Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Круглый стол с семейным психологом. Тема - адаптация ребенка в саду и школе

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 3 4 5 >
 
#
X
13.08.2013 15:04
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6462
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Возобновляем круглые столы на сайте

Круглый стол с семейным психологом на заданную тему. Тема будет открыта неделю, по 20 августа включительно.
В беседе примет участие семейный психолог Белогай Ксения Николаевна (+7 923 495 68 53, belogi@mail.ru ) ссылка

Здесь можно:

- делиться опытом
- спрашивать совета у психолога и форумчан
- советовать
- высказывать свою позицию

Запрещены, как и в любой другой теме, оскорбления участников круглого стола.

Итак, какие сложности возникали/возникают у Вашего ребенка при поступлении в сад, школу. Как справляетесь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 15:54
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +19
offline
Здравствуйте. Моему сыну 2г 10мес. Пошли в д/сад, сейчас адаптация - вторая неделя. Поначалу не плакал, легко оставался. А сегодня вот в слезы...я уходила - сердце разрывалось:,( Пока всего на 3 часа оставляю, без сна. Вопрос такой - как лучше быть: уходить сразу, и пусть плачет, или побыть с ним, но потом он всё равно - плачет, когда я ухожу? И воспитатель говорит что нельзя мне в группу, другие детки без родителей там, и что лучше мне сразу уходить, коли я хочу чтобы он скорее адаптировался. Я в растерянности...:-(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 16:06
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6462
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Адаптирую уже второго ребенка) Мне кажется, важно отделять - плачет ребенок от неизвестности, страха - где я, когда придет мама и придет ли вообще.
Здесь надо вселить уверенность, что за ним придут НЕПРЕМЕННО. Когда он поспит, например.

И второй случай, как у меня сейчас. Ребенок уже год отходил в сад, сейчас перешли в другой. Он отлично знает режим и что я приду. Но хнычет, потому что хочет играть в саду именно СО МНОЙ. Здесь мне уже воспитатель говорит, что хватит ходить в группу с ним, он без меня лучше себя чувствует :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 16:31
Дата регистрации: 21.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте.Сыну 3,3 года на адаптации третью неделю.В группу бежит с радостью с первого дня.Но в саду он отказывается от еды и сна.Как только их начинают укладывать спать просится домой,плачет и мне приходится по звонку воспитателя его забирать.Дома тоже днем редко спит.Как быть в этой ситуации?Не хочет-заплакал-мама забрала,а дальше как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 16:46
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +19
offline
Kate, я безусловно проговариваю всегда, что прийду обязательно за ним, как только он покушает второй раз :) Но у нас скорее получается ситуация, когда он хочет чтобы я с ним в группе осталась, не домой забрала, а именно С НИМ осталась. Играть меня зовет, и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 17:23
Гость (95.181.*.*)
Под гостем можно писать? :love:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 17:24
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4845
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Добрый день! Сыну 2,3 года, на адаптации вторую неделю, в сад идет с удовольствием, ни разу не плакал, кушает хорошо, а вот спать отказывается, ни как не ложиться. Приходиться забирать. Как помочь приучить ребенка спать в садике? Дома ребенок засыпает со мной, режим стараемся соблюдать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 17:26
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6462
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Гость ( 95.181.*.* ) , да :) Для удобства можно подписываться именем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 17:26
Гость (95.181.*.*)
Что делать,если сын сменил садик (5лет) и на новом месте ведет себя как фурия, никого не слушается, избивает детей. Воспитатели жалуются без конца.Стыдно в глаза смотреть :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 17:41
Дата регистрации: 01.10.2010
Дней на сайте: 4955
Авторитет: +40
Показать на карте
online
Ксения Николаевна , здравствуйте, подскажите что есть для ребенка сад? Многие мамочки и я в том числе , обеспокоены " отлучением " от себя своей крохи. Можт напрасно? :)
Для ребенка это та же работа, как для взрослого?:)


Дочери 1.10. В 2 года ( осенью ) планируем отдать в сад на пол дня. Т.е. до трех лет она будет ходить в сад с 8 до 12. Группа малышковая, но детки в этой группе уже отходили год. Моя дочь будет самая младшая.
Чем ближе осень, тем больше назревают беспокойства.
Во 1-х: ее психологическое состояние. Она слишком "привязана " ко мне. С папой и бабушкой остается, достаточно спокойно.
Во 2-х: детки уже год ходят и то что моя дочь будет самая маленькая среди них, беспокоит то что ее будут " тюкать" ( надеюсь понятно о чем я ). Приблизительный возраст детишек 2,5 года ( плюс минус).
Или наоборот, так как детишки старше, она будет за ними тянуться, можт и разговаривать начнет))).
В 3-х: она у меня тащит ВСЁ в рот с пола. А они будут ходить гулять. Опять же, беспокоюсь за то что такого присмотра ( как мама смотрит) не будет.

Выскажите пожалуйста Ваше мнение.

P.S. В декретном отпуске буду сидеть до 3-х лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 19:12
Гость (2.95.*.*)
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Подключаюсь к разговору, который актуален сегодня для многих родителей. Приглашаю делиться и вашими решениями и находками. Тем более, что поднятая тема важна и для меня - мой младший сын в сентябре идет в сад :)

Начну комментировать с поста Мушки , потому что в нем задан важный, на мой взгляд, вопрос: "Что есть для ребенка сад"? Давайте подумаем. Для двух- и трехлеток детский сад - это совершенно новое место (пространство, предметы, звуки и запахи) . Взрослые, которые встречают там ребенка, это не его родичи или знакомые - это новые люди. Детей он тоже видит впервые. Ребенок здесь окружен не только большим количеством новых предметов и людей, но и новыми правилами и требованиями. Их много, как мелких (например, ходить в обуви в группе), так и крупных (ложиться спать в сончас). и в этой новой среде не оказывается рядом человека, которые 2 или 3 года обеспечивал ребенку безопасность - МАМЫ. Грустно? По-моему, нормально. мама для того и обеспечивала безопасность, чтобы ребенок выходил в мир и чувствовал себя там хорошо. Не думаю, что кто-то из нас хочет 10, 15, 30-летнего ребенка видеть исключительно рядом со своей юбкой ;)
Потому что детский сад - это еще и друзья, очень много общения, игр, возможности проявить себя, научиться договориться, а иногда - постоять за себя. Мне кажется, главное, чему ребенок учиться в саду - ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ. Границ одной семьи явно недостаточно для такого важного дела. Получается, что сад - это новая, непривычная, но очень важная среда для ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 19:26
Гость (2.95.*.*)
Теперь попробуем ответить на вопрос, как сделать адаптацию более гладкой.
Presiosa, вы пишите, что сначала ребенок легко оставался. Он знакомился с новой средой, игрушками. Многие дети на новое реагируют не страхом и тревогой, а интересом. За неделю малыш с этой средой познакомился, свой интерес удовлетворил и теперь хочет в привычную обстановку, к вам.
Практически у любой мамы в ответ на слезы ребенка "сердце разрывается". Честно говоря, многие проблемы детей- это, на самом деле, наши проблемы и наши эмоции. Неизвестно кому сложнее - ребенку, оторванному от мамы или маме, от которой эту кровиночку отрывают. Обнимите ребенка, перечислите, что он будет делать, скажите, в какой момент придете. Не заходите с ним в группу, пусть он привыкнет к тому, что сад - это особое место. Зайдете раз. он позовет вас снова. Лучше дольше обычного поиграйте, почитайте вместе после садика. превратите дорогу в сад в игру - рассказывайте сказки, которые в другое время не рассказываете, с детьми постарше сочиняйте вместе.
Kate права, малышу в этом возрасте еще не очень понятно, что мама уходит не навсегда. Ему может понадобиться довольно много повторов, чтобы понять, что вы обязательно приходите. Зато встреча после разлуки, даже короткой - это нечто особенное и ценное. @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 19:44
Гость (2.95.*.*)
Лион, -Сладкая- режим - это очень важно. Современная система воспитания довольно либеральна, если не сказать бессистемна. еще и поэтому детям очень трудно привыкнуть к саду - дома мы регулярно отступаем от режима, от правил, которые установили...
Если ребенок спит дома - сохраняйте сончас. в том числе, в выходные. Предложите малышу уложить игрушку, пока вы моете посуду (гладите и т.п.), пусть он укладывает ее "как мама", а потом придете вы и уложите его самого. Кроме того, малыши часто ведут себя по-разному с мамой и другими взрослыми (вы, наверняка, это уже замечали). просто ваш ребенок уже понял, что воспитатель - не мама, а как с ней быть? Как спать, если с тобой никто не лежит рядышком, это пока вопрос для него. Хотя, я знаю, некоторые воспитатели в младших группах и на руках малышей укачивают, и рядышком притуляться на кровати, чтобы детям привычнее было. Вот только малышей в группе много, а взрослых с ними максимум двое.

Если ребенок дома давно не спит днем, процесс привыкания будет сложнее (но привыкание будет, это главное). Поговорите с воспитателями и малышу объясняйте, что он может полежать на кроватке, придумать историю, картинку, чтобы потом нарисовать. хорошо, если правила детского сада позволяют принести домашнюю игрушку - специально для отдыха в сончас. Тут есть один нюанс: обычно дети, когда начинают ходить в сад на целый день, довольно сильно там устают (в небольшом пространстве много детей, шумно, новые дела, у детей постарше - занятия), поэтому почти все спят днем. Даже шестилетки :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 19:49
Гость (2.95.*.*)
Наш сегодняшний разговор навел меня еще на такую мысль - разве мы хотим, чтобы дети без нас НЕ скучали, чтобы НЕ хотели быть с нами?
На оставшиеся вопросы обязательно отвечу чуть позже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 20:36
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5140
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
КН_Белогай, Ксения Николаевна, добрый вечер.
Ситуация в следующем: дочери почти 3 года и вот уже пару месяцев у нее "фишка" ,чуть что не так, слезы, обиды на пустом вроде как месте.
Например, идем в садик ,чтоб ребенка поторопить ,говорю ей, сегодня мама в группу пойдет, дочь в слезы... говорит сама пойду...Я вроде как пыталась вызват веселую реакцию, что-то вроде, нет мама, я сама пойду ,там мои подруги.. а получается наоборот.
Или что-то не купишь, не дашь и опять слезы. Потом успокоиться, говорит, что хорошая.. не будет плакать. И так до следующего раза.

Может это "кризис трех лет"? Может стоит перетерпеть или как-то выйти их такой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 21:44
Гость (2.95.*.*)
Что делать,если сын сменил садик (5лет) и на новом месте ведет себя как фурия, никого не слушается, избивает детей. Воспитатели жалуются без конца.Стыдно в глаза смотреть :-/

Насколько я поняла, в "старом" саду такой проблемы не было. Прежде чем дать какой-то комментарий, важно понять - изменился только садик или еще какие-то перемены в жизни сына произошли? Как давно он ходит в новый сад?
По всей видимости, из ребенка активно выходит агрессия (гнев). Дайте больше возможностей для ее выхода в безопасной обстановке - устраивайте кучу- малу, бои подушками, дайте что-нибудь пинать, ломать. Для выплеска негативной энергии (или подавленных эмоций, которые накапливаются в садике за день) вообще хорошо устраивать "пятиминутки хаоса", как я это называю. Время - когда ребенок может кричать, пищать, прыгать, разрушать. Конечно же за избиение детей нужно наказывать (лишением каких-то удовольствий, например). с пятилетним ребенком уже хорошо можно поговорить "по душам" - только не по горячим следам, кода вам в очередной раз что-то рассказал воспитатель, а спустя некоторое время, когда вы сами немного "остыли".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 22:03
Гость (2.95.*.*)
Мушка, думаю, что сад для ребенка - это работа. Но не как для взрослого, а иначе. Для ребенка - это, прежде всего, работа над собой. Одна из первых вещей, которым он учится в саду - самоконтроль. Не всегда можно делать, что хочешь и когда хочешь; есть не тогда, когда захотел, а кода время обеда; взять игрушку, кода она освободилась и т.п. Согласитесь, это огромная работа.

По поводу отлучения еще раз подчеркну - это действительно сегодня не только и не столько проблема детей, сколько родителей. Гибкий режим, длительное грудное вскармливание, близость с мамой имеют массу достоинств, но и проблемы создают. Возникает тесное ЕДИНСТВО ребенка с мамой (в биологии и психологии называемое симбиозом), из-за которого у ребенка могут быть сложности с самостоятельностью и независимостью. Надеюсь, форумчане меня не забросают камнями ;) Поэтому рассматривайте поход в сад как опыт для развития самостоятельности вашей дочки. Да, эмоции у нее будут. В том числе, негативные. лучше быть сразу к этому готовой.
Есть очень интересная теория, объясняющая роль матери (или заменяющего ее взрослого) в развитии ребенка - теория привязанности. Мать обеспечивает не столько физический комфорт, сколько безопасность. Она реагирует на тревогу или плач ребенка, приходит к нему на помощь, тем самым показывая, что мир безопасен. Надежно привязанный ребенок, естественно, по началу чувствует себя хорошо рядом с мамой и плохо - без нее. Базовая привязанность к матери закладывается в первые два года жизни ребенка - это фундамент, на котором строятся дальнейшие его отношения с миром и людьми. Получается, что к двум годам фундамент заложен - настало время учиться строить отношения с другими...

По поводу того, что ребенок пойдет в группу с более старшими детьми, на мой взгляд, они создадут для дочери "зону ближайшего развития", и вы правильно думаете, что это может стимулировать ее речь, игру и т.п. Тем более, что разница в 5-6 месяцев довольно быстро перестанет быть такой заметной.

Насчет "в рот с пола" - у вас есть несколько месяцев, чтобы с этим поработать. с дочерью я использовала формулу: "Ручками трогаем, а в рот - нельзя". или "глазками смотрим, а в рот нельзя". То есть попробуйте показать, не только как нельзя обращаться с предметом, но и как можно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 22:12
Гость (2.95.*.*)
Ma-Zayka, вы и сами, конечно, понимаете, что такие слезы и обиды - это этап в развитии, что бывает у многих (всех) детей. Вот только, что делать, когда эти слезы возникают в самые неподходящие моменты и по самым безобидным поводам? Поэтому несколько рекомендаций. Если ребенок плачет или истерит, нужно что-то сделать с его ногами. Например, погладить. Звучит странно, но с точки зрения телесной терапии, именно манипуляции с ногами помогают снять лишнюю эмоциональность, т.к. перераспределяют энергию в теле.
Попрактикуйте для дочки ежедневный массаж ножек, особенно, ступней. Может быть, вы делали ей в младенчестве потягушечки - можно возобновить. Если есть время утром на такие манипуляции, тоже поделайте. Удачи и взаимопонимания @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 22:15
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5140
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
КН_Белогай, спасибо за совет. Обязательно воспользуемся!@}-> -

И еще такой вопрос - в каком возрасте можно по ребенку понять, выйдет из него гуманитарий или математик? Как то в поведении можно это заметить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2013 23:26
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +19
offline
КН_Белогай, спасибо за ответ, Ксения Николаевна! Я практически так всё делаю, как вы описали , кроме "не захода" в группу. Завтра не буду заходить, очень постараюсь. И таки да,м, что есть правда в том, что наши эмоции берут верх, т.к. воспитателю звоню спустя какое-то время, и мне говорят что сынок довольно быстро успокаивается, и начинает играть. Кушает тоже нормально в саду.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
dariana26,
grafinya44,
Иринишна,
borisova042,
Mashuta,
Vika87,
Nastenkin_26,
SnowgirlKa,
Настена1988,
danakdi,
Nastenka_26,
svetulek75,
ЛОИА,
Lav1983,
ORHID,
Dika86,
elena_solovej,
Kate_RINA_,
annet26,
Светлана88,
ellenochka23,
Airis2019,
tamozhnya2,
sss3,
knk-9,
Tisel,
RadiaСвета,
26Raisa,
Matil'da,
bat-olya@ya.ru,
Aristocratka,
LysenkoVV,
alyona2604@316,
@velena@,
R_Oksana,
Nastena2604,
Удача1000,
lole,
Zolotinka,
anischenko_914,
Airis2019...,
starodubowa,
oksanamama,
Verunya,
Anna25,
good,
Nat@,
fiesta2011,
profile,
ДядяПаша,
Ilola,
gevalenta,
qqwweerrttyy,
Natali717,
Мариша81
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (58)
Гостей: 164
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия