Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Почему учителя школы гнобят детей?

Почему учителя школы гнобят детей?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]
 
#
X
14.12.2012 11:38
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Птичка,
Птичка
ритуля, моя дочь будет учиться согласно своим возможностям, если они будут оценены на 2 - ничего страшного, даже если 2 будет по мат-ке:-D я хочу вырастить счастливую личность, а не задолбанного ботаника.

согласна на все сто!

Саломанида,
Саломанида
я же мама, я взрослая тетенька, которая должна помочь своему ребенку разобраться. Да, сложно, но ведь не звезду с неба достать просят. Трудно, сложно, но есть слово надо. А если не я то кто??

я проще как-то к этому отношусь. Вот именно, что я же мама, а не учитель физики или математики, н-р. И если не я, то, возможно, репетитор.
И на счет слова "НАДО". Почему-то всегда тянет задуматься - кому надо и зачем? Не могу что-то делать и ребенка заставлять, не найдя на этот вопрос ответа. Но при нашей системе образования понимаю, что заставлять придется.

Саломанида, непонятно, почему Вы считаете, что ребенок, не выучив Ваш предмет, издевается над Вами? У него могут быть разные причины, почему он не выучил, и скорее всего, досадить Вам он и не думал.
Когда-то я в школе преподавала немецкий, кому-то он был интересен, кому-то - нет (точно так же было, и когда я сама училась в школе). Воспринимала это совершенно спокойно. Ну не всем детям нужны знания по этому предмету в одинаковом объеме. Кто-то собирался на юрфак или РГФ - эти дети очень старались, а кто планировал на спортфак (тоже высшее образование, кстати!) - то больше времени уделяли спортивным тренировкам и спокойно получали свою тройку и шли довольные.
Лодырями их не считала ни в коем случае, на издевательства надо мной это тоже не было похоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 11:47
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
Логику математика развивает и мышление? А попробуйте изучить латинский язык. Все очень логично, четко и структурировано.

так потому и четко, что с помощью математики структурировано :-D
тут ведь в любой науке можно "тупо зубрить", а можно изучать причинно-следственные связи
я чисто математик, но обожаю лингвистику, которая одна сплошная математика*me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 12:01
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Сова, вот почему-то именно в математике мне было трудно увидеть причинно-следственные связи)), в лингвистике все шло на ура. Ничего "тупо" не зубрила, все само укладывалось в мозг и сами собой виделись аналогии и закономерности.

Все-таки считаю, что пищей для ума может быть любое познание, изучение любой науки, не только высшей математики.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 12:15
Дата регистрации: 08.04.2012
Дней на сайте: 4400
Авторитет: +18
offline
не, я как вспомню эти синусы-косинусы, интегралы и ряды, так в дрожь бросает. вот жизнь как-то и без них проходит. не пригодилось. а площадь трапеции можно легко посчитать, разложив ее на прямоугольник и треугольники. а еще проще в интернете найти формулу. правда, когда ошибки в тексте документов вижу, прям колбасит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 12:36
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5796
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
Птичка, Forta2, , ох, краем ума все-таки понимаю, что не можете вы понять мою мысль - видно не тот я гуманитарий :-D
блин, получаю сейчас 3 высшее 0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 12:53
Гость (176.196.*.*)
ритуля, еще раз объясните, мошт тогда пойму
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 13:33
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4686
Авторитет: +8
offline
Как преподаватель напишу, что для нас (учителей) немаловажно уважительное отношение ученика к их предмету. И если откровенно видно, как ребенок игнорирует твой урок, становится обидно, и отношение к ученику меняется. Хотя я стараюсь относиться ко всем доброжелательно. :)
Размышления о знаниях, которые пригодятся или не пригодятся в жизни считаю бесмысленными. Пример из моей жизни. Когда-то я внутренне возмущалась, посещая школьный УПК, где училась на швею. Мои мысли: "Нафига самой шить, если в магазине можно купить любую вещь". К тому же я мечтала стать певицей, а будущим артистам не пристало учиться на швею-мотористку. :) Когда рассказывали о крое одежды, я не напряглась даже завести тетрадку, писала на клочках бумаги. Прошло "адцать" лет, я стала шить по журналам себе и детям, и понимаю, что очень пригодились бы мне те знания, которые бесплатно давались преподавателем УПК .... Очень не хватает знаний по математике, брат-математик за меня делал домашку, и я не напрягалась... А теперь мучаюсь, когда надо правильно рассчитать кол-во петель в узоре (в вязании) и тд. Никто ведь не знает, как развернется жизнь в будущем, и то, что казалось бессмысленным и ненужным, может стать важным и наоборот....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 13:39
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5405
Авторитет: +24
offline
yaya
ну не нужны на филфаке элементы высшей математики

Правильно, поэтому вы пошли не в физико-математический 10 класс, а в гуманитарный или обычный, без профиля.
А там дается все та же элементарная математика за курс 10 класса. Вот в физмате там и часов побольше и учебник поуглубленнее. А филологу это совсем не надо.
У меня есть класс который с 7 класса углубляется. Но и там есть ученики которые учатся в этом классе на 3, но учатся именно из-за престижа класса, из-за хорошего коллектива. А учили бы они математику на базовом уровне, то твердая 4 у них точно бы стояла. И так же есть дети из гуманитарного класса, которые в легкую решают задания из углубленки.
Вот и используем индивидуальный подход, пишем дополнительные задания.


kittiket, вы правильно рассуждаете, что если есть возможность, то репетитор объяснит лучше, но если возможности нет, то мама вполне способна разобраться в школьном материале, а как оформлять, в учебнике все написано и показано, да и образец в классной работе наверняка есть. И сейчас особо не заставляют оформлять все как надо, потому что сейчас сдают ГИА и ЕГЭ, а там важно правильно ответ в клеточку написать.

И еще один момент, даже если вы планируете поступать на филолога или на биолога, или на химика, или даже учится на менеджера по туризму, вам в любом случае придется сдавать математику в школе. И если родители на протяжении всей учебу говорят ребенку что он гуманитарий и математика ему не дается, потому что просто не дано, то вам в любом случае придется нанимать репетитора в старших классах и не надо при этом говорить потом, что в школе плохо учат. Вы сами получаете такой результат. Потому что в ЕГЭ проверяются знания за все 11 лет обучения. Там и действия с дробями за 6 класс, там и тема площади прямоугольника за 2 класс, там и стереометрия за 10 класс. Из углубленки по ГИА даются только последние 2 задания, но и без этих заданий можно сдать математику на 5.
У меня сейчас все на работе, но я от сканирую и покажу какие дети делают ошибки , при чем не самые глупые дети.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 13:52
Гость (176.196.*.*)
Саломанида, дело немного в другом. Не все готовы положить свою жизнь лишь на то, чтобы ребенок как то там учился. Есть иные приоритеты у некоторых.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 14:26
(95.181.*.*)
Недавно пришлось поприсутствовать на лекциях по высшей математике с последующей сдачей экзамена у заочников- первокурсников, будущих экономистов. Все - вчерашние школьники. Мне стало грустно за нашу будущую экономику - процентов 90 из них не умеет умножать плюс на минус! Зато контрольные за весь курс сдали уже решенными)))) Хорошо, преподаватель особо их и не смотрела, оценки ставила по результатам своего экзамена.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 14:34
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5422
Авторитет: +47
offline
Саломанида, знаете сколько я не старалась, сколько не упиралась, но если не дано мне это ну значит не дано. Помню в школе на выполнение домашней работы по математике тратила минимум по 3 часа и не могла решить эти несчастные 2-3 примера или одну задачу. Особенно выбивали из себя задачи с описаниями я их вообще не понимала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 17:59
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
Все-таки считаю, что пищей для ума может быть любое познание, изучение любой науки, не только высшей математики.

в том-то все и дело, что можно любой предмет построить в режиме логики, а можно - в режиме зубрежки
синусы и косинусы - это даже не высшая математика, они проще, чем дроби :-D
самое важное, чему может научить математика - абстрактому мышлению
вот дошкольнику показывают лук, морковку и картошку и говорят "назови однам словом"
абстрагироваться от конкретной морковки и сказать слово "овощи" - уже математика :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:10
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4276
Авторитет: +5
offline
Я преподаю инф-ку.
Сегодня сменилась система образования - с 7 класса дети имеют возможность перейти в гуманитарный или мат класс. Дети, испытывающие сложности с решением задач, не стараются их преодолеть. Зачем? Мы гуманитарии и мат-ка нам не нужна. Потом по нарастающей возникают проблемы с точными науками.

В отличии от многих форумчанок, у меня есть опыт обучения классов разной направленности. Так вот, самое сложное - научить таких убежденных "гуманитариев". Я не ставлю перед ними каких-то сложных задач. Я даже программирование даю очень дозированно. Но им не дается даже EXCEL, причем простейшие задания на формулы в 9-10 классе.

Такие классы испытывают проблемы со всеми точными науками и даже с историей и обществом. А вот так называемые мат-ие классы в общей массе легко учатся.

Что бы вы здесь не писали, я точно знаю, что в старших классах (10,11) можно решать, что нужно углубленно изучать, а что в пределах. НО, если ребенок не выполняет ДЗ в 7 классе - это полностью вина родителей. А на репетиторов надеяться смысла нет, не научите ребенка преодолевать трудности в обучении в 1-7 классах, потом будет поздно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:12
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4276
Авторитет: +5
offline
Кстати учителя против такого деления детей на классы. Но нас никто не слушает.

А что немного резко - извините. накипело. Где еще выскажешься, не в школе же. (-:
На работе терпение, и еще раз терпение..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:32
Гость (176.196.*.*)
Klaviatura, преодолевать трудности и не иметь способностей в корне вещи разные. Не способные дети есть.
Почему учителя против специализации классов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:46
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4276
Авторитет: +5
offline
Не может ребенок в 1-7 классе не понимать элементарное в математике.
Я сталкиваюсь изо дня в день с элементарной ленью. С нежеланием выполнять ДЗ, с нежеланием вникать в задачу на уроке. Бывает ребенок, как вы говорите "не способный", старается, приходит дополнительно. Берет задания на дом. И вытягивает на 4.
А есть дети, которых я учу с 5 класса, и видела их мат. способности и умение мыслить. И как их не "пинали" - к 9 классу желание учиться у них пропало совсем.
Прошу не цепляться к слову "пинали" - под ним скрывается работа с родителями, с ребенком учителей. Различная мотивация и толку нуль. Бывает и родители ничего сделать не могут.

Как мама скажу - как увидела, что мой ребенок пытается считать на калькуляторе при выполнении ДЗ, резко запретила (убедила). Стараюсь контролировать такие вещи как процесс выполнения ДЗ.

Калькулятор - это ЗЛО! Компьютер - тоже!8-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:49
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5544
Авторитет: +97
offline
Klaviatura,
Калькулятор - это ЗЛО! Компьютер - тоже!

и это говорит преподаватель информатики *shut_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:51
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 4276
Авторитет: +5
offline
Информатика и ИКтехнологии (офис)- это не одно и тоже. Информатика - это умение мыслить определенным способом.. Нам на уроках не всегда нужны компьютеры..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:54
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Элен, да, помню, как нас учили писать программы на бумажке... подходишь с произведением к учителю, он: не работает. Спрашиваешь - почему? В ответ: иди думай...

Какое счастье, что это все далеко-далеко в прошлом*shut_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 21:58
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4853
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Klaviatura
. Калькулятор - это ЗЛО! Компьютер - тоже!8-)


И решебник...*zlob**zlob**zlob*
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
irina@@@,
Asya28022019,
zzz84,
elena.kem.85,
Данил42,
КатяХромова,
gutik2504,
beizil,
kuzy,
Якубович,
Olgamart25,
Рапунцель,
танечка79,
mary250485,
МАТВЕЙ1005,
liubov,
MikhalevaOlga,
Олесико,
ОльгаВика,
Lija,
baby,
Елена0812,
Olgera1980,
Osa,
Natalia2012,
Legchilka,
Yakubovich,
Елена2011,
Alexsv25,
Марковочка,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
svetka,
Дипломат,
Track,
olala42,
Анастасья,
astoria,
Annikk,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Иришик,
ARIHA,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
иннулька78,
andreeva.1998,
lazarenko1986,
Daria
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (47)
Гостей: 492
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия