Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
29.10.2013 17:23
Дата регистрации: 26.04.2012
Дней на сайте: 4383
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Здравствуйте, Наталья!
Я в каком-то из Ваших ответов прочла, что нужно работать над тембром голоса ребенка, ну и соответственно над тоном просьб. У нас мальчик (сейчас 2 года) очень громогласный, начиная с самого рождения, если плачет, то не и-ии-и, а А-А-А-А, если зовет кого-то, то на весь дом/улицу ПА-ПА, в поликлинике никогда незамеченными не остаемся, («мама-мама-мама-мама ПА (значит пойдем), всё что-то надо посмотреть, во все двери заглянуть, опять же не понимая, почему нельзя…ну вот объясняем-объясняем, пока толку нет…Так вот как же нам работать над тембром и тоном?

p.s. отредактировала сообщ-е(удалила первую часть),т.к. нашла Ваш ответ на пост vasabi - ситуация аналогичная.
Отредактировано NAT_CAT 29.10.2013 18:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2013 17:24
Дата регистрации: 26.04.2012
Дней на сайте: 4383
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
.
Отредактировано NAT_CAT 29.10.2013 17:59
 
#
X
30.10.2013 13:13
Гость (46.181.*.*)
Наталья Владимировна, здравствуйте!
У нас такая ситуация: Дочка 2,4 года недавно сильно переболела ангиной с высокой температурой
( 39,5) и теперь она стала очень психованная. Это произошло после болезни. Она среди ночи начинает плакать, а когда мы начинаем ее успокаивать, то дочка начинает не просто плакать , а орать все сильнее и сильнее. Потом этот крик переходит в истерику, которая длится от 20 до 40 минут. Чем больше мы ее пытаемся успокоить, тем сильнее она орет. Не подпускает к себе никого, орет очень громко ( и это ночью). Пытались уходить в другую комнату, она все равно орет. Потом ( через 30 минут примерно) неожиданно замолкает, разрешает себя пожалеть, обнять и спокойно засыпает. А мы- родители за время ее истерики волнуемся за нее и пьем успокоительное. Такой крик ребенка очень тяжело переживать, даже сердце болеть начинает. Сначала мы думали, что у нее что-то болит и давали ей Нурофен сироп во время истерики. Зубы у нас не режутся, это точно ( уже все 20 зубов вылезли). В последнюю истерику нурофен не стали давать, чтоб убедиться, что ревет не из-за боли. Она прооралась и спокойно уснула и спала остаток ночи очень спокойно. Значит ревет по ночам не из-за боли. Пьем сейчас успокоительное лекарство ( на ночь сироп ново-пассит). Как бороться с этими истериками? Что лучше делать - уходить или быть с ней рядом во время истерики? И почему истерики происходят ночью без всякой причины? Подскажите, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.11.2013 11:48
Дата регистрации: 16.03.2010
Дней на сайте: 5155
Авторитет: +12
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте! Подскажите, как подготовить ребенка к школе?
Моему сыну 5 лет, через 2 года в школу. Он не любит и не умеет рисовать, лепить, но любит слушать, когда я ему читаю. Вместе мы перечитали достаточно много разной литературы, да и сам уже читает простые слова, считает до ста почти без ошибок. Ест самостоятельно только со скандалом, также и одевается. На любые просьбы( убрать игрушки, повесить курточку после прогулки) встречает бурным протестом. Заставить его делать то, что ему не интересно - просто невозможно. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 18:12
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Уляша, пожалуйста, обращайтесь еще
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 18:19
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (95.190.*.*), Добрый день!

Я уже отвечала на эту тему на предыдущей странице 15.09.2013 10:47. Так и поговорить. Если она это делает, то или уже знает больше чем вы думали или уже в любом случае пора т.к. догодалась как это делать. Конечно, все это сделать нужно аккуратно, спокойно все объясняя. Я не уверена, что могут быть проблемы у нее в физиологическом плане. Эти вопросы лучше к сексологу. Все же тут лучше пользоваться проверенными аргументами, а не то, что-то где-то сказал. А то так раньше мнение бытовало, что волосы на руках вырастут.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 18:44
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (95.181.*.*), Добрый день!

Сочувствую вам в данной ситуации. Могу только предполагать и предлагать следующее:
1) Еще раз поговорить, поговорить о том что есть деньги, для его они нужны, как они появляются (разные варианты), как они конкретно достаются вашей семье.
2) Обсудить варианты путей как какой вариант заканчивается (один из вариантов - воровать и что за это бывает по УК)
3) Наказать. Физически наказывать в вашем возрасте уже поздно, придумать любой другой вариант. Даже если это не подействует, важно учитывать 2 вещи: не так пугает само наказание - как его необратимость и главная функция наказания - восстановление справедливости. А потом уже исправление. Не стоит махать рукой на это дело, даже если уже "ничего не действует".
4) Предложить не получать деньги, а поработать. Как и что сделать для его возраста - придумайте сами. Подключите знакомых: Машину помыть дяде Васе и тп.
5) Свои деньги прятать получше. Карточки, любые другие тайники о которых он не будет знать.
6) Поговорить на тему "глаза завидущие, руки загребущие". Что там такого покупают другие, что он не может на это накопить или подождать др или что там вообще такое-растакое, что он идет по сути на преступление ради этого.
7) В принципе учить тратить деньги, планировать, откладывать, ценить. Чужие в первую очередь.
8) Самим походить к психологу чтобы разобраться что вам делать как родителям, что пересмотреть чтобы адекватно реагировать на эту ситуацию и как-то ее решать. Я не утвреждаю, что всегда при любом поведении ребенка всегда вся "заковырка" в родителях, но кое что всегда отследить стоит.

Еще; Возможно ребенок не изменится. НО это его выбор. ЕГО отвественность. ЕГО жизнь. Ваша задача сделать все возможное, чтобы помочь изменить этот выбор. Есть люди, которые пока "нос сами не разобьют - не успокоятся", очень надеюсь, что это не ваш случай.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 19:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Катья, Добрый день!

Если честно ранее с этим методом не сталкивалась. Сейчас бегло просмотрела - не со всем согласна, но спасибо за новодку. Как раз можно будет прочитать и написать свои соображения для остальных.

На самом деле детей дошкольного возраста можно и даже нужно укладывать одновременно по времени. Сначала это может казаться сложным, но в последующем в этом оказывается больше плюсов, чем минусов. Единственное я не очень уверена насчет старшей в плане ее нахождения. Дети в одной комнате? Разные кровати? Младшая на ГВ? Во сколько ложаться? Вы ложитесь с детьми? Или делаете вид, что ложитесь с ними? Жду ответов на вопросы. Когда будете писать ответ цитатой скопируйте пожалуйста свое и мое сообщение, чтобы мне суть не терять.

С уважением, Наталья



Отредактировано Natalia 07.11.2013 19:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 20:26
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Astra888, Добрый день!

Для начала все зависит от того почему ребенок стал боятся ровесников? Вы пишите, что "примерно полгода назад". Что случилось примерно полгода назад? Как складывались отношения с младшим двоюродным братом? Сколько лет брату?
Жду ответа на вопросы. Когда будете писать ответ цитатой скопируйте пожалуйста свое и мое сообщение, чтобы мне суть не терять.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 20:30
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (217.118.*.*), Добрый день!

У вас немножко другая ситуация. Раз это реакция когда начинает нервничать и на воспитательницу, то тут сначала нужно решать вопрос с источником, а затем уже с самим фактом, если потребуется. Похожее обсуждение можно почитать тут: Ссылка 18.02.2010 22:46 2 лист16.04.2010 20:48 лист 4. Если будут вопросы, то пишите будем дальше разбираться.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2013 20:43
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
NAT_CAT, Добрый день!

По поводу громкости произнесения фраз важно разграничить когда кричать когда нет. Объяснить: кричим в лесу когда заблудились, когда опасность, злые, чужие люди тащат куда-то. В общественных местах говорим вот так. И своей громкостью настраиваете его желательную громкость. В кафе средний, в библиотеке шепотом. Прямо как обучение пению, только там в ноты надо попасть - не выше не ниже, а тут в нужный звуковой диапазон. На самом деле все просто, только вся проблема обычно настоять на своем. Не продолжать разговор, действие, пока не будет достигнут нужный эффект. Что касается границ и их соблюдения, а также соблюдения границ чужого пространства в том числе и публичных местах, то все это осуществляется теми же самыми правилами регулирования дисциплины которые тут очень часто обсуждаются . Почитать можно тут: Ссылка 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист 24.02.2011 11:31 12 лист24.02.2011 11:33 лист 12 и в этой теме: 15.05.2012 22:46 лист 1 11.06.2012 13:08 лист 3 12.08.2012 10:24 5 лист 20.09.2012 11:217 лист. В поликлинике просто держите ребенка рядом за руку и направляйте ход движения. Если мама не ведет ребенка, ребенок поведет маму.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2013 00:03
Дата регистрации: 06.01.2012
Дней на сайте: 4494
Авторитет: +7
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Сыну подруги 5 лет, предстоит операция по поводу двухсторонней паховой грыжи. Как сообщить об этом ребенку? Что можно сказать о самой операции, какими словами? Не хочется, чтобы у него остался страх перед врачами и больницами. Грыжа не ущемляется, мальчика ничего не беспокоит, поэтому сообщение об операции станет для него полной неожиданностью. Очень надеемся на ваш совет. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2013 13:52
Дата регистрации: 18.11.2010
Дней на сайте: 4908
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте! Ребенку исполнилось в октябре 6 лет, все советуют отдать в школу в следующем году. Ребенок очень подвижный, неусидчивый. Как понять, готов ли ребенок в школу и следует ли спешить? Может приехать к вам на консультацию? Заранее спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.11.2013 20:49
Дата регистрации: 13.01.2012
Дней на сайте: 4486
Авторитет: +2
offline
добрый вечер подскажите пожалуйста моему сыну 4,6 года когда заигрываться то писается, ночью и днем не писается. ходили к невропатологу говорит что пройдет не чего страшного, я переживаю за то что сейчас зима а они ходят гулять простыне ведь что делать не знаю?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.11.2013 21:33
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5054
Авторитет: +24
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Катья
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сыну 2,11, дочке почти 11 месяцев.
Решила попробовать приучить их засыпать по методу Эстивиля. Как лучше это сделать с двумя детьми?
Укладывать их одновременно? Они же тогда будут оба орать (кстати, сегодня-завтра сын у бабушки, сегодня первый день, как укладываю дочку по этой системе). А как быть, когда он вернется? Спят они в нашей спальне, каждый в своей кроватке.
Обычно засыпаем так: пока я укачиваю дочку, пою колыбельную, засыпает и сын. Если укладываю их в разное время и дочка засыпает первой, я ложусь в свою кровать, сын в свою (но все время норовит перебраться ко мне), пьет соску с молоком (такой ритуал, не хотелось бы от него отказываться, потому что иначе в течение дня его не заставишь пить козье молоко, да и любое другое тоже). Рассказываю ему сказку, и он засыпает.
А если, допустим, уложить сперва ее по-новому, а потом дать ему бутылочку и выйти, он же пойдет за мной, будет орать
Помогите, пожалуйста!
Natalia
Катья, Добрый день!

Если честно ранее с этим методом не сталкивалась. Сейчас бегло просмотрела - не со всем согласна, но спасибо за новодку. Как раз можно будет прочитать и написать свои соображения для остальных.

На самом деле детей дошкольного возраста можно и даже нужно укладывать одновременно по времени. Сначала это может казаться сложным, но в последующем в этом оказывается больше плюсов, чем минусов. Единственное я не очень уверена насчет старшей в плане ее нахождения. Дети в одной комнате? Разные кровати? Младшая на ГВ? Во сколько ложаться? Вы ложитесь с детьми? Или делаете вид, что ложитесь с ними? Жду ответов на вопросы. Когда будете писать ответ цитатой скопируйте пожалуйста свое и мое сообщение, чтобы мне суть не терять.

С уважением, Наталья





Наталья Владимировна, у меня, кажется, немного получается.
По крайней мере, когда папы нет дома, дети засыпают сами.
Единственное, получается, что у младшей 1 дневной сон (т.к. если будет 2, то она будет спать недолго и потом мешать сыну спать, да и не уснет сама, это точно), а так она что к дневному сну (который у нас в 13.30-14, что к ночному (20.30-21.00) уже достаточно устает, выпивает бутылочку и засыпает. Она на ИВ.
Да и старший может маленько походить, но потом все равно идет в свою кроватку и засыпает. Спят они в одной комнате со мной, каждый в своей кроватке. Я даю им соски, глажу по головке, желаю спокойной ночи и выхожу из спальни, закрыв дверь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2013 17:27
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (46.181.*.*), Добрый день!

Что происходило когда болела? Нахождение в больнице, определенные неприятные процедуры, параллельные факторы как неприятности в семье и т.д.? Можно показать неврологу проконсультироваться стоит ли пропить какое-нибудь успокоительное ребенку. Быть с ребенком в это время очень важно. Даже просто быть. Держать на коленях, или быть в комнате, сидеть рядом. Все зависит от причины беспокойства. Возможно все постепенно выровняется, если связано было с предыдущей болезнью. Но нужно исключить, что нет осложнений, все вылечено, другие диагнозы не сопутствуют.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2013 18:03
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
ТЕКА0805, Добрый день!

Важно к школе научить не столько читать и писать, сколько научить сосредотачиваться и концентрироваться на том деле которым вы сейчас с ним занимаетесь. Выполнять поставленные требования, решать текущие задачи, четко выполнять инструкции к заданию. Все это как раз и делается совместными заданиями. Попробуйте составить график занятий на неделю - понедельник лепим, вторник - клеим, среда - строим и т.д. Сначала выбираете элементарное и быстрое: слепили колобка, палочкой обозначили нос, рот, глаза, позже уже усложнение - чебурашка и т.д. С аппликациями тоже самое: сначала просто налепили за ранее приготовленный цветочек, затем уже с бабочкой и т.д. Главное постепенное усложнение и увеличение времени занятия. Можете оттолкнутся для начала от времени сколько он может просидеть "не напрягаясь" и постепенно добавлять минутки. Ориентир: занятие для 5 лет 15-20 минут, 6 лет - 20-30, к 7 годам как раз подходим ко времени урока. Можно еще стимулировать интерес: Делаем для чего-то. Едем к бабушке - надо сделать открытку, скоро новый год - делаем украшения для комнаты.

Занятия могут быть несколько раз в день с перерывами в 2,5 часа или больше. Все примерно. Но важно учитывать еще один момент: категорически не согласна с фразой "Закончить занятие, как только ребенок начинает уставать". Не сразу, чуток дольше. В пределах разумного и стремится доделать начатое. Потому что если приучить ребенка "все бросить" как стало не интересно или скучно или устал, то что мы получим на выходе через какое-то время? Как раз ребенка который ничего не будет доделывать, филонить, плохо сосредотачиваться. Но и в другую крайность не надо. Вы сами соориентируетесь как не перегнуть палку

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2013 18:07
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +17
offline
Консультант
Keysey, Добрый день!

Сказать спокойно, максимально в деталях куда едет, зачем, почему это важно. Операцию в деталях не надо. Можно ограничится что он уснет, а потом проснется уже с мамой. Кстати с кем он там будет тоже важно обговорить. И как долго. Главное спокойствие родителей. Паника и страх передаются "воздушно-капельным" путем. Тем более от значимого взрослого - ребенку. Все это не исключает, что ребенок все равно напугается, напряженно отнесется и не будет потом смотреть "косо" на врачей. Но все равно важно предупредить о том что будет и как это примерно и когда закончится.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2013 10:27
Дата регистрации: 16.04.2011
Дней на сайте: 4759
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
Natalia, здравствуйте! Прошу у Вас совет в следующей ситуации: сыну 3 года, пошол в сад. Отходили полторы недели, сильно заболел, пролечились 2 месяца, со вторника пошли снова в сад. Первые полторы недели папа возил, а вот после болезни захотел только с мамой, вот прям слезы градом, дикий рев, собралась повезла. Пошел в группу хорошо, когда муж вечером забирал сказал завтра с папой поеду. Утром истерика "Не хочу в сад." Я его одеваю он раздевается, кое-как собрала и с миром и с криком. Хотя прекрасно знаю кричать не надо, но не могла сдержаться. Сегодня встал зубы чистить не стал, ладно, промолчала, не хочешь-не надо, оделся, поехали. В сад зашли у него слезы на глазах, в группу поднялись, куртку сняли как его понесло, не пойду и все, оделся и ревет, уговаривала, уговаривала никак не хочет, только дотрагиваюсь до куртки у него истерика начинается "хочу с папой!" вышли на улицу тут папа стоит, взял его на руки. Пойдем. Истерика еще больше "не хочу, поехали домой, хочу к маме!" я подхожу он убегает "не хочу в сад!" я уже не знала как его уговорить, позвала к машине сходить, пошел. Сказала иди с папой сходи в свод, одежду возьми, он успокоился и побежал, папа по дороге сказал, что они идут не за одеждой, а в сад. Слышу рев, бежит в истерике, упал,побежала подняла, отряхнула, варежки одели, пошли с ним "за одеждой". Зашли, перебрала вещи, взяла пакетик не нужной одежды. Говорю " давай разденемся, пойдем с детками поиграем и все снова истерика, притом дикая, я не знала уже как уговорить, как успокоить. Ничего-то ему не надо только домой! Я уже у воспитателя спросила может не оставлять его, как быть, уговаривали вдвоем, НИЧЕГО не помогало. Потом воспитатель просто предложила мне выйти, а его она завела в группу, он ревел минут 5, потом затих, няня вынесла одежду, говорит "таких истерек не было еще". Я постояла под дверью группы, вроде успокоился. Как быть нам с ним, заставлять как сегодня силой пойти я, пожалуй, больше на смогу, до сих пор не могу найти себе места. На адаптацию он пошел прям отлично, со второго дня оставался на сон,а потом и на весь день. Баловать, мы конечно балуем, но в меру дозволенного, я мама довольно строгая, папа более мягкий. В семье двое детей, доче 7 месяцев. Внимания удиляем поровну, ему даже больше, чем доче. Сестренку безумно любит. Может не все о нем написала, прям переживаю, в голове все мысли перемешались:/ У невролога были в Мегаполисе все хорошо. Может нам семейного психолога посетить стоит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2013 01:15
Дата регистрации: 21.06.2011
Дней на сайте: 4693
Авторитет: +18
offline
Наталья Владимировна,здравствуйте!
Сыну 2г 9мес,он у нас очень активный,но последнюю неделю прям не можем с ним справиться.Что не попросишь сделать–отказывается,противоречит.Прошу игрушки убрать–раскидывает их наоборот...Спать ложимся с боем,пока не прокричится(„не буду спать,играть хочу")не заснет,проходит минут 20.Спит спокойно,всю ночь.Стал драться с ребятишками.Вообщем ребенка как подменили.Подскажите пожалуйста,как нам себя вести?Мои нервы не всегда выдерживают,иногда кричу на него,знаю что нельзя...Папа наш поспокойнее,в моменты истерик,поговорит,успокоит.Может это тот самый «кризис 3 лет»о котором так много пишут?Как нам себя вести?
Заранее спасибо за ответ!!!
Отредактировано АвосьКа 15.11.2013 01:16
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
Иринишна,
borisova042,
SnowgirlKa,
Vika87,
Mashuta,
danakdi,
Настена1988,
ORHID,
Nastenkin_26,
Nastenka_26,
ЛОИА,
Lav1983,
svetulek75,
Dika86,
elena_solovej,
annet26,
ellenochka23,
Светлана88,
Kate_RINA_,
Airis2019,
26Raisa,
sss3,
knk-9,
bat-olya@ya.ru,
Matil'da,
Tisel,
Aristocratka,
LysenkoVV,
RadiaСвета,
@velena@,
tamozhnya2,
Удача1000,
lole,
R_Oksana,
oksanamama,
Nastena2604,
Zolotinka,
alyona2604@316,
anischenko_914,
Verunya,
Anna25,
starodubowa,
Airis2019...,
good,
Nat@,
fiesta2011,
ДядяПаша,
Ilola,
qqwweerrttyy,
Natali717,
Мариша81,
gevalenta,
dariana26,
profile,
grafinya44
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (44)
Гостей: 194