Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / Лисья нора (книжная болталка)

Лисья нора (книжная болталка)

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
[1] « 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 > [59]
 
#
X
01.02.2023 15:33
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
илюшкина, а какой возраст?
Если прям в духе Шерлока, то есть цикл детективных романов Нэнси Спрингер по Энолу Холмс (сестру Шерлока), тот же детектив от лица героини )
Или серия книг Алана Брэдли про Флавию де Люс - тоже любительница расследовать и "совать нос, куда не следует"
Есть Холли Вебб и ее цикл о приключениях девочки-детектива Мэйзи Хитчинс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2023 15:38
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
еще вспомнила про романы Кэролайн Кин про сыщицу Нэнси Дрю )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2023 22:28
Дата регистрации: 21.08.2012
Дней на сайте: 4265
Авторитет: +4
offline
Ой, как разнообразно и интересно! Загуглим. Девочке 14. Если вспомните еще, буду очень благодарна! Кстати, дочь забрела на Ваш Телеграмм-канал, изучает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2023 22:44
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
илюшкина, спасибо
правда, я там почти не пишу о подростковых книгах, хотя есть у меня отзывы на такие книги. Наверное, надо покидать отзывы и туда )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2023 15:59
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Приглянулась еще одна новинка, которую хотелось бы прочитать.



Берлин, 1939 год. Ханна Розенталь — еврейская девочка с арийской внешностью, и теперь, когда улицы Берлина увешаны зловещими флагами, ее семье больше не рады на родине. Проблеск надежды появляется в виде лайнера «Сент-Луис», обещающего евреям убежище на Кубе. Но корабль, который должен был стать их спасением, похоже, станет их гибелью.
Семь десятилетий спустя в Нью-Йорке, в свой двенадцатый день рождения, Анна Розен получает странную посылку от неизвестной родственницы с Кубы, ее двоюродной бабушки Ханны. Анна и ее мать отправляются в Гавану, чтобы узнать правду о загадочном прошлом их семьи.

Основано на реальном трагическом событии, известном как "Плавание обреченных". В 1938 году из Германии немецкие евреи, пытаясь убежать от смерти, отправились на Кубу. Но по прибытию в порт выяснилось, что их документы недействительны, и им предстоит обратный путь...
В конце книги автор прикладывает фотографии и подписи всех до единого пассажиров Сент-Луиса (многие из которых погибли в концлагерях и газовых камерах), сделанные от руки.

Подробнее: Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2023 20:13
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


Когда я отложила эту книгу в список тех, что хочу прочитать, мне на глаза попался отзыв одной девочки-блогера, на которую подписана: "что это было? такая нуднятина, я даже не смогла дочитать!...".
Но все-таки хорошо, что мы все такие разные: то, что не подошло одному, отлично впишется к книжную историю другого.
Мне эта книга немного напомнила бакмановские истории, такие неторопливые, рассудительные. Как старое любимое одеялко, когда завернешься - и сразу тепло и уютно.

Представьте на минуту старика, жизнь которого прошла в книжном магазине. Книги были его друзьями собеседниками, и каждому новому покупателю он старался привить эту любовь. И ведь получалось.
Каждый из покупателей, которым Карл Кольхофф доставлял книги - это отдельная история. Каждый прятался от мира в своем маленьком панцире, а книги служили мостиком между ними и реальностью. Так шло по накатанной, пока не появилась маленькая Шаша...

Двоякое ощущение от книги. С одной стороны - множество покупателей, которым доставлял книги Карл, словно ходячие пособия для психолога - с массой личных проблем. С другой стороны - сам Карл. Человек-улитка, который ни мыслит ни дня без работы и книг, но при этом страшно боится стать ненужным. И вот Карл (точнее, Шаша) с помощью нужных книг помогают этим людям обрести самого себя.
Наивно и немного притянуто за уши, мое мнение. Если бы и в жизни так было - прочел "правильную" книгу и сразу жизнь наладилась. Блин, да люди в таком случае из библиотек бы не вылезали! )))
А еще немного раздражала девочка Шаша и ее пафосные речи. Понимаю, что "устами младенца" и все такое, но там где взрослые не справлялись с проблемой, девятилетний ребенок справился одной левой?
Не верю!

Здесь про книги - и одновременно не совсем о них. О том, как полезно порой выходить за рамки привычного комфорта, как необходимо иногда сделать первый шаг. И о проблеме "отцов и детей" (она вечна!), иногда родители просто не слышат своих детей, заранее прописывая им жизненный сценарий. И о недолюбленности родителями - и к чему это приводит. Повторюсь - напоминает Бакмана и его социальную тематику.
Но в целом, несмотря на этот наив, от книги остается очень теплое послевкусие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2023 11:58
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
У меня книжный застой, не цепляет ни одна и нет даже желания дочитать, не знаю почему так... Думаю может надо какой-то дектев супер интересный что бы взахлеб, но какой?!Перешла на фильмы.
Посоветуйте что почитать?

Кстати про МОНОЛОГИ ВАГИНЫ-Ив Энслер.

Не могу рекомендовать, так как зайдет точно не всем. Для себя главное вынесла из книги, но у меня и не было никаких перекосов по поводу физиологии. Уж очень как мне кажется современные феминистки передергивают и зачастую перебарщивают
Отредактировано Мука-Ника 08.02.2023 12:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2023 20:53
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Мука-Ника, я почему-то подобного рода книги не могу читать. По этой же причине не проявила интерес к серии книг типа "Очаровательный кишечник" - дальше трех страниц не продвинулась ) не интересна мне физиология )
хотя некоторые такую серию взахлеб читали. Но не мое это
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2023 08:33
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Киска
Мука-Ника, я почему-то подобного рода книги не могу читать. По этой же причине не проявила интерес к серии книг типа "Очаровательный кишечник" - дальше трех страниц не продвинулась ) не интересна мне физиология )
хотя некоторые такую серию взахлеб читали. Но не мое это


Нет Ив Энслер она не про физиологию как таковую, она про принятия себя, своего тела. Когда я сходила на представление в театр по ее пьесе ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО, я была поражена, я почувствовала что это меня цепляет. Я смеялась и плакала, вот эта тема меня волновала, именно поэтому я решила прочитать и МОНОЛОГИ... Но Монологи вагины это другое. Это больше про наше восприятие себя, про принятие себя, насилие над женщиной и тд... Там много из феминизма, боди позитива, психологии и тд.

Отредактировано Мука-Ника 09.02.2023 08:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2023 19:01
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


Дочитала я "Город". Что могу сказать? Эта книга - не о войне.
Если бы я не знала, что Дэвид Бениофф является сценаристом, скорее предвзятости было бы поменьше. А если знаешь, что у человека неплохо пишутся сценарии, то некое ощущение "киношности" присутствует.

Tina Fox не зря сказала, что нынешние книги про войну - это немного "не то пальто". И тут соглашусь. Особенно после этой книги. Дело в том, что старшее поколение, оно эту войну на своих плечах вынесло, как говорится - и пороха нюхнули, и по окопам грязь собрали, и кровью оплатили. У них (тех, кто писал книги о войне) каждая строчка через сердце пропущена.
А вот нынешние авторы, несмотря на горы перелопаченной документалистики и архивных материалов, они пишут легко. Бениофф пишет книгу по воспоминаниям деда, сам бывал в Питере и проходил по тем местам, где позже будет выстроен сюжет (хотя сама ситуация, описанная в книге, выдумана от и до). Но какого-то сопереживания героям нет от слова совсем.

Если честно, я купилась именно на "историю в блокадном Ленинграде" - но именно этого в книге и не увидела. В общем, книга про что угодно, но не про войну. Как будто героев взяли и просто поместили в военные декорации - ну где-то война, где-то стреляют. Все равно что посмотреть фильм, где русских изображают в тельняшке, ушанке со звездой и обязательно пьяными в зюзю.
Ленинград описан весьма поверхностно, и то общеизвестные его моменты ("во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна", заклеенные лентами окна и хлеб из клейстера). А герои по ходу пьесы обсуждают то секс во всех его особенностях, то дефекацию, то шахматы - это в голодном Ленинграде, где была одна мысль - выжить. Я допускаю, что между подростками такие разговоры имели место, но не в таком количестве. Ситуация с яйцами вообще бредовая, да и эпизод с немцами и побегом шит белыми нитками... "Перешли свободно линию фронта". Господин Бениофф вообще в курсе, что такое линия фронта?
Несуразностей огромное количество. Плюс довольно много мата и пошлости. Надеюсь, старшему поколению эта книга не попадется в руки...

То ли потому, что книга написана иностранцем, то ли оттого, что это уже слишком поверхностный взгляд на исторические события, но вот не было в книге тех "крючочков", которые есть в советских книгах про войну. Ни единой сцены, ни единого героя. Как просто книга о приключениях двух мальчишек - возможно и неплохая. Но как книга о войне - нет, не верю.

Больше отзывов тут - Ссылка
Отредактировано Киска 20.02.2023 19:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2023 22:14
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
А я прочитала ГОД ЧУДЕС
Супер интересно и захватывающе с первых страниц, а так как это ещё и на реальных событиях!
Тот случай когда книга ну очень быстро закончилась!

Прочитала Леви СИЛЬНЕЕ СТРАХА. Ну вообщем мне понравилось, но не так что бы ах, но не плохо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2023 00:35
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Мука-Ника, Год чудес - которая про чуму? Джеральдин Брукс? Тоже е читала, понравилось. Концовка, правда, сказочная, я бы другую предпочла ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2023 09:14
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Киска, да про чуму.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.03.2023 22:15
Дата регистрации: 28.02.2012
Дней на сайте: 4440
Авторитет: +26
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
online
Прочитала "Шантарам" Грегори Девида Робертса по вашим рекомендациям, девочки. Заходила тяжеловато сначала, но потом я как вошла во вкус! Удивительный мир Индии открылся для меня. Не переставали преследовать параллели с фильмом "Миллионер из трущоб". Если смотрел фильм, то картинки Мумбайских трущоб воссоздаются в фантазии более реалистично что ли. Философские и религиозные рассуждения - отдельная тема для размышлений. Некоторые моменты про религию скринила и кидала девочкам с православного прихода. Нашла очень интересные мысли о божественных песнопениях - я пробую петь на клиросе, для меня это прям звоночек символический был. Не пожалела потраченного времени на книгу и благодарю за то, что делитесь впечатлениями. Сама не отмечалась здесь никогда, но за темкой слежу постоянно. И пополняю свой список хотелок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2023 22:37
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Folly, спасибо за отзыв!
всегда радуюсь, когда в темке пишут, да и иногда встречаются книги, на которые внимание бы не обратил, а после чьего-то отзыва прочитать очень хочется.
Отзывы и впечатления, конечно, могут и не совпадать, но все равно - положительный он или отрицательный, - он цепляет внимание и хочется прочесть книгу, чтобы составить соственное мнение )

чуть позже выложу отзыв на "Сато" Рагима Джафарова и на "Серебряную Инну" Элисабет Рюнель. Хотя на "Инну" уже есть отзыв в группе в ВК
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2023 18:53
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


Как играть с кошкой?
Пфф...да проще простого, кинь бантик на верёвочке и все.
А вот и нет!
А если кошка не играет?
А если ей надоели игрушки и она на них не реагирует? Некоторые игрушки и вовсе бывают опасными для наших пушистиков, а некоторые могут вызвать еще большие проблемы, к примеру, кошка начнет проявлять агрессию по отношению к хозяину. Иногда кошка дерет обои или мебель просто потому, что привлекает внимание для игры. Короче, не так все просто.
Теперь у меня есть "СаМЯУчитель" Анны Орловой от Книги. Издательство АСТ . В книге есть не только вопросы, касающиеся игр, но и в целом кошачьего поведения. Как отучить кошку от прыжков на стол? Можно ли дрессировать кошек? А еще игра с кошкой может помочь скорректировать ее нежелательное поведение.
На фото моя Варвара в некотором недоумении - что там опять мать задумала? Ну а я буду постигать науку кошачьего воспитания)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2023 18:08
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


"За окном идет дождь. В общем-то, в этом нет ничего необычного, кроме одного: он идет уже седьмой месяц, не переставая ни на секунду..."

Вы любите дождь? Сильный ливень или едва накрапывающий мелкий дождик, который шуршит по стенам и стучится в окна?.. Когда он идет два или три дня, не переставая, мы начинаем ворчать на раскисшие дороги и промозглую сырую погоду.
А если дождь идет вот уже 7 месяцев и ему не видно конца?

Попадать под дождь опасно, поэтому на улицу люди выходят только в защитной одежде, не пропускающей ни капли. Но если дождь попал на кожу... Человек начинает изменяться, причем никогда не угадаешь, что именно произойдет и каковы будут последствия.
И вот что еще странно - за пределами города дождя нет.
Общество разделилось на тех, кто ругает дождь и тех, кому он не мешает. Но почему-то с ругавшими дождь начинают происходит странности.
Ученый-биолог пытается докопаться до истины - а так ли случаен этот самый дождь?...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.04.2023 23:43
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


1930-е годы. Дочь бедной вдовы, юная кореянка Сонджа счастлива - она любима и ждет ребенка. Но ее избранник женат и готов взять девушку лишь в содержанки. Сонджа от отчаяния принимает предложение молодого пастора и уезжает с ним в Японию. Она надеется на лучшее, но готова ко всему... Это сага о нескольких поколениях эмигрантов, о национальной чести и о том, чем человек готов пожертвовать ради семьи.

Книга щедра на описание корейских обычаев, быта, еды - очень объемно написано. Поразило отношение между корейцами и японцами (да и в принципе отношения японцев к гайджинам - чужакам), а также угнетение и ущемление прав корейцев в плане работы, учебы или выборе спутника жизни. Хотя уже не удивляет, что в жизни так много несправедливости.
Жизнь самой Сонджи как качели: только начинает налаживаться одно, тут же возникает очередной форс-мажор, и очень часто ей приходится делать нелегкий выбор - между мужчинами, между совестью и долгом. Жизнь ее детей тоже далека от безоблачной, и далеко не все могут справиться с ударами судьбы.
Поразительно, но женские персонажи в этой книге куда сильнее мужских. Единственного, кого могу назвать сильным из мужчин - это Ко Хансо. То, как он поступал с Сонджей и ее семьей, заслуживате уважения. Муж Сонджи показался несколько слабовольным, а его брат - горделивым упрямцем (как можно было отказываться от помощи, если ты сам не в состоянии справиться с проблемами?).

Написано простым языком, без надрыва, но настолько трогательно, что невольно начинаешь переживать за героев. Понравилось тем, что нет пошлости, даже некоторые моменты описано очень деликатно.

"Ежедневная жизнь среди тех, кто отказывается признавать тебя равным, требует большого мужества".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.04.2023 23:15
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


Получила от автора в подарок книги для библиотеки, сначала сама прочитаю )

Роман охватывает целую эпоху истории нашей страны, воплощенную в судьбах нескольких поколений.
Это семейная сага о людях, которые теряли близких, работу и положение в обществе, но неизменной оставалась сила их духа. Это роман о любви, пронесенной через всю жизнь и о смелости идти к своим мечтам несмотря ни на что.
В романе описана семья профессора, ее жизнь в советскую эпоху и судьбы членов семьи в 90-е годы.
Описаны события "Ленинградского дела", жизнь спецпереселенцев в Тюменской области, Москва и Петербург 1960 – 1970 годов, жизнь в прибалтийских республиках в 1980-х годах, Олимпиада 80, научные конференции советского времени, путешествие в Германскую демократическую республику в 1984 году, перестройка и становление капитализма в России, противостояние в Белом доме 1993 года, а также финансовый кризис 1998 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.04.2023 23:43
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5563
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
мне вот стало любопытно: кому-нибудь вообще интересно то, что я пишу здесь?
количество просмотров растет, а вот комментариев нет )
отсюда и вопрос )
Ответить на это Цитировать
[1] « 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 > [59]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
Asya28022019,
VALENPE,
irina@@@,
elena.kem.85,
zzz84,
Olgamart25,
gutik2504,
Данил42,
beizil,
КатяХромова,
kuzy,
Якубович,
mary250485,
Рапунцель,
MikhalevaOlga,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
baby,
ОльгаВика,
Alexsv25,
Lija,
Елена2011,
Елена0812,
Olgera1980,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Yakubovich,
Дипломат,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
svetka,
Track,
olala42,
GolgenЛара,
EVA30,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
artur_zamyslov,
Annikk,
Иришик,
Nasten_ka,
andreeva.1998,
иннулька78,
MarinaGrig,
Feniyka,
lazarenko1986,
ARIHA
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 328