Главная /  Форум / Общий / Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости

Что нужно знать при самостоятельной купле-продаже недвижимости

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > [30]
 
#
X
15.12.2017 00:58
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5166
Авторитет: +21
offline
ЕвгенияШ, подскажите пожалуйста, справки с диспансеров у продавцов покупатели не просят? Были у Вас в практике такие случаи?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 01:28
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Mila11
ЕвгенияШ, подскажите пожалуйста, справки с диспансеров у продавцов покупатели не просят? Были у Вас в практике такие случаи?
Газпромбанк просит справку, или водительское удостоверение, или удостоверение на ношение оружия.

В прошлом месяце у меня был звонок по одной из квартир. Я говорю, приходите на просмотр, всё расскажу, покажу, но она долго пытала по документам и ситуации, трижды перезванивала, уточняя всякие моменты. Потом в конце спросила, "А смогут ли они предоставить справку из псих- и нарко- диспансера в связи последними мошенничествами?"
Я на такой вопрос отвечаю, что покупатель может просить такие справки, а продавец волен решаеть, идти на встречу покупателю или нет, т.к. Росреестру такие справки не нужны. Ну и иногда, чтобы немного приструнить и свести диалог в шутку, говорю, что продавец тоже в праве запросить такую справку от покупателя, потому что он прожил в любимой квартире н-дцать лет и хочет быть уверен, что передаёт её в хорошие руки

В итоге всё свелось к тому, что дама вообще пока присматривается к вариантам, а сначала нужно продать свою квартиру, которую даже не начинала продавать. Зато уже справками из психушки интересуется

Я, кстати, спросила у неё, что там за "последние мошенничества"? Услышала очередные страшилки с канала типа НТВ. Пересказывать не буду, а то вдруг кто решит у нас в Кемерово мошенничать по последней моде
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 01:33
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
А в целом за несколько лет моей работы ни разу такие справки не предоставлялись, кроме ипотечников Газпрома.
Но опять же, если бы мой покупатель выбрал квартиру, в которой у меня сомнения в адекватности продавца, например, в силу очень преклонного возраста, то я бы тоже подстраховывалась с такой справкой. Главное, на мой взгляд, в таких вещах - крайне корректно поставить этот вопрос, чтобы не задеть человека.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 08:08
Гость (91.105.*.*)
ЕвгенияШ
В итоге сделка состоялась, клиентка довольна, только риелтор и нотариус лишились части нервных клеток

риэлтор зарплату получил? так то мы на любой работе лишаемся части нервных клеток
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 09:06
Гость (212.75.*.*)
Противно читать, какие риэлторы честные и переживают за покупателей, да вам вообще всё пофигу, останется ли человек на улице, без денег и жилья, лишь бы получить свой %.

А то что некоторые люди работают всю жизнь на приобретение квартиры, никому не интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 09:27
Гость (91.105.*.*)
ЕвгенияШ

Но опять же, если бы мой покупатель выбрал квартиру, в которой у меня сомнения в адекватности продавца, например, в силу очень преклонного возраста, то я бы тоже подстраховывалась с такой справкой.


сами бы подстраховались, а что женщина сделала не так? прежде чем брать квартиру в список потенциальных покупаемых, она уточнила, что с документами не мутно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 09:43
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
клоля
ЕвгенияШ
клоля, странно, что Вы убегались. Обычно, все вопросы с банком решает покупатель, т.к. это его ипотека, а Вам, как продавцу, требуется лишь появиться на сделки и на передаче денег.

Вот именно, что убегалась! И мне странно, что вы, как риэлтор этого не знаете. Распишу тогда. Сначала продавец затребовал для банка свежий техпаспорт. Поехала в ЦТИ, на сайте написано, что до 17.30, но принимают до 16.30, не успела. Пришла в другой день, заказала, но платить отправили в банк, сходила в банк, вернулась. Потом опять отпрашиваться нужно и целый день ждать техника, который появился только после 16.00-опять день пропал. Техпаспорт делается почти 3 недели, а сроки одобрения ипотеки истекают, а еще впереди оценка, нужно ускорятся. Поехала опять в ЦТИ, сбегала в банк оплатила за ускорение, вернулась с квитанцией. Потом приехала забрала техпаспорт, звоню покупашке, говорит нужна сегодня ей копия до 17.00, побежала в пункт, где делают копии. Потом заказали оценщика на 13.00, опять отпрашиваться ждать, тот позвонил в 13.00, сказал, что только после 15.00 придет-опять день пропал. Потом нужно было сбегать в РЭУ взять справку об отсутствии задолженности и о прописанных, которую выдают в паспортном столе, который работает в определенные дни и часы, поэтому пришлось ходить дважды. И вот, казалось бы всё-всё собрано, выходим на сделку. Еду на Тухачи в пятницу беру талон на вторник. В понедельник звонит покупатель и говорит, что сделка срывается, банк затребовал, чтобы в квартире никто не был прописан
Бежим в МФЦ, там говорят срок выписки неделя! пришлось ехать на следующий день в РОВД и выписываться платно за 1100, там отсидели в очереди 1,5 часа.
Пришлось заниматься этой мутотенью только потому, что у покупателя ипотека!
За наличку никакой беготни и ничего от продавца не нужно, просто прийти с паспортом на регистрацию и всё.


Очень странно, что предпродажная подготовка документов на квартиру - это шок для человека

Покупали недавно буквально за наличку... риэлтер был, но только в плане сопровождения - договор подготовил, расписки и на регистрации присутствовал. Искали сами, договаривались сами. Считаю естественным, что люди хотят нулевую квартиру без прописаных и временно выписаных (справка), без долгов по коммуналке (справка) и без незаконных перепланировок, узаканивание которых ляжет потом на их плечи (техпаспорт). Все это продавец предоставил через 2 недели после того, как договорились, а еще через неделю вышли на регистрацию уже. Справки в УК, РЭУ эти даются за 10-15 минут, можно заказать заранее и забрать когда удобно. Техпаспорт, если старый или перепланировка, запросто заказывается в вечернее время в МФЦ и забирается так же... Подороже - у частных инженеров... В своей квартире я недавно узаканивала перепланировку самостоятельно, единственное, когда пришлось в рабочее время торчать дома - это выезд БТИ, опять же, не хотелось частнику переплачивать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 09:46
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Гость (91.105.*.*)
ЕвгенияШ
В итоге сделка состоялась, клиентка довольна, только риелтор и нотариус лишились части нервных клеток

риэлтор зарплату получил? так то мы на любой работе лишаемся части нервных клеток
Безусловно у каждой профессии свои плюсы и минусы. Но я с уважением отношусь к труду шахтёра, врача, продавца-консультанта в магазине, банкира, кондуктора в троллейбусе и всем остальным профессиям. А мнение у многих людей о риелторах, что им "лишь бы получить свой %", а работать не нужно. И следующий пост этому подтверждение.
И если уж честно, то нет дыма без огня. На самом деле из-за ошибочного мнения, что риелтор - это просто, в профессии появляется очень много новичков, которые бегут за лёгкими деньгами. Типа, а что там... прибежал, показал квартиру, срубил свои 50тр и счастлив, В итоге они посидят 2-3 месяца без денег (оклада ведь нет) и как только наклёвывается первая сделка, то реально с голодными глазами мечтают получить свой %, а что и как там будет с клиентами - не беспокоит. Только такие люди не задерживаются в риелтрах. Они помаялись, со скрипом сделали свои 2-3 сделки за год - и уходят на оклад. А те, кто работают риелторами годами, дорожат своей репутацией, а клиенты за ними ходят, как за хорошим парикмахером.

Гость (212.75.*.*)
А то что некоторые люди работают всю жизнь на приобретение квартиры, никому не интересно.
Вот это вообще смешно читать
Так-то риелторы - тоже люди. Мне 10 лет назад родители дали такие же скопленные деньги, как "у некоторых людей", в размере 20%, я взяла 80% ипотечных денег и купила квартиру. Потом продавала её, расширялась дальше и т.д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 09:50
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Nastya2407,
 
#
X
15.12.2017 09:55
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Гость (91.105.*.*)
ЕвгенияШ

Но опять же, если бы мой покупатель выбрал квартиру, в которой у меня сомнения в адекватности продавца, например, в силу очень преклонного возраста, то я бы тоже подстраховывалась с такой справкой.


сами бы подстраховались, а что женщина сделала не так? прежде чем брать квартиру в список потенциальных покупаемых, она уточнила, что с документами не мутно.

У каждого свой подход к купле-продаже недвижимости, поэтому нельзя сказать, что "она сделала не так"., просто у неё вообще свой ход мышления.

Представьте ситуацию: Вы самостоятельно выставили свою квартиру на продажу. Вам звонит человек, спрашивает про квартиру, и уточняет, не состоите ли Вы в психушке и сможете ли предоставить справку? Вам будет комфортно?
Т.е. речь не о том, когда идёт подготовка к сделке. Здесь она не пришла на показ, чтобы понять, подходит ей эта квартира или нет. Более того, деньги на покупку у неё будут только после продажи её квартиры, которую она ещё даже не пыталась продавать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 10:03
Гость (2.92.*.*)
Гость (194.190.*.*)
клоля
Гость (194.190.*.*)


правильно евгения говорит, если бы наличка была клоля может в разы больше бегала

Не мелите чемухи! За наличку никакой беготни(кстати ЕвгенияШ это подтвердила).я бы просто пришла, улыбнулась регистратору, показала свой паспорт, расписалась в договоре купли-продажи, забрала деньги и ушла



ага прям щас, два миллиона люди отваливают, бегала бы также выписывала, справки о задолженности кучкой и бти каждую букву бы сверяли, но если конечно не лохи , все тоже самое
верно, нормальный покупатель и за наличку все стрясет, т.к он свои деньги платит и должен быть уверен во всем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 10:20
Дата регистрации: 17.12.2013
Дней на сайте: 3784
Авторитет: +3
offline
Ближе к лету планирую продавать свою 2-х комн. квартиру, что нужно сделать заранее, так сказать подготовить документацию. Например нужно ли мне сделать новый техпаспорт БТИ (если да, то сколько примерно стоит и куда идти) или что-то еще? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 10:33
Гость (2.92.*.*)
Galla-hon, до лета еще далеко)) все успеете при продаже. если только неузаконенная перепланировка имеется, тогда да.. начинайте оформление ее, ну и посмотрите дату тех паспорта, если шибко старый, лучше обновите его, все остальное уже при продаже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 10:54
Дата регистрации: 17.12.2013
Дней на сайте: 3784
Авторитет: +3
offline
Перепланировки не было, техпаспорт очень старый. А сколько стоит сделать новый и куда идти? Можно заказать через сайт госуслуги?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 10:57
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5032
Авторитет: +99
offline
А перепланировку сложно узаконить?
У нас санузел соединён.

Как вообще всё это делается?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 11:00
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Galla-hon, если тех.паспорт более 5 лет, то можно заказать новый, стоимость будет примерно 1300р. Можно обратиться в МФЦ на Пионерском 3, отбить талон в окно 20 с буквой Ц, точно название на терминале не помню... Можно уточнить у девочек или в окне №20.
Кроме того, обязательно нужно сравнить общую площадь в документах на квартиру и в тех.паспорте. Очень желательно, чтобы они точно совпадали. Если будут расхождения, то лучше их заранее устранить.
Если была перепланировка - то заняться узакониванием.
Если когда-либо были какие-нибудь аресты, то заказать ЕГРН и проверить отсутствие обременений. В прошлом году у меня была клиентка, у которой приставы накладывали запрет на продажу квартиры из-за просрочки по кредиту. Кредит она в 2015г. закрыла, дело было прекращено, а в Росреестр приставы не передали информацию об отмене запрета. Пришлось потратить пару недель.
Если покупали в ипотеку и уже погасили, то проверить, снято ли обременение по ЕГРН.
Если гасили ипотеку мат.капиталом, то выделить доли детям.
Если квартира досталась по приватизации, наследству или завещанию, то убедиться, что право на неё зарегистрировано. Очень часто встречается, что люди получают у нотариуса свидетельство на наследство, а в Росреестр его не несут, в итоге в Росреестре квартира числится на умершем.
Так что нюансов очень много при предпродажной подготовке. Это только первое, что пришло в голову.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 11:23
Дата регистрации: 07.07.2014
Дней на сайте: 3582
Авторитет: +11
offline
Консультант
Irinka_80
А перепланировку сложно узаконить?
У нас санузел соединён.

Как вообще всё это делается?
Чем сложнее перепланировка, тем сложнее и дороже узаконивание. Совмещение санузла - типичная перепланировка и обычно узаконить её несложно.
1. Начать нужно с заказа проекта перепланировки, я себе делала за 3тр вот здесь: Ссылка Сделали в течение 3-4 дней. Также мне тут понравилось, что можно сделать копию тех.паспорта и ручкой нарисовать свою перепланировку. Т.е. мне не нужно было сидеть дома и ждать, пока ко мне приедет их специалист, я просто в удобное для себя время приехала к ним с документами. Выход специалиста к вам у них оплачивается отдельно, цену не помню.
2. Идёте в управление архитектуры на Красной, чтобы получить разрешение на перепланировку. Там документы рассматриваются 1-2 месяца.
3. Приглашаете приёмочную комиссию, которая проверит, что выполненные работы соответствуют тому, что было в проекте.
4. Заказываете технический план (цена примерно 5тр) - можно заказать в любом БТИ или через МФЦ на Пионерском 3. Вместе с тех.планом должны выдать компакт-диск. Срок изготовления около 3 недель.
5. Идёте с документами на квартиру, тех.планом и диском в кадастровую палату или в МФЦ, чтобы они внесли изменения в планировку. Раньше вносили изменения за 18 дней, сейчас вроде быстрее.

Кроме того, если у Вас квартира в ипотеке, то до похода в архитектуру нужно получить согласие на перепланировку у банка. Если страховали квартиру не в самом банке, то банк, скорее всего, сначала отправит вас получить согласие в страховой компании.
Отредактировано ЕвгенияШ 15.12.2017 11:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 12:39
Дата регистрации: 02.09.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +3
offline
При покупке недвижимости через риелтера продавца, аванс передаётся продавцу или в АН?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 12:40
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5032
Авторитет: +99
offline
ЕвгенияШ, спасибо огоромное!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2017 12:46
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5090
Авторитет: +122
Показать на карте
offline
Добрый день!
Подскажите, при продаже и покупке новой каким образом поступаем с несовершеннолетними? На каком этапе надо получать разрешение опеки?
Ответить на это Цитировать
[1] « 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > [30]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
olio13,
anna.dk,
anyta26,
Miminka,
Дельфин,
ale.bykowa,
sity08,
kaytiko,
Zlasha,
Бодя2004,
rw9uda,
Sofosbuvir,
Olga228,
ЕкатеринаДе,
fomina,
tanu-82,
Lena_daw,
janitaaa,
olgapop82909@,
Liana,
Baraya,
Babyshop.com,
romanssonid,
MariYa2008,
НикА77,
yulya.2804,
флена04,
Кролик31,
Odalina1,
ТатьянаЕ,
Dr.Melnikov,
annchik,
TANIKA25,
vbvbyj,
Мечта,
ulibka2014,
tashacosmo_25,
Love-baby,
natia28,
Наталья2728,
tigrowaja
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (24)
Гостей: 221
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия