Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
25.08.2013 08:55
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 46.241.*.* ) , Важно стимулировать ребенка проговаривать как в детском саду, так и дома. А также найти причину почему ребенок не хочет разговаривать. Заочно об этом судить сложно. Могу только предположить, что на ребенке до сих пор сказывается период адаптации. А может и какие-то другие причины.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 08:57
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Schatz, А это кому было? 20.08.2013 13:43 ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 09:14
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Svetulya87, С учетом того, что вы ближайший родственник, но не родитель вам могу посоветовать не перевоспитывать никого, но просто для начала установить рамки общения в вашем доме, а вы их готовы поддержать и помочь. Попробуйте разграничить время и виды общения. Пусть старшая пойдет на встречу младшему поиграет с ним, пообщается, но потом он ее не трогает. Важно в любом случае учиться слышать друг друга, идти на встречу, искать компромисс, договариваться.

Помочь средней дочери вы можете действительно своим пониманием, опытом, обсуждением ситуации. Все еще зависит от того, насколько остро проходит подростковый возраст и с какими именно проблемами она сталкивается. Я понимаю, что вы хотите только лучшего для них, желаете помочь, но тут важно понимать, что это все же их семья, их жизнь, отношения, выборы. Вы можете им подсказать, помочь если им это нужно и они об этом просят, но видимо не более. Удачи вам, терпения и мудрости в этом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 09:16
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
здравствуйте. сыну почти 9 лет. все время сует пальцы в рот (не грызет, трогает зубы). как отучить?
ритуля, Добрый день!

А ребенок чем это объясняет? Давно начал? После чего?

С уважением, Наталья

мне кажется он очень стеснительный и поэтому ему надо что-то делать руками...
начал наверно год назад, когда зубы активно начали лезть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 09:27
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Мушка, Большая часть дошкольного периода посвящена борьбе за власть. Это проявляется в непослушании, проверки границ и нервов родителей на прочность. С одной стороны для ребенка нормально так себя вести. Так практически у всех детей только с разницей по интенсивности и длительности. Но проблема в том, что это нормально не надо так оставлять. Важно простраивать границы и следить за их соблюдением. Тот случай который вы описали тоже вариант отвоевывания своего. Вам надо, она не хочет, кто победит и чем дело кончится. Здесь важно в том, что ребенок уже может сам решать и делать свой выбор (даже если не правильный, но последствия которые он сможет перенести) дать ему возможность это делать. Если есть какие-то принципиальные вещи, то решение должно оставаться за вами. Пример: не хочет есть - пусть не ест. До обеда с ней ничего не случится. Зато столкнувшись с чувством голода и того, что упустив возможность нормально поесть она чувствует себя некомфортно наведет ее на нужные мысли. Если же речь идет о вещах опасных для жизни, или важных в исполнении (приучение к порядку, например), то тут уже вы должны полностью регулировать ситуацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 09:28
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
ритуля, тогда все-таки есть разница - зубы лезут и вызывают дискомфорт и он из-за этого лезет в рот. Или дело в стеснении. Если дело в стеснении то тут зависит от чего стесняется, когда, почему? Сам по себе стеснительный или стал таким от чего-то?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 09:44
Дата регистрации: 21.07.2011
Дней на сайте: 4656
Авторитет: +5
offline
Natalia, добрый день, есть следующая ситуация: дочери исполнилось 2 года. Спокойный уравновешенный ребенок, никогда не плакала больше 3 минут и то по делу )), дома с няней, прекрасно общалась с другими детьми (ходили в развивашку). В общем - все хорошо. За 2 недели до 2 лет пошли в детсад - зашли в группу, она там осталась играть. Я вышла. Через минут 5 привели других детей тоже на адаптацию, которые начали очень громко кричать и истерить. Через 10 минут воспитатель отдала мне испуганно зареванную дочь и сказала, что она испугалась, завтра приведете. На следующий день мы были там тоже 15 минут, дочь все время плакала. Через 15 минут, ее отдали. На 3ий день была истерика у дочери минут 30 в саду, просто кричала. На 4 ий день ее оставили на час, из которых она 45 минут плакала. На 5 ий уже на полтора, из которых час плакала. Стала плакать дома во сне, сквозь сон - говорит не хочу. ТОлько выходит из квартиры - плачет. В общем заболели мы после 5го дня, болели долго 2 недели, температура долго очень держалась, тяжело переносила. Врач сказал, что это ОРВИ на фоне истерик. Во время болезни после садика стала очень капризной - что не так по ее, плачет, кричит, истерит. Проходит минут 10, успокаивается. Пойдем гулять и все - вечер, дождь, говоришь - смотри, в крик и на пол падает. Потом успокаивается. Такого никогда с ней не было вообще. Меня это очень волнует. Что это: кризис 2го года+ адаптация в сад?! просто ребенок взрослеет? Это пройдет? Что делать - в понедельник идти в сад вновь, а у меня у самой руки опускаются - вести ли?!...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 10:10
Гость (46.241.*.*)
А как можно про стимулировать?а можно к вам прийти на консультацию?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2013 20:20
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5652
Авторитет: +22
offline
Natalia, спасибо!
 
#
X
26.08.2013 01:52
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4783
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
Natalia, может посоветуете к кому можно обратиться? Не хочется идти к кому попало
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2013 00:33
Гость (217.118.*.*)
Здравствуйте, Наталья! Не знаю по теме ли я к вам обращаюсь, но суть вот в чем. Дочке 5 с половиной лет и она трогает себя в интимном месте, пускает струю води и пр. Стоит ли как -то запретить, или просто не обращать внимания - так и должно быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2013 15:12
Дата регистрации: 04.04.2011
Дней на сайте: 4764
Авторитет: +28
Победил в конкурсе
offline
Здравствуйте, ребенок 2,3. Очень застенчивый, Для меня это тревожный сигнал, поэтому обращаюсь к вам! На площадке играет ос мной, либо один. На контакт с детьми идет плохо(голову опускает и не смотрит в глаза), либо убегает от детей! Никогда не берет чужих игрушек, как бы боится, что его отругают за это(хотя ни я, ни кто другой никогда за это не ругали, наоборот предлагаем обменяться игрушками и поиграть вместе). Гуляет в основном без удовольствия , с удрученным взглядом! Дома совсем другой: баловный, веселый, эмоциональный ребенок!( я так понимаю, потому что он в своей среде привычной). Сейчас пошли в сад! Для нас это не стало тяжким испытанием, т.к он спокойно отнесся к новой обстановке(никогда не плакал и когда я приходила не стремился ко мне бежать и встречать), но опять же воспитатель говорит, что "сам по себе" всегда!
Расскажу о семье: мы с мужем не были никогда застенчивыми(может когда то давно, что и не помним этого), поэтому по наследству не могла передаться застенчивость! Никогда не унижаем и не принижаем ребенка, если он что-то не так делает! Стрессов тоже никаких не переносил ребенок! Поэтому вопрос откуда она взялась, как быть дальше, чтоб сын вырос "не забитым", общительным человеком! Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2013 08:04
Дата регистрации: 07.01.2013
Дней на сайте: 4120
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте, Наталья. Помогите разобраться и с нашими проблемами). Сыну 1,5года. Начал вести себя агрессивно. Игрушки кидает, может и ударить ими. Говорю,что так делать нельзя,а он еще задорнее продолжает. Если забираю-начинается истерика,орет до посинения. С детьми играет, может из рук игрушку вырвать и ударить просто так. Вообще очень много машет руками,ругается на своем"тарабарском". Когда замахивается или бьет кого-нибудь стараюсь не допускать. Перехватываю руку,говорю что драться не хорошо, это больно и прошу пожалеть.ему не нравится-вырывает руку и старается ударить снова и снова. Не получается-ревет. Часто когда злится бьет кулаком по столу/стулу/стенке. Когда что-то не по его желанию-падает на пол, часто в общественных местах. В магазине всегда целый спектакль-надо надкусить все продукты в корзине или будет истерика. Всегда выношу из магазина, не позволяю там орать. Подскажите как себя вести с ним, боюсь что драчуном растет( Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2013 10:20
Дата регистрации: 27.11.2010
Дней на сайте: 4892
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте! Моей дочери 8 мес. Когда я ей строго говорю "нельзя", она начинает плакать и я конечно же ее успокаиваю, веселю. Правильно ли это? Как объяснить дочке, что это нельзя без слез и истерик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2013 09:03
Дата регистрации: 25.07.2011
Дней на сайте: 4653
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Natalia, Добрый день Наталья, у меня вот назрел такой вопрос. Дочка пошла во второй класс и я понимаю что она очень рассеянная, ее голова забита непонятно чем! Уроки по трем предметам мы делаем пять!!!!часов! Может есть какие то упражнения, игры, задания, чтоб развивалась внимательность, концентрация, усидчивость. Хотели отдать ее в спортивную секцию, но тогда не успеем уроки делать, с ее то темпами!!! Чем помочь ребенку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 10:30
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Добрый день!

Скорей всего да. И кризис и адаптация. Ходить ли в детсад - решаете вы. Почитайте мой ответ за 20.08.2013 14:20. Само никогда ничего не проходит. Всегда надо что-то предпринимать, корректировать, исправлять, изменять. То что касается плача из-за стресса тут ребенку важно помочь, поддержать, успокоить, если истерики из-за непринятия границ и правил - это уже отдельный разговор.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 10:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (46.241.*.*), если ребенок реально может называть конкретные предметы и строить предложения то просить его произнести. Возможно даже не отвечать на просьбу пока ребенок не скажет (но при условии, что это слово ему действительно знакома и он может его проговорить). Проговаривать с ним, просить повторить. Но данный способ только дома. Тут все свои. И начать важно с дома, а потом уже думать как разговорить в детсаду. По идее - это вообще задача воспитателя. Я сейчас очный прием не веду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 10:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Аксинья, пожалуйста, обращайтесь еще
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 10:37
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
D6IMOK, скину в личку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2013 10:47
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость (217.118.*.*), Добрый день! Вопрос с какой целью трогает, просто интересно или уже поняла, что приятно. Если дело доходит до мастурбации, то тут вы уже сами решаете, что для вас приемлемо, а что нет и сами думаете как это объяснить и чем аргументировать. Я вообще считаю, что к вопросам "дети и околосексуальные и сексуальные отношения" подходить можно только с позиции христианской религии. Все остальное бессмысленно "благодаря" современной обстановке. Ну хотя может еще поможет аргумент: "Маленькая еще!"

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
natstom,
Lisa-Alisa,
iriska87,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
Mila99,
777al1983,
Gluk@,
Rosha68,
BHECZ,
disfox,
Pansy,
olyuschka79,
Le_gur,
Максим19,
Lyubov99,
tusa2004-,
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
Рыжик14,
нина1966,
anmaiya,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
Ольгамама,
kirillka,
Murr,
evoytina,
сергеевна,
Кира,
Gordaya,
Tiana2004,
АНТАРА,
Катейка87,
спутник
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 299
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия