Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 
#
X
05.04.2012 11:32
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4923
Авторитет: +16
offline
Здравствуйте!Купила телефон ненадлежащего качества,написала претензию и потребовала провести экспертизу товара в моем присутствии. Мне ответили,что я могу принести свой телефон на экспертизу,но в лабораторию меня не пустят,а будут показывать на мониторе.А я боюсь,что на мониторе не смогу проследить за экспертом и он может намеренно испортить телефон,чтобы не возвращать деньги.На самом деле эксперты от магазинов часто поступают именно так.Могу ли я требовать присутствовать непосредственно в лаборатории при проведении экспертизы? И видеть что происходит с моим телефоном.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2012 21:08
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос
Подобный вопрос уже был, но ясного ответа не последовало. Попробую обозначить вопрос более конкретно.
В квартире установлены индивидуальные приборы учета воды, но, не смотря на это, УК "Жилищник" производит начисление за всю горячую воду и отопление не по установленному нормативу, а сверх норматива объясняя это тем, что в квартире никто не прописан и как только мы пропишемся, то начислять они будут по нормативу. Правомерны ли действия УК"Жилищник" по начислению услуг за горячую воду и отопление по цене сверх норматива, исходя лишь из того, что никто не прописан

Ответ
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»

п. 42 Правил данного Постановления, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
,
где:
- объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункт а;
- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

,
где:
- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
- норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из выше сказанного следует, что действия УК «Жилищник» являются неправомерными. В связи с неправомерностью УК «Жилищник» Вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области.

НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.


Вопрос
Добрый день! Подскажите, как правильно определять сумму налога к уплате при продаже недвижимости (в собственности менее 3-х лет), с каждой сделки отдельно или в совокупности со всей суммы вычитать 1 млн. (сделки все прошли в один налоговый период)???

Ответ
С каждой сделки отдельно.
НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.


Вопрос
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила выпрямитель для волос (достаточно дорогой). 3 месяца им пользовалась. Позволяет ли мне закон обменять его на другой выпрямитель или вернуть деньги, т.к. он мне не подошел, т.е. у него шершавое покрытие, которое цепляется за волосы и просто рвёт их. Выпрямитель находится на гарантии. Каким законом мне руководствоваться, если продавец откажется обменять мне товар? И какие действия предпринимать при неправомерном отказе магазина принять товар?

Ответ
Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителя»
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
На основании изложенного, а так же в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вернуть товар возможно, если: в нем имеются недостатки, либо он обладает ненадлежащим качеством.
Чтобы доказать данный факт необходимо провести экспертизу качества товара (которая может обойтись Вам гораздо больше купленной вещи). В том случае, если экспертиза подтвердит ненадлежащее качество товара, то Вы имеете право:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вообщем, чтобы с полной уверенностью сказать, что данный товар является товаром ненадлежащего качества необходимо знать его индивидуальные характеристики.


НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.


Вопрос
Здравствуйте. Моя бабушка (81 год, ветеран ВОВ) решила продать свой дом и разделить деньги между наследниками. Этот дом она покупала около 30 лет назад и является единственной владелицей. Вопрос: должна ли она уплатить НДФЛ от вырученной суммы государству?

Ответ
Нет, не должна.
НО КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2012 21:57
Дата регистрации: 05.09.2011
Дней на сайте: 4610
Авторитет: +8
offline
Вопрос: был заключен договор долевого строительства. 9 месяцев назад дольщик отказался подписывать акт приемки квартиры, т.к. много было недоделок. На сегодняшний день уже дольщик согласен подписать акт о приемке квартиры без вопросов, несмотря на то, что ничего не устанено (ждать уже нет возможности), но застройщик отказывается подписывать акт без замечаний с нашей стороны сегодняшней датой, настаивая на подписании акта датой первой приемки (9 месячной давности). В чем подвох? Какие подводные камни, а возможно и санкции, ждут дольщика? И ещё, кто подает документы в Росреестр на регистрацию права собственности - застройщик или дольщик? Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 19:48
Дата регистрации: 29.12.2011
Дней на сайте: 4495
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте! подскажите пожалуйста имею ли я право на декретный отпуск, если я интерн медик, и работаю в мед.учреждение. В мед учреждение меня перевели в совместители, в связи с моим поступлением в интернатуру. Договор с больницей я заключала!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 19:50
Дата регистрации: 29.12.2011
Дней на сайте: 4495
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте! подскажите пожалуйста имею ли я право на декретный отпуск, если я интерн медик, и работаю в мед.учреждение. В мед учреждение меня перевели в совместители, в связи с моим поступлением в интернатуру. Договор с больницей я заключала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2012 15:37
Дата регистрации: 22.04.2010
Дней на сайте: 5111
Авторитет: +6
offline
у меня квартирный вопрос. По договору уступки прав требования ввод дома в эксплуатацию не позднее 31.12.11, передача квартиры должны была состояться не позднее 28.02.12. Фактически ключи и передаточный акт выдали вчера 09.04.12. Претензию на неустойку за 40 дней просрочки я уже составила. Вопрос в следующем. Выяснили, что мы не можем идти с нашим передаточным актом в БТИ и кадастр за документами, т.к. застройщик выдал нам акт и одновременно отдал документы на дом в кадастр, т.е мы можем туда обратиться за тех.паспортом БТИ и кадастровым паспортом не раньше, чем через 1,5 месяца. Какие санкции можно в этом случае применить к застройщику?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2012 16:15
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте!очень нужен совет.
Вопрос: У меня в собственности есть 1\4 доли от квартиры, но я в ней не прописана, не проживаю.Я не плачу за нее, т.к. там живет мой бывший муж. Может ли муж отобрать у меня мою долю? И что мне сделать Чтоб этого не случилось?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2012 11:31
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Новая тема ссылка
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
сергеевна,
Gordaya,
Tiana2004,
АНТАРА,
Кира,
Катейка87,
marina2004,
спутник,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
инна2004,
лисичка1711,
Marisabel,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
playoff87,
Lisa-Alisa,
Ritusik20,
OlgaI1981,
iriska87,
natstom,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
777al1983,
Mila99,
Gluk@,
Rosha68,
BHECZ,
Pansy,
Максим19,
Le_gur,
Lyubov99,
olyuschka79,
lidovna_87,
Olga@3110,
disfox,
Yana@,
TATOOCHAN,
Nekra,
нина1966,
tusa2004-,
Ирина_Ждан,
olenderdg,
anmaiya,
Евгений4242,
Рыжик14,
Murr,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
Лапушка.,
kirillka,
evoytina
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (18)
Гостей: 222
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия