Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского xирурга, ортопеда (Лютов Константин Владиславович)

Консультации детского xирурга, ортопеда (Лютов Константин Владиславович)

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
01.02.2013 20:28
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
ksenyamirzoeva
В возрасте 2г 7мес у сына 2 раза была инвагинация кишечника! Что нам делать? Наблюдаться у хирурга,или проходить какие-нибудь обследования?


Вопрос очень специфичный и деликатный, для ответа лучше видеть результаты исследования.
Хочу уточнить:
1. Возраст ребенка в настоящее время? В какой клинике проходили лечение? В многопрофильной г. Кемерово?
2. На каком уровне была инвагинация "тонкая", "толстая кишка" (вероятнее всего) или были вовлечены в процесс обе кишки и было внедрение тонкой кишки в толстую? это имеет значение.
3. Как я понимаю вас не оперировали, а расправили Инвагинацию консервативно, проведя пневмоирригоскопию, верно? А затем провели обследование Колоноскопию?
4. В каком отделе кишки и какого размера обнаружен Полип, его форма ("на ножке" или на широком основании)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2013 19:32
Дата регистрации: 17.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +8
offline
LKV, Спасибо!В понедельник возьму карточку в поликлинике и точно все напишу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2013 20:11
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4963
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
LKV, добрый день. очень обеспокоена: вчера у дочери 6,5 лет на поверхности кала обнаружила кровь, алую. Жалоб у ребенка нет, стул бывает 1 раз в 2 дня примерно, очень плотный, ранее были запоры, но кровянистых выделений не было.Сразу же позвонила нашему педиатру, она сказала что возможно трещина. если честно, я в панике... Что это может быть?:-/ мы иногородние, можно ли попасть к Вам на консультацию? Какие необходимо сдать анализы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2013 10:23
Дата регистрации: 17.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +8
offline
Хочу уточнить: 1. Возраст ребенка в настоящее время? В какой клинике проходили лечение? В многопрофильной г. Кемерово?
2. На каком уровне была инвагинация "тонкая", "толстая кишка" (вероятнее всего) или были вовлечены в процесс обе кишки и было внедрение тонкой кишки в толстую? это имеет значение.
3. Как я понимаю вас не оперировали, а расправили Инвагинацию консервативно, проведя пневмоирригоскопию, верно? А затем провели обследование Колоноскопию? 4. В каком отделе кишки и какого размера обнаружен Полип, его форма ("на ножке" или на широком основании)?[/quote]
Здравствуйте!
1.В настоящее время ребенку 4г 7 мес.Лечение проходили хирургическом отделении многопрофильной г. Кемерово.
2.Из выписки:Диагноз-Рецидивирующая слепоободочная инвагинация.
3.Рецидивирующая слепоободочная инвагинация дважды консервативно разрешена путем проведения пневмоирригоскопии.
4.Колоноскопия выявила атонический колит,гиперплазию слизистой восходящей кишки (взят материал на биопсию).
Дополнит рекомендации: узнать по телефону результат гистологического исследования.
Вот после выписки дней через 10 я позвонила и мне сказали,что исследование выявило железистый полип.Про форму ничего не говорили.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2013 22:23
Дата регистрации: 26.01.2011
Дней на сайте: 4810
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте!!! у моего сыны( дцп ,6лет) скорее всего вывих тазобедренных суставов, скажите это исправляется ЛФК или хир. вмешательства нужны.спасибо за ранее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 06:54
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
ольга696, Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего у вашего ребенка на слизистой оболочке прямой кишки имеется трещина (разрыв слизистой), причиной чего могут быть запоры.
Прошу учесть, что консультации врача в рамках данного проекта могут быть растянуты во времени и не подменяют собой оказание экстренной медицинской помощи, а любое кровотечение является причиной немедленного обращения в лечебное учреждение, окончательный диагноз всегда можно выставить только при непосредственном осмотре пациента.
В вашем случае, вам необходимо начать те мероприятия которые мы с Вами оговорили по телефону, и в любом случае при первой возможности показать ребенка хирургу поликлиники, для постановки диагноза и коррекции лечения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 07:21
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
ksenyamirzoeva, Причиной слепо-ободочной инвагинации у вашего ребенка было наличие полипа стенки слепой кишки (организм расценивал это образование как содержимое кишечника и пытался протолкнуть его дальше по ходу кишечной трубки).
Полжительные моменты в этой ситуации в том, что врачам в момент инвагинации удалось избежать оперативного лечения, а так же что вот уже 2 года нет рецидивов этого заболевания, хотя при наличии дополнительного объема ткани в просвете слепой кишки такая вероятность существует.
Вам необходимо направить свой усилия на обследование ребенка с целью отслеживания динамики роста или инволюции (исчезновения, обратного развития) полипа, что так же не исключено. Так же могла иметь место и временная гиперплазия слизистой оболочки вызванная каким-либо раздражающим фактором, например глистной инвазией.
Результаты обследования должны определить дальнейшую тактику поведения, либо заниматься лечением полипа слепой кишки, и быть начеку, что бы во время отреагировать на возможные осложнения заболевания одним из которых и является инвагинация кишечника.... либо просто забыть о тех неприятных моментах вашего прошлого...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 07:36
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
К.У.В.
Здравствуйте!!! у моего сыны( дцп ,6лет) скорее всего вывих тазобедренных суставов, скажите это исправляется ЛФК или хир. вмешательства нужны.спасибо за ранее


Здравствуйте!
Каков развернутый диагноз вашего ребенка? Скорее всего при двухстороннем вывихе тазобедренных суставов имеется тетрапарез, спастический компонент....
Если вывих бедер имеется давно, то прогноз реабилитации крайне не благоприятный, природа не терпит пустоты и пустые вертлужные впадины т/б суставов быстро зарастают соединительной тканью, вновь поместить туда головку бедра и удержать ее там без оперативного лечения невозможно....
О необходимости комплексного лечения ДЦП, читайте в моих ответах на данном форуме в разделе ОСОБЫЕ ДЕТИ, Детки с ДЦП ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 09:43
Дата регистрации: 17.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +8
offline
LKV, Спасибо за ответ!Обследование-это только колоноскопия?Или есть другие методы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 13:11
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +18
offline
LKV, Здроавствуйте! Моей дочери 2,5 месяца. При плановом осмотре хирурга нам дано заключение, что ребенок здоров. Осмотр проводился без результатов УЗИ тазобедренного сустава. На результате позже увидели заключение: ЗАМЕДЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛЕВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (II СТ). После с этим результатом были у ортопеда (по настояннию педиатора). Ортопед видя данное УЗИ тоже пишет д-з ЗДОРОВА. Сомнение закралось тогда, когда массажистка порекомендовала широкое пелинание. На мой вопрос зачем ответила, что у нас имеет место что-то вроде дисплозии.
Для меня вопрос о состоянии тазо бедренных суставов дочери остается открытым. Метод широкого пелинания применяем, когда ребенок спит.
Подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейщие действия? Можно попасть к Вам на прием?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 17:16
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
ksenyamirzoeva
LKV, Обследование-это только колоноскопия?Или есть другие методы?

В проведении любого обследования нужно идти по пути от простого к сложному... Ребенку данного возраста можно провести рентгенографическое исследование толстой кишки с контрастом (барием), которое может позволить увидеть объемное образование на фоне контраста или покрытие его (образования) пленкой из контраста после эвакуации основной массы бария в нижележащие отделы кишечника. Информативна будет и колоноскопия позволяющая увидить слизистую глазом, так же в настоящее время имеется возможность исследовать мягкие ткани с помощью ядерно-магнитной резонансной томографии (МРТ).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 17:29
Дата регистрации: 17.05.2012
Дней на сайте: 4333
Авторитет: +8
offline
LKV, Еще раз спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 17:48
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Kulemuchka
LKV, Здроавствуйте! ...ЗАМЕДЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛЕВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (II СТ). ... Метод широкого пелинания применяем, когда ребенок спит. Подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейщие действия? Можно попасть к Вам на прием?


Здроавствуйте!
Дисплазия (от гречеческого яз. dys — нарушение и plaseo — образую) — неправильное развитие тканей, органов или частей тела.
Следовательно любое отклонение от нормы развития в том числе и замедленное развития т.е. отставание от сроков созревания ткани можно считать дисплазией...
Вопрос постановки диагноза дисплазии т/б суставов относится к компетенции врача ортопеда, который анализирует все методы исследования в т.ч. и данные УЗИ и принимает решение.
Лично я склонен доверять диагнозу врача ортопеда, но поскольку вероятность ошибочного мнения в данном случае может присутствовать, рекомендую попасть на осмотр как минимум еще к одному ортопеду и обратиться к нему с просьбой объяснить его точку зрения по поводу УЗ исследования суставов вашего ребенка.
Что касается широкого пеленания...существует термин - свободное пеленание... я думаю, что скорее всего вы говорите о пеленании с широко разведенными бедрами, т.е. лечебной процедуре с применением подушки Фрейка. Такое пеленание показано в случае дисплазии т/б сустава(вов), но не должно носить эпизодический характер, тогда оно теряет смысл. Для правильного развития сустава головка бедра должна ПОСТОЯННО быть центрирована во впадину, кроме того применение данного метода позволяет ослабить повышенный тонус приводящих мышц бедра, а лечение должно быть дополнено лечебной гимнастикой, массажем и пр. процедурами ...
Очная консультация возможна, но в силу моей существенной занятости в процессе обучения студентов КГМА, о ее времени и месте, нужно договариваться индивидуально в каждом случае.... Звоните.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2013 18:56
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5172
Авторитет: +18
offline
Как показала массажист при пеленании вкладываем между ножек сложенную в несколько раз пеленку, так что бы бедра были разведены. но ведь она не врач.вот я и не знаю стоит ли выполнять ее рекомендации. Ребенок сейчас активно себя ведет, стала переворачиваться на живот, подниматься на коленочки, не хочется сковывать ее свободу без подтвержденного диагноза.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2013 20:13
Дата регистрации: 29.08.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +4
offline
Здравствуйте, у нас такая, проблема, была заусеница на мизинце у ребенка(6лет), он ее оторвал,
палец немного опух и началось нагноение у основания ногтя, делали повязку с ихтиоловой мазью,
вроде бы прошло, каждый день обрабатывали йодом, но спустя несколько дней, увидела,
беленькое под ногтем тоже у основания, и мы пошли в больницу, а там нам сделали повязку с димексидом,
и она у нас спала, но вскрывать ни стали, вот я в сомнениях палец также опухший вижу, что гной под ногтем, что же делать-то?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2013 23:17
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Tyly, Вы, описали клинические проявления заболевания под названием ПАРОНИХИЯ - воспаление околоногтевого валика, сопровождающееся покраснением, отеком и болевым синдромом различной интенсивности...
При неадекватном лечении, паронихия достаточно часто ведет себя как затяжной, вялотекущий процесс, склонный к периодам мнимого благополучия и последующего рецидивирования.
Возможно течение заболевание с возникновением абсцессов (гнойников) в мягких тканях пальца, во избежание осложнений любой гнойник должен быть обязательно вскрыт. Принять решение о необходимости такого лечения можно только при очном осмотре пациента.
Если вы подозреваете, что видите гной, мой совет показать ребенка врачу повторно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2013 23:30
Дата регистрации: 10.01.2012
Дней на сайте: 4461
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте,Константин Владиславович!
Доченьке 3 месяца,у нее постоянно щелкает при двигательной активности в правой ножке :( на УЗИ ТБС изменений не выявлено! Задаю вопрос врачам,они отвечают,что это нормально и всё! Но меня пугает такое щелканье,вдруг что-то серьезное!!! Что посоветуете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2013 23:33
Дата регистрации: 29.08.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +4
offline
Спасибо, завтра опять пойдем к врачу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2013 18:11
Дата регистрации: 25.01.2013
Дней на сайте: 4080
Авторитет: +12
LKV
offline
Консультант
Aleshka, Здравствуйте!

В норме щелчка при движении в тазобедренных суставах быть не должно. Иногда при обследовании слышится хруст в коленных суставах, для маленьких детей это норма, обусловленая несоответствием костей и связок образующих коленный сустав.

Симптом щелчка в области тазобедренного сустава (его также называют симптомом соскальзывания, симптомом неустойчивости) один из основных симптомов врожденного вывиха бедра.
Этот симптом выявляется двояко: в одних случаях производится вправление головки во впадину, в других — ее вывихивание......
УЗИ при вправленной во впадину головке бедра может не выявить изменений...
Определять наличие положительного симптома "Щелчка" должен врач ортопед, который анализируя все данные исследования ребенка в т.ч. и данные УЗИ выносит диагноз....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2013 19:02
Дата регистрации: 26.01.2011
Дней на сайте: 4810
Авторитет: +3
offline
LKV, ДЦП, спастическая диплегия- это последний диагноз, которые поставили тульские врачи, когда делали операцию по "Ульзибату" и вот они сказали сделать снимок тазобедренных суставов, сколько наблюдаемся ,ни кто про это нам не говорил . спасибо за ответ!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
ЯННА,
dasha23,
FUCIN,
katiakem,
ольга90,
musochka29,
Ульяна2010,
Полькина,
LKV,
vikaKAZ2019,
ЧернаяКошка,
Lenochka_Rau,
nata1985,
inna1573,
koromochka.5,
skvorecta@mail.,
Ситенок,
ana.rem83,
din-din,
gold__86,
julpyat,
Тройка,
Антонина,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
dremalina,
tehpat.ru,
Dopel52,
nastaliy,
Retro,
light_,
kyzne4ik,
filippova_t.e
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 226
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия