Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
21.02.2012 23:10
Гость (95.30.*.*)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. В моей квартире (моя собственность) прописаны 2-ое малолетних детей и бывший муж, с которым год в разводе, живет в другом месте, и выписываться не желает. Так вот, кому по закону передается в собственность квартира, в случае смерти единственного собственника (всякое в жизни бывает). Я вляется ли претендентом на нее бывший муж, так как он прописан? А дети? Если они несовершеннолетние?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2012 20:40
Гость (95.30.*.*)
Добрый день!
Мне 28 лет.Замужем,двое детей.
В 1991 году моя мама была лишена родительских прав.Опеку надо мной оформила ее родная сестра(моя тетя).Мне был присвоен статус ребенка-сироты.Государство выплачивало пособие.Я была поставлена на очередь для получения жилья.Но потом,по семейным обстоятельствам,меня прописали в другом городе.Тетя-опекун сказала,что из-за этого с очереди меня сняли.Потом меня опять прописали в Кемерово.В общем квартиру я так и не получила.
Скажите, пожалуйста,сейчас я имею право на какие либо льготы или все таки есть возможность получить жилье.В собственности у меня ничего нет.
Заранее спасибо.
Мария.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2012 16:01
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +11
offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если документы на снятие с регистрации по месту жительства были поданы 24.02. в Новокузнецке, забрать их по причине отсутствия в Новокузнецке возможно только 2.03, а ближайшая дата работы паспортного стола в Кемерово, где планируется временно зарегистрироваться 5.03, то получается, что в 7-дневный срок обратиться за регистрацией не получается. Достаточно ли устного объяснения, что прибыл в Кемерово в марте, или нужно будет документально доказывать дату своего прибытия в Кемерово. Да и как его доказать если перемещаюсь на машине? Или для оформления временной регистрации можно прожить без штампа в паспорте 90 дней? Каким образом можно избежать штрафа за отсутствие регистрации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 03:53
Дата регистрации: 19.11.2011
Дней на сайте: 4535
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет! В апреле 2011г. приобрела ноутбук. В декабре 2011г. он вышел из строя. Так как магазин-продавец больше не существует, обратилась в авторизованный сервисный центр для гарантийного ремонта. В квитанции о приемке указали: Внешних повреждений нет, следов вскрытия нет. Ноутбук починили по гарантии и 06.02.12г. я приехала за ним. Но при выдаче оказалось, что его весьма солидно поцарапали. Крышка усеяна мелкими царапинами и еще имеет пару царапин покрупнее, которые даже на ощупь ощущаются, с внутренней стороны у клавиатуры потертости, даже просвечивает светлый материал сквозь черное напыление. Естественно при сдаче мною ноутбук был в идеальном виде, ни потертостей, ни мелких царапин, ни пылинки и его очень тщательно осматривали, переворачивали, положив на поролоновую подкладку (что даже порадовало- так бережно относятся к технике). Очень ревниво отношусь к внешнему виду, дизайну вещей, ноутбук причем имиджевый, красный. Ну это лирика, а в данной ситуации я отказалась забирать технику и написала претензию, с просьбой устранить повреждения на имя директора. На следующий день инженер, который чинил мне ноутбук, в соц. сети (т.к. мы знакомы) написал, что они могут отменить операции по гарантийному ремонту, написав производителю, что ошиблись, раз я такая неблагодарная. 24.02.12г. приехала за ответом, хотя на бумаге дата 10.02.12г., потому что его отправили по чужому адресу почтой России обычным письмом (адрес был неверно внесен в базу сервиса). Причем за все время ремонта и ожидания ответа на претензию сервис ни разу не удосужился позвонить мне как клиенту. Суть ответа- отказ в исправлении повреждений: "на корпусе оборудования имеются только следы эксплуатации, мелкие царапины и потертости, характерные для бывшего в употреблении оборудования. В Вашем случае , оборудование находилось в употреблении 7 месяцев...По результатам дополнительной диагностики выявлено:.." и описывают , что мой ноутбук падал, следовательно гарантийному ремонту не подлежит и я могу восвояси его забрать. А запись "внешних повреждений нет" означает лишь, что "на момент приема не было видимых повреждений, являющихся нарушением эксплуатации (например, таких как трещины , сколы)". Понимаю, что можно обратиться в Общество по защите прав потребителей и подать исковое заявление в суд. Но подскажите пожалуйста насколько мое заявление в суд будет правомочным в данной ситуации и если можно вероятное разрешение дела? Потому как я несу риски в виде расходов в случае проигрыша на судебные издержки, оплату расходов ответчика и еще останусь с поломанной и поцарапанной техникой. И как лучше поступить с самим ноутбуком, ведь его придется забирать, как лучше это сделать, требовать акта описания внешнего вида, фотографировать?
Заранее спасибо. Екатерина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 12:44
Дата регистрации: 25.07.2011
Дней на сайте: 4653
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеется трехкомнатная квартира приватизированная в 1991 году, участниками приватизации являются мать и двое несовершеннолетних детей. В данный момент в этой квартире проживает сын со своей семьей, а мать проживает в его квартире (однокомнатной). квартира хоть и приватизированна, но св-ва о праве собственности нет (похоже раньше их не выдавали). Мать хочет разделить квартиру на три доли с оформлением в органах юстиции каждой доли. Зачем это нужно и нужно ли, веть квартира и так приватизированна!? Я так подозреваю что мать решила свою долю подарить сыну..... Скажите пожалуйста чем может обернуться для меня (как для дочери) такой раздел? Могу ли я помешать этому? Так ли он нужен? Можно ли опротестовать дарственную? В квартире прописаны брат и мать, я только участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней как и брат.
Спасибо заранее за ответ@}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2012 12:49
Дата регистрации: 25.07.2011
Дней на сайте: 4653
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Можно еще вопрос: Молодому человеку (внуку) бабушка оставляет по завещанию квартиру. Он наследство принял, но до конца дело так и не довел. Вот уже четвертый год квартира не оформлена, документы в юстицию так и не сданы, гос регистрация права собственности не сделана! Скажите чем это может грозить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2012 16:19
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос 1.
Подскажите, пожалуйста. В двухкомнатной квартире г. Ленинска-Кузнецкого (площадь 51 кв.м.) никто не прописан. В декабре прошлого установили приборы учета холодной и горячей воды. Когда принесли распечатку за январь, я немного удивилась вот чему: в квитанции на оплату две колонки "по норме" (около 68 руб/куб.м) и "сверхнормы" (около 93 руб/куб.м) так вот стоимость израсходованной воды нам считают путем умножения объема потраченной воды согласно приборам учета на стоимость 1 куб.м. воды по "сверхнорме". Правомерно ли это? И где можно посмотреть утвержденные тарифы и нормы? Заранее спасибо

Согласно ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги.
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением от 23 мая 2006 г. N 307 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ»
П. 14. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
П 15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
П. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Утвержденные тарифы Вы имеете право потребовать от обслуживающей организации. В том случае, если Вы не согласны с выставленным счетом за коммунальные услуги, Вы имеете право потребовать перерасчет платы за коммунальные услуги.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Сохань М.Ю.



Вопрос 2.
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на неполный рабочий день, но чтобы сохранилось пособие. Какова должна быть максимальная продолжительность рабочего дня, что бы сохранить пособие? Как будет оплачена моя работа, по количеству часов или будет изменение трудового договора? Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком в одной организации, устроиться временно на работу в другую организацию? Сохраниться ли при этом мое прежнее место работы и пособие по уходу за ребенком? Спасибо

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет, а выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится до достижения ребенком возраста полутора лет.
Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Соответственно, Вы имеете право работать на условиях не полного рабочего времени, продолжительность которого составляет 39 часов в неделю.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Причем в этой статье не делается акцент на то, может ли такая женщина работать только по своему основному месту работы или у другого работодателя тоже. Таким образом, ограничений для ее приема на работу нет. Единственное существенное условие - работнице должен быть установлен режим неполного рабочего времени - сокращенный рабочий день или сокращенная рабочая неделя. Оплата труда при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.


Вопрос 3.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право организация дробить декретные деньги (выдавать частями)? И куда обратиться по этому вопросу.

Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).
Таким образом, выдача пособия по беременности и родам частями неправомерна.
В связи с данными неправомерными действиями работодателя Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекция или прокуратуру.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Сохань М.Ю.


Вопрос 4.
Здравствуйте! Я нахожусь в браке с мужем, имеющим в предыдущем браке 2 детей. Он платит алименты 33% тем детям. У нас также имеется совместный ребенок и мой ребенок от предыдущего брака (его отец уклоняется от уплаты алиментов и скрывается). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, поэтому из наших доходов только зарплата мужа и мои декретные, которые, к сожалению, закончатся через месяц, т.к. дочке будет 1,5 года. Ситуация усложняется еще выплатой нами ипотечного кредита и низкой зарплатой мужа. Хотелось бы узнать, возможно, ли снизить сумму алиментов и если да, то каким образом это можно сделать? Спасибо!

В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (в данном случае отца ребенка), суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В связи с чем, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Для составления заявления Вы можете обратиться по адресу: г. Кемерово, ул. Свободы, 13-151, по предварительной записи: тел.: 31-68-25 или 39-31-51.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.



Вопрос 5.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. В моей квартире (моя собственность) прописаны 2-ое малолетних детей и бывший муж, с которым год в разводе, живет в другом месте, и выписываться не желает. Так вот, кому по закону передается в собственность квартира, в случае смерти единственного собственника (всякое в жизни бывает). Является ли претендентом на нее бывший муж, так как он прописан? А дети? Если они несовершеннолетние?


Наследниками по закону будут являться наследники первой очереди, это Ваши дети, супруг и родители. Но в связи с тем, что брак между Вами и вашим супругом был расторгнут, соответственно он не имеет право претендовать на наследство умершего наследодателя.
Но имейте ввиду, что если квартира была приобретена в период Вашего совместного проживания, то данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом. И в том случае, если Ваш брак был расторгнут, то Ваш бывший муж имеет право в течение 3-х лет подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Сохань М.Ю.


Вопрос 6.
Добрый день!
Мне 28 лет. Замужем, двое детей.
В 1991 году моя мама была лишена родительских прав. Опеку надо мной оформила ее родная сестра (моя тетя). Мне был присвоен статус ребенка-сироты. Государство выплачивало пособие. Я была поставлена на очередь для получения жилья. Но потом, по семейным обстоятельствам, меня прописали в другом городе. Тетя-опекун сказала, что из-за этого с очереди меня сняли. Потом меня опять прописали в Кемерово. В общем квартиру я так и не получила.
Скажите, пожалуйста, сейчас я имею право на какие либо льготы или все таки есть возможность получить жилье. В собственности у меня ничего нет.
Заранее спасибо.
Мария.

Для того чтобы разобраться в данной ситуации необходимо выяснить законно ли Вы были сняты с учета в качестве нуждающейся в улучшение жилищных условий. Если да, то в согласно ФЗ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в данный момент у Вас отсутствует право как сироты на различного категории льготы, в том числе на получения жилого помещения. Если нет, то данное право подлежит восстановлению в судебном порядке.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО»
Юрист Шерин А.С.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2012 19:26
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4911
Авторитет: +24
089
offline
Подобный вопрос уже был,но ясного ответа не последовало.Попробую обозначить вопрос более конкретно.
В квартире установлены индивидуальные приборы учета воды,но не смотря на это, УК"Жилищник" производит начисление за всю горячую воду и отопление не по установленному нормативу,а сверх норматива объясняя это тем,что в квартире никто не прописан и как только мы пропишемся,то начислять они будут по нормативу.Правомерны ли действия УК"Жилищник"по начислению услуг за горячую воду и отопление по цене сверх норматива,исходя лишь из того,что никто не прописан
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2012 17:39
Дата регистрации: 13.03.2012
Дней на сайте: 4420
Авторитет: +11
offline
Добрый день, вопрос про льготы, налоги, возвраты:

В 2011 мы купили ребенку ортопедическую обувь, сейчас узнала, что деньги можно вернуть,
- срок давности на такую льготу влияет?, где можно об этом почитать или куда обратиться?
Я не работаю, сижу в декретном отпуске, работает муж, но на момент покупки работал неофициально, сейчас официально. А если муж оформит ИП, возврат денег возможен?
Мы сейчас опять покупаем ортопедическую обувь, все вместе вернуть возможно? Обувь покупаем по РЕКОМЕНДАЦИИ ортопеда, в карточке есть диагноз, а про то что мы должны купить эту обувь записи нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2012 12:03
Дата регистрации: 24.10.2010
Дней на сайте: 4926
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в 2-х комнатной неприватизированной квартире с несовершеннолетней дочерью, обе прописаны. Ордер выписан на дедушку и его жену(оба умерли), ей я приходилась внучатой племянницей, ему соответственно тоже. Сам ордер утерян, но есть контрольный талон к ордеру. Ранее советовалась с юристами,говорят,что только через суд возможно доказать что я приходилась родственницей умершим. Каким образом мне оформить документы на квартиру и приватизировать ее?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2012 17:13
Дата регистрации: 17.06.2011
Дней на сайте: 4690
Авторитет: +15
offline
Доброго времени суток! Имею ли я право прописать в квартиру свою мать если на руках свидетельство о праве на наследство (по завещанию), выданное нотариусом на мое имя после смерти бабушки (собственницы жилья). Но Свидетельство о праве собственности на мое имя пока не оформлено. Заранее спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2012 18:30
Дата регистрации: 07.01.2012
Дней на сайте: 4486
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Добрый день! Подскажите как правильно определять сумму налога к уплате при продаже недвижимости (в собственности менее з-х лет), с каждой сделки отдельно или в совокупности со всей суммы вычитать 1 млн. (сделки все прошли в один налоговый период)???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2012 21:44
Дата регистрации: 24.03.2011
Дней на сайте: 4775
Авторитет: +9
offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купила выпрямитель для волос (достаточно дорогой). три месяца им пользовалась. Позволяет ли мне закон обменять его на другой выпрямитель или вернуть деньги, т.к он мне не подошел, т.е у него шершавое покрытие которое цепляется за волосы и просто рвёт их. Выпрямитель находится на гарантии. Каким законом мне руководствоваться если продавец откажется обменять мне товар? И какие действия предпринимать при неправомерном отказе магазина принять товар?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2012 01:16
Дата регистрации: 23.04.2010
Дней на сайте: 5111
Авторитет: +10
offline
Здравствуйте. Моя бабушка (81 год, ветеран ВОВ) решила продать свой дом и разделить деньги между наследниками. Этот дом она покупала около 30 лет назад и является единственной владелецей. Вопрос: должна ли она уплатить НДФЛ от вырученной суммы государству?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2012 15:53
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации - я проработала в организации 3 года ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 1,2 года - директор хочет меня сократить по банкротству организации, но в данный момент организация существует. Она не выплачивала детские пособия с января месяца. Сейчас март и хочет, чтобы уведомление о сокращении было подписано задним числом, т.е. с 11 января.
Как мне быть посоветуйте, если я уйду, какие выплаты она мне должна предоставить?

Ответ
Иногда работодатели при введении процедуры банкротства в отношении организации решают прекратить трудовые договоры с работниками по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако это не является верным. Если организация признается банкротом, то это еще не означает ее ликвидацию. Расторжение трудового договора возможно только при начале процедуры ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация организации не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 10-В08-2).
В рамках указанных процедур руководство организации может принять решение о сокращении численности или штата работников.
Причем в Законе о банкротстве указано, что конкурсный управляющий должен уведомить сотрудников организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).
Согласно вышеупомянутой ситуации Вам не стоит подписывать данное уведомление, тем более оформленное задним числом, а лучше обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру для проведения проверки соблюдения законности увольнения работников в данной организации.
Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:
- компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм ст. 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
- средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
- средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.


Добрый день, вопрос про льготы, налоги, возвраты:
В 2011 мы купили ребенку ортопедическую обувь, сейчас узнала, что деньги можно вернуть,
- срок давности на такую льготу влияет?, где можно об этом почитать или куда обратиться?
Я не работаю, сижу в декретном отпуске, работает муж, но на момент покупки работал неофициально, сейчас официально. А если муж оформит ИП, возврат денег возможен?
Мы сейчас опять покупаем ортопедическую обувь, все вместе вернуть возможно? Обувь покупаем по РЕКОМЕНДАЦИИ ортопеда, в карточке есть диагноз, а про то что мы должны купить эту обувь записи нет.

Ответ
Согласно Постановлению Правительства РФ «О реализации протезно-ортопедических изделий» от 10 июля 1995 г. N 694 на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, действуют скидки с отпускных цен в следующих размерах:

для инвалидов, детей - инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;
для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, - 50 процентов.
Согласно данному Постановлению Вы имеете право получить компенсацию в пределах действующих скидок на ортопедическую обувь. Но так же не стоит забывать о том, что данный вопрос подлежит разрешению субъектами РФ.
Поэтому, дабы не ввести Вас в заблуждение, а так же за более подробной консультацией по мерам социальной поддержки Вы можете обратиться в сектор социальных выплат семьям с детьми отдела социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:
Заводской район - ул. Карболитовская, 7 т. 75-26-49, 75-38-10;
Кировский район – ул. 40 лет Октября, 17г, т. 62-52-87;
Ленинский район – б-р Строителей, 34, т. 51-81-10, 53-27-28;
Рудничный район – пр. Шахтеров, 45а, т. 64-24-40;
Центральный район – ул. Кирова, 40, т. 75-57-21, 75-85-60.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.


Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в 2-х комнатной неприватизированной квартире с несовершеннолетней дочерью, обе прописаны. Ордер выписан на дедушку и его жену (оба умерли), ей я приходилась внучатой племянницей, ему соответственно тоже. Сам ордер утерян, но есть контрольный талон к ордеру. Ранее советовалась с юристами, говорят, что только через суд возможно доказать что я приходилась родственницей умершим. Каким образом мне оформить документы на квартиру и приватизировать ее?

Ответ
Для того, чтобы приватизировать данное жилое помещение Вам необходимо:
1. обратиться к собственнику данного жилого помещения, заключить договор социального найма на данное жилое помещение.
2. после заключения договора соц. найма, Вы имеете право приватизировать занимаемое Вами жилое помещение (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в ред. от 1 февраля 2010 г.) бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года. Так что Вам стоило бы поторопиться.

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Шерин А.С.


Доброго времени суток! Имею ли я право прописать в квартиру свою мать если на руках свидетельство о праве на наследство (по завещанию), выданное нотариусом на мое имя после смерти бабушки (собственницы жилья). Но Свидетельство о праве собственности на мое имя пока не оформлено. Заранее спасибо за ответ.

Ответ
Если на руках у Вас имеется свидетельство о праве на наследство, Вы имеете право зарегистрировать свою маму в указанном жилом помещении, не смотря на то, что свидетельства о регистрации права собственности у Вас отсутствует. (Ваше право на указанную квартиру возникло с момента получения свидетельства о праве на наследство).

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Юрист Сохань М.Ю.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2012 16:34
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4911
Авторитет: +24
089
offline
Kate, а почему мой вопрос проигнорирован?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2012 17:07
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
089, либо специалист не может Вам помочь, либо ответит чуть позже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2012 23:15
Дата регистрации: 15.03.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +10
offline
lyumill
Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в 2-х комнатной неприватизированной квартире с несовершеннолетней дочерью, обе прописаны. Ордер выписан на дедушку и его жену(оба умерли), ей я приходилась внучатой племянницей, ему соответственно тоже. Сам ордер утерян, но есть контрольный талон к ордеру. Ранее советовалась с юристами,говорят,что только через суд возможно доказать что я приходилась родственницей умершим. Каким образом мне оформить документы на квартиру и приватизировать ее? .

Вам необходимо признать себя в судебном порядке членом семьи умершего нанимателя. И если решение суда будет положительное, обращаться в администрацию города для заключения договора соц.найма@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2012 21:40
Дата регистрации: 28.02.2012
Дней на сайте: 4434
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте.подскажите мне пожалуйста..У меня ребёнок -инвалид нам 6 лет,я знаю что семьи такие имеют льготу по жилью.Мы проживаем в Кемерово,снимаем квартиру ,и естественно у нас прописки нет кемеровской,и тем более своего жилья,мы прописаны в Крапивинском районе Кем обл.Я обращалась в администрацию,мне там сказали что,если нет Кемеровской прописки, мы не можем встать на очередь на квартиру или льготную ипотеку, в городе кемерово ,не по какой категории,буть то Семья имеющ ребёнка -инв, или просто как молодая семья,мы по 2-м категориям получается проходим.Езжайте по месту прописки получайте свои льготы там ,или прописывайтесь в кемерово( нам не где прописываться естественно)(( но как мне тогда лечит ребёнка,я не могу оторваться от города Кемерово, в Росийских деревнях нет ни поликлинник , ни умных врачей,к сожалению,да и домов там не строят под ипотеки)),снимать жильё дорого,да и хочется платить за своё ,а не чужому дяди.Подскажите ,действительно мы не можем не чего сделать ,пока не пропишемся в кемерово,или всё таки есть какие то варианты,но про них молчат в нашей администрации....заранее спасибо за ответ!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.04.2012 23:44
Дата регистрации: 06.09.2011
Дней на сайте: 4609
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
Здравствуйте!очень нужен совет.
мы сняли дом,заключив письменный договор м/у хозяйкой дома и арендатором.точнее написали расписки от руки (я от своего лица,хозяйка дома-от своего)с подписями обеих сторон.и подписями свидетелей.нотариально не заверяли.в расписке оговорён срок аренды - 1 год. после того,как мы въехали,на след.день приехали родители мужа хозяйки.и стали угрожать,мотивируя это тем,что хозяин дома не был осведомлён(что изначально было ложью) и своего согласия не давал.им якобы после больницы нужно куда то его пристроить.это при том,что человек инвалид,на коляске,с переломаным позвоночником,т.е. недееспособный.с ней разбираться не хотят,всю вину переложили на меня,якобы я не удостоверилась в том что хозяин не давал согласие. на сделке он не присутствовал,потому что понятное дело-по состоянию здоровья это раз.и два - находится в больнице.хозяйка дома уверила нас что муж в курсе и дал добро.подозрений у меня никаких ничего не вызвало,потому что в доме из его личных вещей не было абсолютно ничего!(хотя если в планах его родителей было вернуть его в этот дом по возвращению из больницы).т.е. дом был абсолютно готов к сдаче в аренду.
родители узнав что мы оплатили только за 1 месяц вперёд,сказали чтобы по истечении этого месяца нас в нём не было.иначе выгонят с полицией.тут я умом понимаю,что полиция нас выгнать не может,потому как я не самовольно через окно пробралась в дом и живу тут.и сняла его не у соседа,а у хозяйки дома.
суть проблемы : со слов хозяйки дома,муж в курсе и согласен.со слов его родителей-нет.лично я с ним не общалась,по известным причинам.но общий друг этой семьи при мне звонил ему,и опять же,подтвердил что тот давал согласие.как нам быть?что делать,чтобы как то подстраховать себя?потому что у нас маленький ребёнок,и такие частые переезды,со всеми вещами и мебелью - стресс для него.
вопрос №2 : имеют ли какую либо юридическую силу расписки,написанные нами?
№3 : и могут ли нас действительно выгнать из дома через 1 месяц,если в расписке указан срок аренды - 1год?
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
kirillka,
anmaiya,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Рыжик14,
Евгений4242,
Ольгамама,
evoytina,
сергеевна,
Murr,
Gordaya,
АНТАРА,
Tiana2004,
Кира,
marina2004,
Катейка87,
спутник,
Ната_Гольцева,
Lerchik666,
Marisabel,
инна2004,
svetlana3139,
лисичка1711,
playoff87,
Елена__шугаринг,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
iriska87,
Lisa-Alisa,
nuysha422,
natstom,
Gluk@,
777al1983,
Rosha68,
BHECZ,
Леесек,
KaterinaV,
Mila99,
olyuschka79,
Максим19,
Pansy,
Lyubov99,
Le_gur,
disfox,
Olga@3110
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 378
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия