Главная /  Форум / Общий / Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости часть 2

Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости часть 2

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >
 
#
X
02.09.2020 22:06
Дата регистрации: 09.07.2011
Дней на сайте: 4647
Авторитет: +37
Показать на карте
offline
ЕвгенияШ, Поняла, что возможно узаконить перепланировку. Вопрос тогда, во сколько может обойтись (в деньгах) все это мероприятие? Хочу понять стоит ли заморачиваться с оформлением.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2020 22:36
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3552
Авторитет: +11
offline
Консультант
oks-2008, стоимость зависит от сложности перепланировки. Если перепланировка несложная, то придётся потратить около 10-15тр, по срокам - 3-6 месяцев. Бывают сложные перепланировки, которые можно узаконить только через суд. Это дольше и дороже, если нанимать стороннего юриста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 05:21
Дата регистрации: 20.09.2010
Дней на сайте: 4939
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
Подскажите, могу ли продать квартиру без узаконивания перепланировки? Кто увидит перепланировку кроме покупателя?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 08:10
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5160
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
online
Марковочка, если покупатель с ипотекой,то вряд ли, т.к. оценщики будут смотреть,а покупателя без ипотеки можно искать долго
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 08:13
Дата регистрации: 30.07.2020
Дней на сайте: 1338
Авторитет: 0
offline
Потичка
Добрый день. Хочу сделать перепланировку, но не знаю куда обращаться. В панельном доме на среднем этаже, хочу совместить ванну с туалетом без расширения пространства. С чего стоит начать?
Начать надо с того, чтоб найти мастера, который аккуратно сломает стенку, тк там она очень тонкая. Затем найти мастера кто это аккуратно заделает. И этим закончить и делать вид что так и было. А случае если у вас появятся враги среди соседей и они задолбают жалобами на вашу "перепланировку". То вы можете всё вернуть, - поставить стенку из картона,..... а потом убрать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 08:23
Дата регистрации: 30.07.2020
Дней на сайте: 1338
Авторитет: 0
offline
oks-2008
А то читаю объявления и там акцент ставят, что перепланировка узаконена.
Как правило там не сам хозяин, чисто психология НЛП. Агент развела на узаконивание перепланировки, бабла срубила, и везде указывает на это, даже там где всем на это пофиг.
ЕвгенияШ
Согласитесь, когда покупатель спрашивает, узаконена ли перепланировка, то гораздо приятнее и выгоднее отвечать, что есть проект и разрешение, чем то, что не узаконена вообще.
Можете не соглашаться(тк вам невыгодно), но гораздо спокойней делать вид что никакой перепланировки не было и естественно приятней. И она может вскрыться через пару тысяч лет, при раскопках. Если покупатель сам заметил, то ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЙ сделать ему небольшую скидку, чем платить дармоедам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 08:29
Дата регистрации: 30.07.2020
Дней на сайте: 1338
Авторитет: 0
offline
oks-2008
Вопрос тогда, во сколько может обойтись (в деньгах) все это мероприятие? Хочу понять стоит ли заморачиваться с оформлением.
А это предмет торга, в какой-то мере. Одна и таже перепланировка может выглядеть по разному. А может вообще оказаться НЕПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ, как было у меня. И как вам будут морочить голову, зависит от вас тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 08:33
Дата регистрации: 30.07.2020
Дней на сайте: 1338
Авторитет: 0
offline
Марковочка
Кто увидит перепланировку кроме покупателя?
Чаще всего её видят те, кто точно знает о ней. Даже оценщики могут не заметить, если сами не сдадите, типа так всегда было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2020 14:18
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3552
Авторитет: +11
offline
Консультант
NSlehf
ЕвгенияШ
Согласитесь, когда покупатель спрашивает, узаконена ли перепланировка, то гораздо приятнее и выгоднее отвечать, что есть проект и разрешение, чем то, что не узаконена вообще.
Можете не соглашаться(тк вам невыгодно), но гораздо спокойней делать вид что никакой перепланировки не было и естественно приятней. И она может вскрыться через пару тысяч лет, при раскопках. Если покупатель сам заметил, то ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЙ сделать ему небольшую скидку, чем платить дармоедам.
Покупатели бывают разные: кому то важна скидка, кому-то - документы в порядке.
От узаконивания перепланировки лично мне никакой материальной выгоды нет, т.к. работы хватает по продажам квартир и некогда заниматься беготнёй с перепланировками. Поэтому своим клиентам я помогаю с контактами и ходом действий, но занимаются они самостоятельно. У кого нет времени заниматься самостоятельно - могу дать контакт юриста, который специализируется на перепланировках и будет работать с ними на платной основе.
И, конечно, если покупатель спросит про перепланировку, то точно не буду врать и делать вид, что её нет, просто предложим скидку в зависимости от того, что ему потребуется доделать, чтобы привести документы в соответствие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2020 13:45
Дата регистрации: 19.07.2015
Дней на сайте: 3175
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте. Кто-нибудь продавал квартиру на 1 этаже под коммерческую недвижимость? Хотелось бы продать дороже, чем под жилую, но не могу понять какую цену накинуть сверху, чтоб и мне хорошо и покупателю выгодно, ведь ему потом переводить квартиру в нежилую, делать перепланировку и тд.
По моей стороне дома пара квартир уже проданы под салон красоты и юридическую фирму, так что думаю спрос будет, место хорошее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 14:48
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4436
Авторитет: +9
offline
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, присмотрели квартиру, сорокопятка, но не узаконена перепланировка: снесена стена между кухней и комнатой, заложен коридор и увеличен санузел. Покупать планируем за наличку. Чем в последствии это для нас может отразиться негативным? Сможем ли мы после покупки оформить перепланировку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 15:59
Дата регистрации: 30.07.2020
Дней на сайте: 1338
Авторитет: 0
offline
Xsenija_1
Чем в последствии это для нас может отразиться негативным? Сможем ли мы после покупки оформить перепланировку?
Ничем. Узаконить сможете.
И совет. никому не говорите, что планировка не узаконена и сможете прожить там лет 200, а может и 300
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2020 17:01
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4070
Авторитет: +1
offline
Xsenija_1, я бы такую не купила квартиру. Законы меняются, зачем эти проблемы. А вдруг вы через 5 лет будите ее продавать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2020 10:57
Дата регистрации: 20.03.2013
Дней на сайте: 4027
Авторитет: +3
offline
NSlehf, вам жирный минус за совет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.10.2020 17:17
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4373
Авторитет: +18
offline
Xsenija_1
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, присмотрели квартиру, сорокопятка, но не узаконена перепланировка: снесена стена между кухней и комнатой, заложен коридор и увеличен санузел. Покупать планируем за наличку. Чем в последствии это для нас может отразиться негативным? Сможем ли мы после покупки оформить перепланировку?
дом панельный? Стены несущие? Санузел за счет какой зоны увеличен? Акт на скрытые работы по гидроизоляции есть? На практике, даже если не узаконить, из последствий будет только продажа на нал.расчет.
Отредактировано n_t_s 16.10.2020 17:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2020 21:39
Дата регистрации: 25.09.2012
Дней на сайте: 4202
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте.
Вопрос следующий (не могу найти подходящую тему):
Использование материнского капитала для погашения ипотеки (гасится вся ипотека).
Кто продавал, Нужна Ваша пошаговая инструкция при продаже такой квартиры (общую информацию я прочитала), а мне нужно куда ходили, сколько заплатили, сколько ждали и т.п.
Очень нужна подробная информация. Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2020 22:44
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3552
Авторитет: +11
offline
Консультант
Sinddrom, из вопроса не очень понятно, что есть и что хотите?
Полностью погасили ипотеку материнским капиталом и теперь планируете продавать квартиру?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2020 20:12
Дата регистрации: 25.09.2012
Дней на сайте: 4202
Авторитет: +6
offline
ЕвгенияШ, да
 
#
X
26.12.2020 01:26
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3552
Авторитет: +11
offline
Консультант
1. Снимаете банковское обременение с квартиры. Сама процедура бесплатная, по срокам может занять от 3 до 30 дней. Процедуру уточняете в банке, где брали ипотеку, т.к. у всех они разные по срокам и порядку.
2. Если доли детям сразу не были выделены, то необходимо сделать соглашение об определении долей. В идеале - нотариальное. Последняя тенденция такова, что кемеровские нотариусы не всегда берут последующее проведение сделки по продаже квартиры, где доли после гашения мат. капитала были выделены в простой письменной форме. Соглашение об определении долей у нотариусов стоит около 7000р + госпошлина Росреестра 2000р, по срокам - 1-2 недели на процедуру.
3. Непосредственно продажа квартиры. В ней обязательными шагами будет получение разрешения органов опеки на продажу (бесплатно, ожидание до 15 календарных дней) и нотариальное оформление сделки по продаже квартиры (0.5% от стоимости квартиры + 6500р, по срокам 5-7 рабочих дней).

Это вкратце. А нюансы зависят от Вашей ситуации: есть ли покупатель или будете искать? Нужен ли будет подбор встречного варианта или нужно будет просто положить деньги на счёт детей? Также сроки подготовки к сделке зависят от способа расчёта покупателя (наличка, маткап, ипотека, сертификат, военная ипотека и т.п.).

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2020 09:44
Дата регистрации: 31.03.2017
Дней на сайте: 2554
Авторитет: +2
offline
Xsenija_1, только если соседей зальете, то страховая откажет в возмещении (если квартира застрахована) и если мастер из Вашей УК принципиальный окажется и в акте это отразит...штраф 2500 (или около того)...и обяжут вернуть все "как было"...на деле после уплаты штрафа все узаканивают через суд и все...
Ответить на это Цитировать
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
vikaKAZ2019,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
din-din,
koromochka.5,
ЕвгенияЖ,
inna1573,
ana.rem83,
Тройка,
dfktynbyf1967,
Ситенок,
gold__86,
julpyat,
Антонина,
dremalina,
Dopel52,
Retro,
tehpat.ru,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
filippova_t.e,
light_,
kyzne4ik,
dragonsahsa,
katiakem,
FUCIN,
dasha23,
ольга90,
ЯННА,
ЧернаяКошка,
musochka29,
Полькина,
LKV,
Lenochka_Rau,
nata1985
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 304
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия