Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / Лисья нора (книжная болталка)

Лисья нора (книжная болталка)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > [59]
 
#
X
27.04.2023 09:31
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Киска
мне вот стало любопытно: кому-нибудь вообще интересно то, что я пишу здесь?
количество просмотров растет, а вот комментариев нет )
отсюда и вопрос )


Да мне. Просто у меня книжный застой, я ничего пока не могу читать, какие-то спутанные мысли
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2023 12:29
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Мука-Ника, да просто молчание - что здесь, что в телеграм ) подумалось, может зря пишу , никому не интересно ) хотя тему просматривают, это видно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2023 12:34
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3144
Авторитет: +3
offline
Киска
мне вот стало любопытно: кому-нибудь вообще интересно то, что я пишу здесь?
количество просмотров растет, а вот комментариев нет )
отсюда и вопрос )


я читаю)
ставлю себе в очередь книги. только как-то у меня период не-чтения зато "распробовала" аудиоформат, может что-то из рекомендованного тут в аудио прослушаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2023 13:15
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
prosto_psi, я на больничном почти месяц провела, высвободилось время на чтение ) сейчас держать такой темп наверняка не удастся, но буду рассказывать о прочитанном
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2023 17:04
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3144
Авторитет: +3
offline
Киска, что было время на чтение - отлично, что оно было получено таким образом, печально ((((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2023 22:38
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
prosto_psi, сама виновата, захотела "дома посидеть" ) посидела )) надо правильно формулировать желания
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2023 07:45
Дата регистрации: 07.09.2010
Дней на сайте: 4978
Авторитет: 0
offline
Киска, я читаю, читаю очень много. В Детстве мечтала работать в библиотеке, получила профессию библиотекаря, но судьба сложилась иначе. От мечты осталась только огромная любовь к книгам. Книги любит вся семья, поэтому дома огромная библиотека: классика отечественная и зарубежная ещё в подписных издания,детская литература, современные авторы. В последнее время полюбила вечерами просматривать красочные издания про обустройство сада, кулинарию, книги по страноведению. ( Розы и грабли Яны Хеншель, Одесское застолье Либкина, и т п . Глаз на картинках отдыхает, а минимум текст на перегруженный к вечеру мозг, ложится очень неплохо. За апрель прочла немного- Анаит Григорян, Кейт Нанн Дом шелка, йана Бориз По степи шагал верблюд. , Книги могу обсуждать вечно. PS: к сожалению, только триллеры и фэнтези не мое.
   
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2023 08:53
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline


ЛитРес анонсировал акцию для поклонников творчества Мишеля Бюсси: 💥 с 27.04 по 03.05 все цифровые релизы Бюсси (включая и электротексты, и аудиокниги) можно приобрести  со скидкой в 35%.
Акция приурочена к дню рождения писателя, который пройдет в субботу. 😊

📙М.Бюсси «Безумство Мазарини»
📙М.Бюсси «Пока ты не спишь»
📙М.Бюсси «Самолет без нее»
📙М.Бюсси «Черные кувшинки»
📙М.Бюсси «Я слишком долго мечтала» (аудиокнига)
📙М.Бюсси «Помнишь ли ты, Анаис?» (аудиокнига)
📙М.Бюсси «Следы на песке» (аудиокнига)
📙М.Бюсси «Под опасным солнцем»
📙М.Бюсси «Время-убийца» (аудиокнига)
📙М.Бюсси «И все-таки она красавица» (аудиокнига)

Налетай, подешевело ))😉
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2023 08:57
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
мусюша, Наталья, это абсолютно замечательно, что мы все разные! Смысл темы в том и есть, что каждый может написать о своих любимых книгах или жанрах, отзыв о книге или какую-то информацию на эту тему.
Потому что много имён и книг проходит мимо нас, а если кто-то один расскажет о какой-то книге, а другой заинтересуется ею - это отлично! Так мы друг другу и рассказываем об авторах )
Так что если есть желание о чем-то рассказать, добро пожаловать

ЗЫ. А я вот абсолютно не мечтала о профессии библиотекаря ))) однако выучилась и пашу там уже 27 лет ))
Отредактировано Киска 28.04.2023 08:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2023 11:00
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Май всегда проходит под знаком чтения книг о войне. Художественных, документальных - не важно. Главное, они не дают забыть о важности событий, случившихся в 40-х годах 20-го века.
Книжная подборка "Горький след войны" знакомит с книгами на военную тему.

📚 "Весь невидимый нам свет", Энтони Дорр
рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

📚 "Соловей", Кристин Ханна
Франция, 1939. В уютной и сонной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре они маршируют мимо ее дома, грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Перед Вианной стоит выбор: или пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего, возможно, и жизни. Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Угодив с остальными беженцами под немецкую бомбардировку, Изабель встречает посреди хаоса и смерти Гаэтона и влюбляется столь же безрассудно, как она делает все в этой жизни. Так начинается ее путь в Сопротивление.

📚 "Вальхен", Ольга Громова
Безоблачное крымское лето. Впереди у 13-летней Вали каникулы, потом - седьмой класс и четыре года отличной учёбы ради мечты поступить в медицинский. И дальше - целая жизнь.
Но 22 июня 1941 года грянула война, и каждый день приносил перемены. Вот исчезли с улиц молодые мужчины. В дома ворвались оккупанты, а на столбах и стенах появились прежде немыслимые приказы и угрозы.
Пройдёт несколько месяцев и девочку отправят вместе с сотнями других в Германию, где на неё навесят знак "OST", как клеймо: "остарбайтер" - не человек, а дешёвая рабочая сила. Тяжёлый труд, несправедливость, лишения - и взросление, знакомство с удивительными людьми, которые называют её по-немецки: Вальхен.

📚 "Дочь Рейха", Луиза Фейн
Лейпциг. Германия. 1930-е годы.
Хетти - истинная дочь своего народа. Ее отец - офицер СС, брат служит в Люфтваффе. А светловолосый, голубоглазый Вальтер, вроде бы истинный ариец, на самом деле еврей. И он выступает против всего, чему учили Хетти. Вспыхнувшая любовь к Вальтеру заставляет Хетти по-другому взглянуть на то, что происходит в Третьем рейхе. Она должна выбрать между верностью своей стране и чувством, которое может ее погубить...

📚 "Кукла", Геннадий Черкашин
Книга вышла в 2014 году, к 70-летию снятия блокады Ленинграда, богато проиллюстрирована. Автор знакомит читателя с историей маленькой девочки, эвакуированной из города. Кукла по имени Маша осталась ждать свою хозяйку дома. Это история о жестоком уроке для человечества, о мужестве, добродушии, взаимопомощи людей, и, конечно, о возвращении в любимый город.

📚 "Жена винодела", Кристин Хармель
1940, Франция, Шампань: Инес выходит замуж за Мишеля, владельца легендарного дома шампанских вин "Мезон-Шово", живет в идиллической обстановке холмистых виноградников недалеко от Реймса, но не чувствует себя счастливой - и муж, и главный винодел Тео с женой Селин не воспринимают Инес всерьез, обращаются как с ребенком… Вскоре Францию оккупируют германские войска…
2019, Нью-Йорк: Лив тяжело переживает развод с мужем и потерю работы. Ее бабушка считает, что внучке нужна смена обстановки, и настаивает на совместной поездке во Францию. Как выяснится позже, у бабушки Эдит есть еще одна, ей одной известная причина - давняя семейная тайна, которую пришло время открыть…

📚 "Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме", Ева Мозес Кор
Летом 1944 г. Ева Мозес Кор и ее семья прибыли в Освенцим. Ее родители и две старших сестры были отправлены в газовые камеры, а Ева и ее близнец Мириам были переданы в руки человеку, который стал известен как Ангел Смерти, - доктору Йозефу Менгеле. Им было 10 лет.
Это удивительная и вдохновляющая история о выносливости и жажде жизни перед лицом поистине всесильного зла, история о силе человеческого духа и способности прощать.
Ева приняла замечательное решение - публично простить нацистов. Она основала музей Холокоста и образовательный центр CANDLES в Индиане, где читала лекции об истории Холокоста, учила прощению, искоренению ненависти и предрассудков в мире.

📚 "Пианист", Владислав Шпильман
Книга выдающегося польского пианиста и композитора Владислава Шпильмана рассказывает о тяжёлых испытаниях, выпавших на его долю в годы Второй мировой войны в Варшавском гетто. Он не просто пытался выжить, но по мере сил участвовал в сопротивлении врагу, пришедшему на родную землю. Однако впоследствии именно помощь немецкого офицера позволила ему спастись. Отрывки из дневников того самого офицера, Вильма Хозенфельда, также включены в издание и служат важным дополнением к тому, о чем пишет Шпильман. Книга послужила основой знаменитому фильму, поставленному Романом Полански.

📚 "Спутники. Санитарный поезд", Вера Панова
Роман "Спутники" одна из самых правдивых книг о войне и военных врачах. Он основан на непростом личном опыте автора В 1944 г. Вера Панова совершила четыре рейса в военно-санитарно поезде к местам боев. Стремительный образ поезда с красным крестом, проносящийся через охваченную войной страну, стал символом жизни, продолжающейся наперекор смерти. Книга "Спутники" была дважды экранизирована. Это любимы всеми фильмы "На всю оставшуюся жизнь" Петром Фоменко и "Поезд милосердия" Искандера Хамраева.

Эта подборка - лишь капля в море, о войне написаны десятки и сотни книг.
Если есть, чем дополнить подборку - добро пожаловать в комментарии )


Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2023 08:11
Дата регистрации: 27.06.2022
Дней на сайте: 667
Авторитет: +1
offline
#глоток_поэзии_на_закате
#японская_поэзия

Татибана Акэми

Как хорошо

Как хорошо,
Когда беспокойные гости
Рано ушли,
И никто тебе не мешает
С головой погрузиться в книгу.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2023 14:58
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Мана, это самое кайфовое состояние)) когда никуда не идти, не торопиться, заварить чай и открыть книгу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2023 15:00
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Увидела вчера на сайте Читай-города ещё 4 книги о событиях войны, делюсь.

🔹"Их повели налево", Моника Хессе.
Германия, 1945 год. Солдаты, освободившие концлагерь Гросс-Розен, сообщают пленникам, что война закончилась, но восемнадцатилетняя Зофья Ледерман не верит в это. Ее жизнь полностью разрушена: три года назад она и ее младший брат Абек были единственными членами их семьи, которых отправили подальше от газовых камер. Всех остальных – ее родителей, бабушку и тетю – повели на верную смерть.
Теперь Зофья хочет отыскать брата и попытаться начать новую жизнь. Но так ли это просто для человека, пережившего столько потерь?

🔹"Рождённые выжить", Венди Холден.
История трех женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма. Мужество, решимость и удача не покидали трех молодых матерей на протяжении всей войны, эти же качества помогали им заново выстроить свою жизнь в мирное время. Приска, Рахель и Анка, не подозревая о существовании друг друга, прошли свой путь из счастливого детства в амбициозную юность, но голубое небо затянулось колючей проволокой, и воздух наполнился пылью из праха миллионов беззащитных людей. Девушки стойко переносили удары судьбы, откладывая слезы и переживания до момента своего освобождения.
Каждая из них верила, что ее будущий ребенок — единственное в своем роде чудо, и любой врач подтвердил бы эти соображения...

🔹"Парижские сёстры", Фиона Валпи.
Париж, 1940 год. Прежний блеск городских улиц померк, а жители застыли в страхе перед нависшей опасностью. Нацистская армия движется по Европе, сметая на своем пути государства и жизни людей.
В центре города под самой крышей особняка поселились три девушки – Клэр, Мирей и Вивьен. Днем они работают в швейной мастерской, вечером делятся секретами за ужином. Все три героини надеются на завершение войны, и каждая из них заплатит за победу свою цену. Их история могла быть предана забвению, но внучка Клэр намеренно возвращается в столицу Франции, чтобы заполнить пробелы в биографии своей семьи и раскрыть тайны...

🔹"Три сестры", Хезер Моррис.
Маленькие девочки Циби, Магда и Ливи дают своему отцу обещание: всегда быть вместе, что бы ни случилось… В 1942 году нацисты забирают Ливи якобы для работ в Германии, и Циби, помня данное отцу обещание, следует за сестрой, чтобы защитить ее или умереть вместе с ней. Три года сестры пытаются выжить в нечеловеческих условиях концлагеря Освенцим-Биркенау. Магда остается с матерью и дедушкой, прячась на чердаке соседей или в лесу, но в конце концов тоже попадает в плен и отправляется в лагерь смерти. В Освенциме-Биркенау Три сестры воссоединяются и, вспомнив отца, дают новое обещание, на этот раз друг другу: что они непременно выживут…

Я хотя бы парочку планирую прочесть.
А вас что-нибудь заинтересовало?



Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 09:45
Дата регистрации: 27.06.2022
Дней на сайте: 667
Авторитет: +1
offline
Ливень весенний.
У киоска стою под зонтом -
Картинки в книжках!...

Масаока Сики
(перевод А. А. Долина, иллюстрация Yoshida Hiroshi)


Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 10:00
Дата регистрации: 15.09.2015
Дней на сайте: 3144
Авторитет: +3
offline
Киска
Мана, это самое кайфовое состояние)) когда никуда не идти, не торопиться, заварить чай и открыть книгу...


"спасибо" жарким выходным дням, жару не переношу, никуда не выйти, уехать тоже не уехали - оставались в городе, так что наконец получилось взять в руки книгу. Правда, не с чаем, а с холодным лимонадом )
А поскольку я зайпойный чтец, то 1000 страниц С.Кинга "11/22/63" проглотила за два дня
каждый раз, читая этого автора, поражаюсь, как он живет в своей вселенной, потому что в каждой книге есть отсылки - а то и не одна - к другим, упоминание каких-то событий...просто невероятно.
И вплетение в историческую реальность, в частности, как в этой книге, тоже весьма любопытно. Кингоманам - советую!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 18:54
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
prosto_psi, я с Кингом пока на "вы", не получается у меня вжиться в его книги настолько, чтобы считать себя поклонницей жанра ))

Я на выходных тоже отвлеклась на книги, ибо жара не давала делать ничего абсолютно. За эти выходные прочла 2 книги: "Цион" Анастасии Евлаховой и "Все, что ты хотела" Луизы Саума. Сейчас собираю мысли в кучу, чтобы написать отзывы )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 22:32
Дата регистрации: 10.04.2009
Дней на сайте: 5493
Авторитет: +61
offline
prosto_psi, я читала,эту книгу получила в подарок в тематической книжной Амиго - игре) Мне понравилось такой суперический подарок был!
Розовый и с пряником)
Отредактировано Эллочка 10.05.2023 22:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 22:38
Дата регистрации: 10.04.2009
Дней на сайте: 5493
Авторитет: +61
offline
Киска, начни с раннего,я как раз поклонница с подросткового возраста
Для знакомства однозначно рекомендую "Жребий Салема" этого автора- прекрасный ранний С.Кинг Ну и "Кладбище домашних животных" конечно же
+ Фильмы по этим романам 80х годов- атмосферно!
Для полного погружения- сборник"Тьма и больше ничего" это недавнее относительно,но это тот самый С Кинг тебе- советую
и вопрос,кто любит творчество автора( если есть такие)какое у вас любимое его произведение? Которое вы перечитывали не раз?
У меня,как ни странно,из него ещё много непрочитанного,в списках на прочтение
Жду настроения
Отредактировано Эллочка 10.05.2023 22:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2023 23:53
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5562
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Эллочка, я раньше его читала - "Роза Марена", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Кэрри", "Ясновидящий"... но сейчас почему-то Кинг не читается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.05.2023 08:02
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4561
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
"Девочка, которая любила Тома Гордона"- с этой книги я открыла Кинга. Это было лет в 13
тогда я так живо переживала все что испытывает эта девочка, все ее страхи, ее выживание в лесу.
Ответить на это Цитировать
[1] « 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > [59]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Track,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
artur_zamyslov,
Annikk,
EVA30,
Иришик,
andreeva.1998,
GolgenЛара,
Nasten_ka,
иннулька78,
MarinaGrig,
ARIHA,
Daria,
Feniyka,
syomi07,
mas,
lazarenko1986,
Puritan77,
OlgaBot,
Asya1979,
Татьяна501,
VALENPE,
Asya28022019,
elena.kem.85,
zzz84,
irina@@@,
kuzy,
КатяХромова,
Данил42,
gutik2504,
Olgamart25,
beizil,
Якубович,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
ОльгаВика,
Олесико,
baby,
Елена0812,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
Osa,
Olgera1980,
Lija,
Legchilka,
Елена2011,
Natalia2012,
Марковочка,
Yakubovich,
Alexsv25,
svetka,
Дипломат,
Свет_Лана14,
olala42,
Т@нечка
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 219
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия