Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]
 
#
X
14.10.2012 09:02
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Уезжаю до 25 октября в другой город. Ближайшие 11 дней ответов точно не будет. Но когда приеду, то всем обязательно отвечу. ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.10.2012 19:54
Гость (46.181.*.*)
Спасибо, Наталья! Будем стараться и, скорее всего, воспользуюсь вашим предложением относительно личной консультации)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2012 23:31
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +11
offline
Natalia, здравствуйте! У моих знакомых проблема с сыном 15 лет- ворует из дома, не хочет учиться. Отец в семье не живет, так что управы на парня нет совсем. Вы работаете с детьми такого возраста?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2012 19:16
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4453
Авторитет: +4
offline
Natalia, день добрый! как можно к Вам записаться на прием?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2012 17:42
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5190
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Я к вам уже обращалась с похожим вопросом, но ситуация наша изменилась, и в худшую сторону. Дело вот в чем: сыну 5 лет, доче 4 месяца. Пока была беременна всячески настраивали сына на позитивный лад по поводу будущей сестры и нам это по-моему удавалось. Когда она появилась все было вроде бы нормально месяца полтора, но особого внимания сын к сестре не проявлял. Потом как то незаметно у него стало портится поведение. Начал чаще капризничать, перестал слушаться, начал огрызаться, говорить нехорошие слова, в том числе на старших,может замахнуться на меня кулаком... Если раньше я могла с ним поговорить и он после этого все понимал и успокаивался, то сейчас с ним поговорить то невозможно- твердит свое, а если и соглашается, то не на долго, как только выйдет из комнаты все начинается занаво. Одеваться сам ленется (и это не о того что появилась маленькая,которую мы постоянно одеаем, так было и раньше),не может надеть носок(хотя он может и не пытаться его надеть) - рев, приходит из сада, прошу переодеться - сразу рев. Говорит, что это долго. Прошу убрать за собой игрушки- это вообще сплошная нервотрепка, не уговорить, не заставить! Это тоже "долго". Зато можно сказать пристрастился к телевизору. Утром сразу бежит включать и сидит пока не выключишь из розетки. При этом не реагирует не на слова, ни на просьбы и т.д. А если и отвечает,то не отводя взгляда от экрана, как зомбированный. Если выключить - начинается истерика. Когда смотрит мультики на компьютере или телевизор, стал тянуть в рот руки, пульт или что попадется под руку. В садике воспитатели говорят, что все уже облизал, у него даже специально брали анализ на паразитов. Кстати, по телевизору смотрит не только детский канал или мультики , а все подряд и рекламу и взрослые фильмы... Мы конечно это пресекаем, и вот уже неделю не смотрим телевизор вообще, т.к. он "сломался". Недавно стал агрессивно относиться к сестре, вчера муж слышал как он сказал ей "......,что ты орешь!"(вместо точек матершиное слово), сегодня я видела как он ей грозил кулаком под нос. Каких то родственных чувств к ней вообще не испытывает, она может плакать сильно, а он может сидеть как ни в чем не бывало заниматься своими делами и не сказать мне (если я на кухне,например,не слышу). Относится к ней с какой то брезгливостью. Как то пришла с ним посидеть перед сном и ее взяла с собой. положила рядом с ним на кровать - он отодвинулся от нее в самый угол :-"мама, вдруг она срыгнет, пописиет, покакает", я говорю, что она в памперсе и не срыгнет, он все равно- убери ее. Как то сидел рисовал, и говорит:- "Давайте я не буду рисовать сестренку, давайте она еще не родилась". И такая мысль проскальзывала у него раза три в словах. Мы не навязываем ее ему, не привлекаем насильно к какому то ни было уходу за ней, внимания стараемся уделять ему даже больше. Но уже сил нет с этим бороться. *zlob*При чем он не выказывает открыто ревности или еще что то в этом роде. Мне кажется он даже сам не понимает почему он так себя ведет, но похоже это вошло уже в привычку. Он был раньше гораздо спокойнее, добрее, послушнее. И мы подходили грамотно к появлению второго ребенка и все равно что то пошло не так. Еще он постоянно будит ее, просишь его не шуметь - все бесполезно, я говорю не кричи пожалуйста, сестру разбудишь, она ведь маленькая, плакать будет -а он мне: -"Так и надо!"...Я буквально разрываюсь, даже молоко стало пропадать от того, что постоянно на нервах.:,( Да, и еще в его поведии постоянно прослеживаются пессимистические нотки (раньше тоже это замечала), например ему говоришь, все будет хорошо, он говорит, нет плохо, желаю ему спокойной ночи, говорю пусть тебе приснится хороший сон, он говорит, нет мне плохой сон приснится! И т.д. Заметила, что он очень невнимателный.:-( Исоходя из того, что я смогла здесь написать, можете нам что нибудь посоветовать? Наметить линию поведения, хотя бы на время пока. Хотим попасть к вам на консультацию, но пока не получается, живем не в Кемерово, да еще дочка маленькая - проблематично, но постараемся как нибудь выбраться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2012 23:52
Дата регистрации: 25.04.2011
Дней на сайте: 4743
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, Наталья! У нас вот такая проблема: сыну 3 года и два месяца. Очень внимательный, добрый, отзывчивый мальчик. В последние 2-3 месяца сын на все мои действия, предложения и вопросы отвечает "НЕ ХОЧУ". Прихожу за ним в детский сад, он начинает плакать и кричать "Я не хочу тебя, мама!" Я предлагаю ему придти за ним попозже, но он хватает меня за руки, загораживает дорогу и не выпускает из раздевалки. Делаю шаг назад, тоже самое - не хочу тебя и все тут! Потом успокаивается, начинаем собираться. Тоже самое происходит, когда приходит папа, бабушка...
Покупаю игрушку или новую вещь, ребенок со слезами кричит : "Я не хочу это, не покупай мне больше ничего". При этом я знаю, что он именно эту игрушку хотел. Я складываю все в пакет с предложением отнести все это обратно в магазин, в ответ получаю истерику и крики "НЕ надо, не надо! Отдай пакет". Потом может целый час ходит вокруг него и лишь потом достать игрушку.
Может весь день ждать в гости бабушку, но как только она появляется на пороге, снова слезы и крики "НЕ ХОЧУ бабушку".
Доходит до абсурда! Рассказываю о том, что когда выпадет снег, будем кататься на санках, лепить снеговика... Сын начинает кричать " Я не хочу снег!" Все это сопровождается слезами и истерикой!

Рассказываю про сердечко, предлагаю послушать как оно бьется, в ответ: "Я не хочу, что бы у меня было сердечко" и снова слезы, слезы...
Просто не знаю, как мне вести себя в таких ситуациях. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2012 18:52
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4922
Авторитет: +16
offline
Здравствуйте!Ребенку 7 лет невролог назначил "Фенибут" по 1 таблетке 250 мг 2 раза в день. В инструкции написано,что однократная максимальная доза для детей до 8 лет составляет 150 мг. Как давать лекарство ребенку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2012 14:00
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Elenko08, Здравсвуйте!

Я работаю со всеми возрастами. Только с той оговоркой, что в этом заинтересованы родители парня или сам парень. На консультацию должен идти тот "кому больше всех надо", а не потому что "меня отправили". Мать 5-ти летнего ребенка еще может выступать инициатором встречи для своего чада. Но мать 15-ти летнего ребенка наврят ли. Возраст у ребенка уже не тот и предполагает хотя бы минимальную активность и интерес с его стороны. А иначе не будет никакого смысла в данной встрече. Еще как вариант работы с трудными подростками - работа с его родителями по обсжудению сложившейся ситуации и рассмотрению вариантов, что они могут сделать в данной ситуации в отношении пhостраивания своего поведения и отношений со своим ребенком.

Вы же можете поделится со своими знакомыми информацией о том где они могут полчить квалифицированную помощь.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2012 14:02
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Uma-178, Здравсвуйте!

В начале этой темы и в самой теме на этой странице выложены мои координаты по которым можно со мной связатся.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.11.2012 14:52
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Виктория, Здравствуйте!

На самом деле, очень часто то, что делает родитель правильно, вызывает еще больше отторожения и противления от ребенка. Поведение ребенка не всегда показатель правильности родительских установок и верности применяемых методов воспитания. Сравним: ребенок плачет и не хочет есть кашу - требует конфету. Мать дает конфету - рев прекращается, но каша не съедена, зато тишина и покой. На время. Противоположный варинат: ребенок требует свое. Мать стоит на своем, не дает конфет, может еще наказать за скандал. Ребенок в растрепаных чувствах, без конфеты, полуголодный от своей настырности. Кто прав? Если сейчас такие результаты, то какие они будут в будущем?

То, что вы делали, не является правильным или неправильным или неэффективным только из-за того, что ваш ребенок реагирует теперь как-то не так. Очень много путаницы и неверных выводов сейчас о некоторых методах и подходах воспитания только потому что идет ориентация на результат поведения и реакции ребенка. Ваша задача делать то, что нужно (готовить ребенка к появлению малыша, регулировать поведение, выстраивать границы, следить за дисциплиной), а на совести ребенка уже то, как он с этим обходится.

Вы убедились, что уговоры не рабтают. Раз не понятно словами - значит надо переходить к действиям. Выстроить четкие рамки и сообщить, что будет за нарушение этих границ и четко соблюдать то, о чем сами говорили. Последовательность и еще раз последовательность.

Четкий график, четкий распорядок. Как в армии - столько времени на это, столько на это. Долго раздевается: вместо 5 минут радеватеся 15. На 10 минут меньше играет, смотрит телевизор и т.д. Препирается - не смотрит вообще. И никогда не надо врать ребенку. Телевизор не сломался. "Тебе нельзя и точка". Что ж так боятся ребенку слово поперек вставить? Вы этого не сделаете - этим будет заниматься он. Боитесь, что обидется? Его проблемы... Просто вы объясняйте, почему вы запрещаете и почему вы не можете ему позволить себя так вести. (Подсказка: Потому что я люблю тебя и не могу допустить, чтобы ты вырос близоруким эгоистом и чтобы тебе самому и другим было с тобой тяжело). Сразу предупреждаю, что такое ваше поведение вызовет еще больше противления, тем более если вы раньше так свои отношения с ребенком не простраивали. Но это не будет говорить о том, что вы что-то делеаете не так.

Молоко никуда не пропадает. На фоне стресса оно может хуже выделяться из груди. Для этого надо предпринять несколько расслабляющих действий. Относиться ко всему проще, переключить частично отца на регулирование дисциплины с ребенком. Принять теплый душ и выпить горячего чаю. Занять удоную позу для кормления и кормить.

Ребенок вам так на словах не скажет: "Да, я ревную!" У него явный регресс (все обзывает, не хочет раздеватся). Он действительно чувствует себя в некоторой степени обделенным: сестра все время с мамой в доме, он в детсаду. Сестра все время на руках, он привлекает внимание к себе тем же ревом и отрицательным поведением. С одной стороны, его тоже можно понять. Хотя все равно его это не оправыдывает. Когда можете, обнимайте, играйте, разговаривайте. Где можете, дайте свободу: хочет плохой сон на ночь - пусть смотрит, раз хочет. Пусть выбирает, как занять свободное время с вами. Но если все то время прокопошится со своими вещами - опять же это сугубо его пролемы. Важно только это подчеркнуть - что он сам так распорядился своим временем.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.11.2012 23:53
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +3
offline

Natalia, здравствуйте. Помогите пожалуйста - ребенок первоклассник не хочет делать домашнее задание. Не хочет вообще делать уроки и не хочет читать. Не хочет СОВСЕМ. Заставляем всеми способами, а он сидит часами за столом и не делает домашнее задание. Как быть? Заставлять силой? не могу придумать как его заинтересовать. Подскажите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.11.2012 00:05
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4590
Авторитет: +26
offline
валерра28, у моей дочери точно так же, только ей почти 10 лет. Ее интересует все, кроме уроков. Сидит часами, ничего не делает, по любому поводу срывается с места, и постоянно спрашивает у меня, как и что делать - сразу заметно, что она просто ждет, пока за нее решу все. Тоже не знаю, что делать уже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 15:51
Дата регистрации: 24.02.2011
Дней на сайте: 4802
Авторитет: +12
offline
Natalia, здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас такая проблема. Мы пошли в садик, садик очень хороший в группе всего 10 человек. Первые 2 дня ходила прям с удовольствием не вспоминаю про маму. Потом мы заболели. После выздоровления в садик пошли не ахти. А спустя два дня у нас уже историки. Впивается в меня руками и ногами. До этого мы ходили в садик на пол дня. Там была подобная ситуации. Оставляла ее с трудом, но правда уходить она потом от туда не хотела. Но в этом садике все намного хуже. Причем спрашиваешь ее, тебе в садике нравится - да. Пойдешь в садик - нет. Почему - хочу только дома с мамой. Это идет адаптация ??? Или что??? Ее надо забирать из садика??? Что вообще делать??????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 18:17
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Marchonok, Здравствуйте!

Судя по возрасту и по реакциям у вас явное проявление кизиса трех лет с яркой особоенностью этого периода негативизмом и упрямством. Это выражается в словах и поступках ребенка. Найдите золотую середину: непринципиальные вопросы не обостряйте. Если речь идет конкретно о непослушании, то тогда соблюдайте границы и регулируйте поведение. Еще по кризису трех лет можно почитать мои старые посты: ссылка 14.02.2010 22:11 2 лист, 16.04.2010 20:48 лист 4 14.05.2010 21:53? Лист 5

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 18:22
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Yano4ka, Здравсвуйте!

Этот вопрос вам необходимо здадать своему неврологу или любому другому специалисту с медецинским образованием и соответсвующим профилем. Насколько мне известно на сайте в разделе консультаций были консультации невролога.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 18:47
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
валерра28, Здравсвуйте!

Не хочет делать или не может? (не понимает, не усваивает, низкий уровень внимания)
Не делает вообще ни по каким предметам или же чему-то отдает предпочтение? Чем мотивирует свой отказ? Как сейчас решает данный вопрос?

Во-первых у ребенка должен быть четкий распорядок и выделенное время на то или иное занятие. Если он что-то не успевает, то сам должен "пожать" результаты своей неторопливости.

Во-вторых обсудите с ребенком как он планирует жить когда будет взрослый, кем быть, что делать. И мудро объясните чем может пригодится образование, почему оно важно.

В-третьих стимулируйте кропотливый труд обуения. Если сидит, отвлекается или не делает, то сколько "пропинал балду" ровно настолько меньше играет, смотрит тв и прочее. Еще как вариант стимулирования чтения: это предложить ребенку играть в компьютер или смотреть тв в половину меньше времени от времени потраченного на чтение. Например: читал 40 минут значит на просмотр тв 20 минут. Хочет больше - читает дольше. Обучение как раз является той областью где вполне можно стимулировать ребенка матриальными подарками. Хочет новый велосипед - прилагает усилия к хорошим оценкам. Только здесь нужно быть аккуратнее: если ребенок старается, но какой -то предмет дается сложнее то не ругать его, а помочь ему.

Конечно, вы должны проявить настойчивость в отношении формирования правильного отношения ребенка к учебе. Об этом таже можно почитать у Добсона "Не бойтесь быть строгими". В книге как раз есть глава, посвященная воспитанию в школьный период. Также жду ответов на свои вопросы чтобы более детально рассмотреть ваш случай.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 19:08
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Блонетка, Здравсвуйте!

Раздел консультаций специалиста предпологает вопрос пользователей и ответ специалиста. Обмен мнениями и пожелания других пользователей должны происходить в других разделах форума. Если у вас аналогичный вопрос, то задавайте его как вопрос с описанием конкретно вашей ситуации.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 19:23
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Aннэт, Здравствуйте!

Да, это адаптация. Сопровождается адаптация болезнью, плачем, противоречивым поведением. По адаптации можно почитать тут ссылка 11.01.2010 19:53.
Забирать ли ее из садика? Домой вечером обязательно :). Или насколько понимаю речь идет о том чтобы не водить ребенка в сад вообще. Если у вас есть возможность не водить ребенка вы можете использовать ее. Не надо думать, что детский сад последний свет в окошке. Это далеко не так. Присуствие ребенка в детсаду имеет ряд минусов и побочных дейсвий. А у домашненго воспитания есть ряд преимуществ. Об этом можно почитать у Кевина Лемана в книге "Преимущества домашнего воспитания". Что делать решать только вам. Взвесте все и насколько действительно тот или иной ваш выбор нужен и полезен вам и вашему ребенку.

С уважением, Наталья. Психологический кабинет «МИР МАМЫ», пр-т Ленинградский,30/1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 20:23
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Уважаемые родители приглашаю вас на встречу родительского клуба которая состоится 21 ноября в 18:00 или 18:30. (время согласуется с участниками) Дополнительная информация по телефону 89236187771 Всего доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2012 22:10
Дата регистрации: 24.02.2011
Дней на сайте: 4802
Авторитет: +12
offline
Natalia, вечером то домой я ее стараюсь как можно быстрее забрать. Просто у нас есть еще лялечка и мне сейчас очень тяжело уделить полноценно время и одной и другой. И сердце разрывается когда наступает время оставления в садике. Просто хочется знать может ли это как-то подорвать психику ребенка? И какие минусы детского садика???
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
gulnara,
Blaze,
ludmilashirokov,
kseniafatkulina,
Elen1,
Thomas,
_Ksenya_,
Иван_Галина,
ElenaK97,
Liza190471,
KTDF1377,
jurishina,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
Dimbest,
Elkina_K,
Армидка,
Rozali41,
denkz,
birulka,
Gerna,
NADKOZ,
Nika012753,
Daiquiri,
AlimpiA,
Татьяна1971,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
overseer,
kira555555,
SabeL,
сияние.2014,
Натальях,
Анэт,
Алиска3004,
ladydy1404,
Dolganzova,
@vetis2016@,
89516000070,
Сопа,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (50)
Гостей: 264