Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
16.05.2012 00:24
Дата регистрации: 04.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +25
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Natalia, здравствуйте@}-> -
прошу совета!сыночку 2.1.подвижный ребетенок:)стал драться(может ударить и маму и папу,а особенно деток!особенно когда толкают его или забирают его игрушки!или когда на другого ребенка ругаются то он начинает того толкать(типо тоже ругает)как на это правильно реагировать?
стоит ли наказывать за пакости?я сейчас когда натворит очередное стихийное бедствие закрываю в комнате(не больше минуты он там сидит)сын орет,а я ему говорю что он сделал и почему так нельзя.говорю если ты понял то прекращай плакать и выходи.он сразу успокаивается!
или ситуация сын замахивается ударяет ему говориш нельзя а он замахивается еще!
как поступать правильно???расскажите!боюсь испортить ему психику(но и не воспитывать ведь тоже приведет к плохому...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2012 10:03
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +72
offline
Natalia, большое спасибо за ваш ответ! Как выяснилось (мы за это время уже успели побывать на приеме у психолога), действительно, наша ОСНОВНАЯ проблема - не столько жадность, сколько капризы ребенка из серии: "хочу,чтобы так было и хоть тресни! не пить папе воду, значит не пить!" Сейчас следуем советам, и вроде стало полегче!

Но за сказку про жадность все равно буду вам очень благодарна!!!@}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2012 12:23
Дата регистрации: 30.04.2010
Дней на сайте: 5103
Авторитет: +8
offline
Natalia
nikitenok, Здравствуйте! Ребенка просто напугал случай, когда стул был болезненный и с кровью, в итоге у вас теперь получился замкнутый круг. Два варианта, просто постоянно предлагать какать, как раньше. Если проблема в позе, то пробовать договариваться какать, как нужно, но, например, не настаивать снимать трусы. И вообще как-то потихоньку решать этот вопрос, уговаривая, успокаивая, предлагать, пробовать. Объяснять, что так он себя еще хуже чувствует. Все же есть смысл попробовать для начала вылечить трещину, проконсультироваться с хирургом, объяснить врачу вашу ситуацию. Может, есть смысл в использовании каких-нибудь свечей, но это уже нужна консультация врача. Если есть возможность, обсудите с ребенком, почему ребенок спрашивает "как", когда хочет какать? Почему не может сесть, как обычно? Почему он сейчас считает, что это должно быть по-другому. Просто страх - это дело такое. С ним сложно справиться, когда даже умом понимаешь, что бояться нечего и нужно действовать иначе. Тем более с ребенком. Просто нужно запастись терпением и собственным спокойствием. С уважением, Наталья. .

Наташа, здравствуйте! Спасибо, мы все так и делали, и делаем. прогресс небольшой периодически бывает, в зависимости от натсроения малыша в момент каканья. На горшок садится в трусиках и без, но в последний момент встает. Чаще во сне стал какать к удивленью воспитателей. а так - даже в саду какает в трусики. сам говорит, аяйяй, но.. сто есть он все поинмает, но в последний момент страх берет свое. думаю, в течение месяца мы справимся с ним - вечи мы ставим. Я вижу, что щипание в трещинке его не беспокоит, охотнее позволяет себе там протирать салфеткой, а вот водой еще боится мыть(
У нас теперь другая проблема: как еще объяснить почти трехлетнему малышу, что познавать пирроду, насекомых можно, наблюдая, а не обязательно их лоивить, чтоб на руку посадить и так рассмотраеть лучше; и тем более, не надо их ногой давить и потом брать на ладошку и рассматривать!? Я понимаю, что насекомые убегают, а хочется их разглядеть, ребенок психует, что не получается иначе взять, как если придавить. При этом он вздыхает - эх, жаль тебя, жаль муравьишка, больно тебе, не сможешь бегать теперь и в таком духе. увещеванья, объяснения не помогают, жалеет, но давит. что это за любознательность и как ее в нужное, бескровное русло напправить? давим только муравьев и жучков, атк как быстро бегают. червячков и бабочек нет пока
Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:08
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Silena, Практика показывает, что дети, часто проходящие лечение, обследование, лежат в больнице в раннем возрасте, имеют потом страх перед осмотрами, врачами и ведут себя беспокойно. Здесь только вариант просто самим проще на это реагировать, поддерживать малыша и успокаивать его. Не стыдить и не злится на его реакцию. Неприятные впечатления, связанные с врачами, возможно, перекладываются и на обычную жизнь, поэтому ребенок ведет себя сначала настороженно, потому что не знает, что ожидать от незнакомого, тем более, его опыт показывает, что это не всегда приятно. Вам просто нужно не настаивать и излишне стимулировать ребенка к контактам. Просто давайте время освоиться, самому выбрать дистанцию. Что касается вас, то, опять же, ваш настрой может передаваться малышу. Мама в напряжении – ребенок чувствует – значит, есть, о чем беспокоиться – ребенок в напряжении. Если вы в принципе человек не очень коммуникабельный и ваша стратегия построения отношений напоминает стратегию лиса из сказки «Маленький принц», то просто это ваша особенность, скорость, комфорт. Тут особо переживать не о чем – все разные. Но если вы испытываете сильное напряжение во взаимодействии с чужими, или вас сильно напрягает, что вы чувствуете неловкость, то тогда есть смысл решить этот вопрос с психологом. Очень часто, когда родители разбираются со своими внутренними проблемами, дети автоматически «решают свои» проблемы. Если желаете, то можете обратиться ко мне за консультацией. Всего доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:10
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Ксюня1412, Здравствуйте!

Для начала вразумительная беседа, когда драться можно. Разбор случаев из его жизни и почему в этих ситуациях драться нельзя. Вот по поводу толкают и забирают его и у него; в принципе, реакция логична. Но, конечно, стоит объяснить, что нужно пробовать решить вопрос мирно; отойти, попросить назад свою вещь, т.д. Что касается тех, кто его не трогал, и родителей, то тут реакция однозначна: если он знает правило и нарушает его, то наказание должно быть. Почитайте, что я писала тут ( 15.05.2012 22:46). Мамы! Вы что плохо про себя так думаете? «Испортить психику...» вы же не из гестапо.;) Да, родитель может ошибаться не все до конца верно делать, но не надо думать что последствия этого настолько фатальны и не исправимы. Конечно, это не должно порождать попустительство, но и есть смысл к некоторым вещам относится проще. Действительно важно воспитывать, простаивать границы и следить за их исполнением. Отсутствие контроля подведения и правда ни к чему хорошему не приводит. Поэтому урегулируйте правила и последствия.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:12
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
YuliaT, Молодцы, что сходили к психологу. Личная встреча дает больше ясности и стимула в работе чем заочная консультация. Надеюсь, у вас все и дальше будет хорошо. Со сказкой постараюсь не тормозить. Просто она в напечатанном варианте и ее надо перевести в электронный ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:17
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
nikitenok, Так и объяснить: муравью не то что больно, он теперь вообще никуда не пойдет. Конечно, совсем накручивать чувство вины не надо. Но важно провести параллель насколько бы он хотел чтобы кто-то, чтобы его рассмотреть, сделал ему больно. Если его это не устраивает, не надо и самому так делать. Ну и что что жалеет. Если действиетлеьно жалко, то не надо вообще так делать. Ну просто старайтесь тогда хотя бы предотвращать такие действия, отводите, не давайте наступить. О себе скажите, что вам не нравится вид раздавленного насекомого, вам его жалко, он же по своим делам шел и прочее. Вариант фотографий, картинок, игрушек насекомых не устраивает как вариант рассмотрения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 10:26
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +72
offline
Natalia, ок, хорошо, будем ждать:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2012 11:49
Дата регистрации: 07.08.2010
Дней на сайте: 5004
Авторитет: +19
offline
Здравствуйте, у моей подруги дочка - 1 г.1 мес. На мой взгляд у ребенка существуют психологические проблемы, но грамотно и корректно их озвучить ей, я не могу.
1. Девочка не ходит. (У нее большой лишний вес, но невролог сказала, что она не ходит из-за тонуса, будут снимать его уколами и массажем)
2. Не произносит никаких слогов. Основные ее звуки-это "ааааа", "ооооооооо". Как начинающееся гуление у ребенка. (Невролог сказала, что проблемы возможно в уздечке, которую надо подрезать)
3. Девочка совершенно не боится никаких людей, ко всем одинаково идет на руки, интересуется одеждой людей, что лежит в их сумке. Но интерес не к живому человеку. Люди для нее как будто манипулятивные предметы.3 мин. посидев у тебе на руках, она слазит и идет заниматься своими делами.
4. Не смотрит в глаза и не откликается на имя. Моя подруга говорит, что это у нее такой характер, что она будет делать только то, что ей надо. А мне кажется что отклик на имя-это рефлекс что ли, и от характера он не зависит.
5. Часами может сидеть и смотреть мультики, я пыталась всать у нее перед глазами, но у ребенка даже взгляд не смещается в мою сторону, как будто я прозрачная и она все равно экран телевизора видит. Мультики идут целыми днями, на них она реагирует, смеется.
6. Играть с ней невозможно, она не идет на контакт, не будет сидеть и смотреть в книжку, которую ты показываешь, любой предмет который ей даешь она игнорирует, игнорирует и твои просьбы дать что-то. Просто ползает и колупается со всеми предметами ни на кого и ни на что не откликаясь и смотря мультики.На вопросы "где мячик, где пирамидка" даже не повернет головы в сторону этих предметов, как будто тебя вообще нет рядом и ее заинтересуют только предметы которые ты ей подсовываешь.
7. МОему сыну 1 год. Очень хотел с ней поиграть, но она его вообще не воспринимала как живое существо. Он ее интересовал, только если у него в руках была бутылка или еда.Тогда она подполазла и пыталась отобрать. Но реагировала на его плачь, если плакал он, то и она тоже начинала плакать.
8. На голос мамы не реагирует, подруга может проорать 5 минут, зовя ее по имени, у меня такое ощущение, что она откликается на громкий звук,а не на имя.
9. Ей очень нравится играть в мяч. Это единственная контактная игра, в которую она может поиграть с человеком 5 минут.Т ей нравится, когда ее щекотят, бросают в подушки. Никаких в какие ладушки и сороки она не играет. Но в "ку-ку" играть любит, точнее ей нравится эффект неожиданности, когда мама резко уберет ладони от своего лица и скажет "ку-ку".
10. Абсолютно все тащит в рот, ползая по полу, не разбирая что съедобное а что нет. Не будет практически разглядывать, что это за соринка, сразу в рот. Как будто остановилась на первичном познавании мира через рот.
Мне кажется, что это психологические проблемы, может быть я преувеличиваю...но родственники тоже боращают внимания, что их Сашенька не откликается, не общается и делает только то, что ей надо, списывая на характер.
Не похоже ли это на аутизм?И вообще, может это все нормально?
Может быть дело в воспитании? Например подруга не реагирует на ее плач, если плач не из-за боли. Если она хочет спать, на руки, просто каприз и ползает за ней и ноет, то та не реагирует или ругается.Оставляет спать одну в кроватке и не приходит, если та плачет.
Может быть она сама просто с ней мало занимается? Но судя по поведению девочки, с ней невозможно заниматься, т.к. она тебя не замечает вообще.
Я пыталась говорить с подругой ( не сравнивая наших детей, а просто, понимая, что дети должны уже делать к году и дело вовсе не в ходьбе или в словарном запасе), но мне она говрит, что это из-за тонуса мышц и короткой уздечки (хотя еще у стоматолога не были) и из-за характера. Что у нее сестра и дочкина тётка была такая же в детсве и это через гены передалось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2012 20:53
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Kleine_Julie, Здравствуйте!

А вы с какой целью интересуетесь? Есть ли переживания у подруги по этому поводу? Просто если вам просто интересно про чужого ребенка, то я не вижу сильно корректным обсуждать это. Как ваша подруга отнеслась бы к тому, что ее ситуацию и ребенка обсуждают на форуме? Она действительно так видит ситуацию как вы? Диагноз "аутизм" через интернет не ставится. Если ребенок не слышит это в том числе могут быть проблемы со слухом. Сначала нужно исключить физические неполадки. Про все остальное, вы уж меня извините, но я обычно консультирую родителей и ближайших родственников.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2012 21:08
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +33
offline
Natalia
Kleine_Julie, Здравствуйте! А вы с какой целью интересуетесь? Есть ли переживания у подруги по этому поводу? Просто если вам просто интересно про чужого ребенка, то я не вижу сильно корректным обсуждать это. Как ваша подруга отнеслась бы к тому, что ее ситуацию и ребенка обсуждают на форуме? Она действительно так видит ситуацию как вы? Диагноз "аутизм" через интернет не ставится. Если ребенок не слышит это в том числе могут быть проблемы со слухом. Сначала нужно исключить физические неполадки. Про все остальное, вы уж меня извините, но я обычно консультирую родителей и ближайших родственников. С уважением, Наталья. .


Я тоже знаю эту маму и её дочку. Мы очень хорошие подруги все. Просто тема щепитильная, непростая, и мы не можем ничего сказать, даже заикнуться, пока кто-то не даст профессиональную консультацию. Но мама девочки об этом не думает и не говорит. Мы с целью помочь спрашиваем. Может, как-то тактично натолкнуть на мысль об обследовании. Поэтому и спросила подруга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2012 12:45
Дата регистрации: 24.03.2011
Дней на сайте: 4775
Авторитет: +9
offline
Natalia, здравствуйте! У нас такая ситуация : моему сыну (ему 4года) нравиться черный цвет. И это сильно беспокоит мою маму. Когда она слышит от ребёнка, что ему нравиться что-то черное, например чёрные бусины на шторе, а золотистые бусины на ней же не нравятся, она начинает очень сильно акцентировать внимание на этом и старается его переубедить, что якобы черный цвет плохой, мрачный, что другие яркие цвета лучше и он соответственно начинает утверждать обратное:" Нет, мне чёрный нравиться! Я черный цвет люблю!" Или начинает допытываться:" А синий (желтый, красный и т.д) цвет тебе нравиться?", на что он заявляет"Нет! Я только чёрный цвет люблю!"Ребёнок сам по себе жизнерадостный, подвижный, говорливый, ласковый, правда не очень уверенный в себе, например в саду при каких-то разногласиях с другими мальчиками не всегда может постоять за себя и дать сдачи. Лично я не считаю, что у ребёнка какая-то психологическая проблема. Мне кажется если не акцентироваться на этом, не стараться переубеждать его, а наоборот согласиться с ним и показать, что его мнение тоже имеет место быть, то всё будет Ок. или я не права? Но бабушка настоятельно просит меня проконсультироваться с психологом на эту тему...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2012 12:56
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
yarnaska, Ну если вы все трое подруги, то и скажите, если считаете нужным, маме, что "а может быть тебе получить консультацию у того и того там и там, потому то потому то, Что может если ее ребенок так реагирует это не обязательно возрастное, но какие-то проблемы?" Пусть мама сама стимулируется на получение информации и переживает за своего ребенка. На самом деле самые сложные клиенты - это те кто считает, что ему психолог не нужен или который еще не опредметился со своей проблемой, но которого привели другие, более замотивированные люди. Поэтому я не всегда вижу смысл консультировать кого-то, кто не собирался на консультацию. Вы можете подсказать, сказать свои предположения, очень аккуратно и на этом оставить все как есть. Пусть мама сама решает. Если же вам все же интересно насколько нормально то или иное состояние, поведение и прочее. То можно более абстрактно написать: "А нормально ли если ребенок в год продолжает брать предметы в рот?".

Лично я ваш запрос вижу в другой формулировке: "Как аккуратнее сказать маме, что может быть ей следовало бы сделать то и то". :) А так ну порешаем мы что там с ее ребенком и что дальше? Ну скажите вы ей? И что дальше? Опять же насколько адекватно она отреагирует на то, что вы за нее консультировались по вопросам ЕЕ воспитательных методов ЕЕ же ребенка. Я вас не осуждаю. Я наоборот за вас переживаю, т.к. очень часто люди когда узнают, что за них что-то там порешали сильно обижаются не смотря на то что все было во имя добра и на их же благо. Лично я очень не люблю добро причинять. Чего и вам желаю ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2012 13:42
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +33
offline
Natalia, согласна с вами. Поэтому и здесь разговор зашёл, и совета спрашиваем. И не лезем с советами. дело очень нежное.

Может, вы посоветуете, как акккуратнее поделиться с мамой своими опасениями? Потому что там мама такая шедевральная!!! Знойная женщина! Мечта поэта! Большая, красивая и громкая! Ну и конечно всё всегда знает. Тут под прецельный огонь не попасть, ну и всё-таки навести на мысль присмотреться... Мы действительно её очень любим и желаем добра. Со студенчества дружим и соль едим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2012 22:26
Дата регистрации: 07.08.2010
Дней на сайте: 5004
Авторитет: +19
offline
С подругой мы попытаемся поговрить и найти нужные слова, дальше ее дело, слушать нас или нет. Вопрос в другом, описанные мною наблюдения нормальны или нет? Я задаю вообще простой вопрос. Если нормально это, значит хорошо, значит я не права абсолютно и эта тема даже обсуждаться не будет. Если ненормальны, то что конкретно ненормально.
Причем здесь морально-этический вопросы, "обсуждение за спиной", "не лезьте не в сове дело" и так далее? Мы интересуемся не для того, чтобы потом обсуждать за спиной материнское воплощение подруги или какая она плохая мать, потешить себя: а у нас то не такие дети, ой какие мы наблюдательные оказались, а ей что в лоб, что по лбу.
Здесь совершенно другое обсуждается. Проще было бы, если бы изменила формулировку и задавала вопрос не про конкретного ребенка, а про ребенка вообще?
Вы бы задали вопрос, а ваш ли это ребенок, а если не ваш, то зачем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2012 22:33
Дата регистрации: 07.08.2010
Дней на сайте: 5004
Авторитет: +19
offline
У нас с подругой зашел разговор онаших детях. Она беспокоится, говорит, что её настораживает, что у дочки рассеянное внимание какое-то, что ей как будто никто не нужен (вот уж характер будет, тяжело мне с ней, такой деловой будет), что слоги не говорит (значит попусту трепаться не будет). Я ей сказала, что мне кажется, что она плохо отзывается на имя и с ней сложно играть. Попробуй найти психолога у вас в городе, может он что подскажет. Что я бы на ее месте понаблюдала бы за ней еще с пол-годика (они массаж будут делать, уколы ставить и резать уздечку) и если без изменений, то пошла бы к специалисту. Она мне тут же в ответ:Дети все разные, ты че ее за дебилку считаешь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.05.2012 22:36
Дата регистрации: 07.08.2010
Дней на сайте: 5004
Авторитет: +19
offline
Просто никто не хочет замечать своих ошибок, их же потом исправлять придется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2012 00:09
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5169
Авторитет: +33
offline
Kleine_Julie, да ладно, Юль! Зря всё это. Интернет не решит проблем )))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2012 01:07
Дата регистрации: 13.01.2012
Дней на сайте: 4480
Авторитет: +13
offline
Наталья, добрый вечер! Хочу спросить у вас совет. Дочери 1год и 6 мес еще на груди. хотела отлучать, но мама ( это единственный чел с кем дочь может проводить много времени) сказала категорически- на ночь с ней не останется, не выдержет её плача. Я попыталась сама, днем еще пол беды-на улице гуляли пока силы не закончились, сели в маршрутку она уснула, принесла домой спит. но ночью я сдалась-она так кричала мама титя!!!! дома больше никого не было, да она и не пошла бы ни к кому! после этого просит грудь днем и даже не перед сном, а просто!
В августе хочу её в дет сад начать водить, поэтому и решила отлучать. Подскажите что делать? может не мучать реб, пусть будет на гв и как в садик пойдет. но тогда как она будет засыпать в садике?!!! Я днем стараюсь её на улице усыпить, что бы привыкала без груди спать, но так она стала просыпаться через час просить грудь и дальше спать, а потом опять грудь насосется мин 10 точно и тогда уже просыпается окончательно и в хорошем настроении.
и после этого стала как хвостик за мной бегать.
в общем проблема отлучать или нет в такой ситуации, если она так реагирует? и как быть с садиком я не знаю!!!!!!!! как она там будет спать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.05.2012 10:10
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +17
offline
Консультант
Yana_80, черный цвет может наводить на какие-то мысли только при анализе рисунка и то это не повод сразу ставить "диагноз". Наблюдайте за ребенком, общайтесь и если действительно что-то забеспокоит то обращайтесь к психологу. Если ни вас ни ребенка ничего не напрягает, то действительно нет смысла консультироваться. Действительно не надо акцентировать ребенка на черном цвете. Мне если честно вообще кажется, что ребенок говорит что ему нравится черный из принципа потому что его начинают отговаривать и он таким образом пытается отстоять часть допустимой личной свободы и своего мнения. Но это мои фантазии и не обязательно реальность. А с бабушкой аккуратно побеседуйте и поблагодарите за беспокойство. ;)
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
kirillka,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Murr,
evoytina,
Ольгамама,
сергеевна,
Gordaya,
Tiana2004,
АНТАРА,
Lerchik666,
Кира,
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
инна2004,
svetlana3139,
Ritusik20,
playoff87,
OlgaI1981,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
iriska87,
Lisa-Alisa,
nuysha422,
natstom,
Леесек,
KaterinaV,
Mila99,
777al1983,
Максим19,
BHECZ,
Rosha68,
Gluk@,
disfox,
Pansy,
olyuschka79,
Lyubov99,
Le_gur,
Olga@3110
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 269
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия