реагировать на запрет и соблюдать границы. Об этом можете почитать в моем последнем посте 05.10.2013 10:43. Не нужно боятся, что некоторая доля отрицательных эмоций как-то повредит ребенку. Все должно быть в меру. И важно ребенку понять, кто в семье главный. Мама или он. И кто за кем следует. Важно ребенку объяснять, что нельзя и почему, переключить, если это поможет. Но не нужно ожидать что это всегда будет встречаться радостной реакцией.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2013 11:12
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
katrin3, Добрый день!

Для начала важно выяснить действительно ли проблема с вниманием. Иногда внимание может быть на должном уровне, но не хватает усидчивости и или ребенок лениться и тормозит потому что не хочет делать или не понимает или не интересно и т.д. Кто занимается с ребенком уроками? Что делать легче, а что делается ооооочень долго? Какая смена? Как дела обстояли в первом классе? Когда будете отвечать на мой вопрос, то пожалуйста скопируйте мой ответ и ваш первый вопрос, чтобы я не теряла нить обсуждения и не тратила время на поиски. Спасибо за понимание.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2013 17:23
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4847
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Наталья, здравствуйте! моей дочери 3г 8мес. ходит в детский сад. категорически отказывается одевать любую одежду в садик, кроме платьев. очень редко юбки. мотивирует тем, что она же девочка! а девочки носят исключительно платья. стоит ли ей объяснять, что девочки носят и другую одежду или не нужно? настаивать на другой одежде?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2013 08:41
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Виктория, Добрый день!

Пока не принимаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2013 08:50
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
olchik07, Добрый день!

Ребенка готовят к адаптации в детском саду, до начала хождения в детский сад. А раз вы уже пошли, то действовать нужно уже исходя из того как развивается ситуация. При привыкании к детскому саду встречаются реакции когда дети плачут или сразу или через какое-то время. Могу предположить, что ребенка расстроил сон час или просто потому что это не дома (взрослый человек тоже не спит там где он спать не готов или ему неуютно, не чувствует безопасности). Многое зависит от самих воспитателей. Вы можете с данной проблемой обратится к психологу.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2013 08:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Уляша, Добрый день!

Очень хорошо, что у вашего ребенка все в порядке с собственной идентичностью. Да, она девочка и в ее возрасте важно подчеркивать ее половую принадлежность вещами, атрибутами и одеждой свойственной именно для ее пола. Что касается платьев или юбок. То пусть выбирает сама себе что одеть. Есть достаточно принципиальных вопросов, которые нужно решать родителям и оставлять за собой "последнее слово". Пусть в этом она будет свободна в своем выборе.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2013 17:00
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4847
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Natalia, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2013 21:55
Гость (95.190.*.*)
Наталья Владимировна, добрый день!
Проблема такая, застала свою 10 летнюю дочь за мастурбацией. Способ мастурбации (струей воды в ванной) вызывает у меня сомнения в безопасности ( и сейчас, и в дальнейшем влияние на сексуальную жизнь дочери). Не говоря уж о том, что не ожидала такого раннего онанизма Началось по всей видимости недавно, как она узнала о таком способе -не знаю.
Вопрос в том, КАК поговорить с дочерью на такую щекотливую тему.
создала тему Ссылка девочки пишут, что могут быть потом проблемы с оргазмом. Но в 10 лет я точно это объяснить не смогу и не хочу.
помогите, пожалуйтста, советом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2013 15:21
Дата регистрации: 13.10.2011
Дней на сайте: 4571
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
/
Отредактировано Дина12 21.10.2013 15:22
 
#
X
21.10.2013 15:25
Гость (95.181.*.*)
Наталья Владимировна!
Надеюсь на вашу помощь. Сыну 9 лет. Когда ему было 7 лет и он стал оставаться один дома (пока мы на работе), стал шарить по шкафам в поисках денег. Мы с мужем на тот момент квартиру снимали, и у нас были отложены деньги на квартиру (10 тыс). Он не задумываясь взял всю сумму и пошел в магазин. В магазине его отправили домой, сказали, что слишком много денег у тебя, тогда он решил все деньги не показывать, а взять часть и таким образом потратил небольшую сумму, остальные деньги спрятал дома у себя. Когда мы это обнаружили, был шок, конечно. Долго разговаривали с ним, и ругали и били, он не признавался. Ходили в магазин, разговаривали с продавцами, они все подтверждали, а он отрицал. Потом сами нашли его тайник с оставшимися деньгами, обрадовались, что не все потратил. На вопрос, зачем ты это сделал, говорил, чтоб что-нибудь купить. Все ребята со школы идут и покупают что-нибудь и мне охота. Поговорили с сыном, что так нельзя, что деньги лежали на квартиру и т.д., все ему объяснили-как деньги зарабатываются, планируются расходы. Стали давать сыну мелкие деньги на карманные расходы (50-100 руб в неделю). Но доверие потеряли к нему и периодически проверяли и карманы и портфель. Как-то нашли деньги у него, сказал, что мальчик в классе ему дал! У нас снова шок, снова разговор с ним, сказали, чтоб все отдал. Потом проверили-отдал. Затем было все без происшествий, деньги периодически давали, но по карманам уже не проверяли. ходили по этому вопросу к психологу, посоветовала больше уделять внимания сыну, обязательно давать деньги на карманные расходы. Недавно с мужем обнаружили, что пропала 1 тыс. руб., деньги вчера получили, а на утро на 1 т.р. меньше оказалось. Сразу же подозрения на сына. При разговоре он стал отрицать, но потом сознался. На вопрос зачем?-хотелось что-нибудь купить... Оказалось, он не первый раз это делал, это было периодически, раз в месяц, просто мы не замечали раньше.
Наталья Владимировна, как нам дальше вести себя с сыном, все это видит младшая дочь. Муж сказал, что денег больше ребенку не даст пока тот не исправится. В этот раз мы уже и не кричали на сына, разговаривали спокойно, вроде все понимает, но доверия -то нет. Знает, где деньги лежат на расходы, сказали что если нужны деньги-спрашивай, без спроса не бери. Но он и не спрашивает. Что делать дальше не знаем. Сын кроме учебы посещает бассейн. Помогите советом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2013 21:21
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5046
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сыну 2,11, дочке почти 11 месяцев.
Решила попробовать приучить их засыпать по методу Эстивиля. Как лучше это сделать с двумя детьми?
Укладывать их одновременно? Они же тогда будут оба орать (кстати, сегодня-завтра сын у бабушки, сегодня первый день, как укладываю дочку по этой системе). А как быть, когда он вернется? Спят они в нашей спальне, каждый в своей кроватке.
Обычно засыпаем так: пока я укачиваю дочку, пою колыбельную, засыпает и сын. Если укладываю их в разное время и дочка засыпает первой, я ложусь в свою кровать, сын в свою (но все время норовит перебраться ко мне), пьет соску с молоком (такой ритуал, не хотелось бы от него отказываться, потому что иначе в течение дня его не заставишь пить козье молоко, да и любое другое тоже). Рассказываю ему сказку, и он засыпает.
А если, допустим, уложить сперва ее по-новому, а потом дать ему бутылочку и выйти, он же пойдет за мной, будет орать
Помогите, пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2013 16:00
Дата регистрации: 28.10.2013
Дней на сайте: 3825
Авторитет: 0
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Дочке 2 г 4 м. Примерно полгода назад она стала бояться маленьких детей (до 3 лет), которые еще плохо разговаривают, машут руками, толкаются. При этом с удовольствием играла с более старшими детьми. Со взрослыми людьми тоже общалась, но требовалось немного времени, чтобы к ним присмотреться. Но в последнее время (месяц-полтора) стала бояться всех. Если на улице я останавливаюсь с кем-то поговорить, тянет меня за руку, говорит: «Мама, пойдем». Если сразу не уходим, начинает плакать и не успокаивается, пока не отойдем от этого человека. Когда к нам приходят гости, тоже ухожу с ней в другую комнату, иначе будет плакать. Некоторым правда удается с дочей немного подружиться, если они на расстоянии двух-трех метров собирают для нее цветочки из мозаики, катают мяч или показывают какие-то новые игрушки. Младшего двоюродного брата очень боится. В первые полчаса пребывания в одной квартире начинает плакать, даже если слышит, что он проходит по коридору рядом с комнатой, где мы с ней находимся. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы она спокойнее реагировала на людей, не плакала и не забиралась постоянно в панике мне чуть ли не на голову.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2013 18:56
Гость (217.118.*.*)
Гость (95.190.*.*)
Наталья Владимировна, добрый день!
Проблема такая, застала свою 10 летнюю дочь за мастурбацией. Способ мастурбации (струей воды в ванной) вызывает у меня сомнения в безопасности ( и сейчас, и в дальнейшем влияние на сексуальную жизнь дочери). Не говоря уж о том, что не ожидала такого раннего онанизма Началось по всей видимости недавно, как она узнала о таком способе -не знаю.
Вопрос в том, КАК поговорить с дочерью на такую щекотливую тему.
создала тему Ссылка девочки пишут, что могут быть потом проблемы с оргазмом. Но в 10 лет я точно это объяснить не смогу и не хочу.
Такая же ситуация только девочке 3 года 3 месяца,нормально ли это и что делать.начинает трогать себя пальчиками когда нервничает и также в садике делает так при очень строгой воспитатильнице
помогите, пожалуйтста, советом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2013 18:57
Гость (217.118.*.*)
Такая же ситуация только дочке 3 года и 3 месяца,трогает себя пальчиками когда нервничает и в садике при сторогой воспитатильнице
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
сияние.2014,
kira555555,
SabeL,
Анэт,
overseer,
@vetis2016@,
Алиска3004,
89516000070,
Сопа,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Stanislavvv,
натуся65,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Tanya_Norkina,
Крошка-Юля,
Angelina2909,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
gulnara,
Blaze,
_Ksenya_,
kseniafatkulina,
Elen1,
Thomas,
lubov.30@mail.r,
Liza190471,
ElenaK97,
Иван_Галина,
KTDF1377,
kolmakovan9,
Elkina_K,
jurishina,
Rozali41,
Dimbest,
denkz,
AlimpiA,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Nika012753,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (15)
Гостей: 296