Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]
 
#
X
19.03.2011 17:01
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
Возможно, это именно так. Чтобы разобраться в сплетении причин, нужно проанализировать судьбы нескольких поколений. В них найдется единый мотив, который сразу так и не заметишь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2011 18:17
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4948
Авторитет: +16
offline
bogdanova_olga, здравствуйте! У нас вот какая проблема: стали часто сориться, муж нервничает (мы выплачиваем ипотеку, а у мужа не совсем стабильно стало с з/пл). Ребенку 5л, дергает его, кричит, сын отвечает тоже криками, конфликт прекращается только когда я вмешиваюсь, "растаскиваю" их по разным углам. Муж все время мрачный ходит, почти не улыбается нам. Я человек позитивный, общительный, говорю: нельзя же заранее переживать! А он: а вдруг я без работы останусь, ипотеку выплачивать как, я: безвыходных ситуаций не бывает, будем жить с родителями кв-ру сдадим временно. А он 'варится' в своих мрачных мыслях. Я так понимаю он чувствует себя как бы 'неполноценным кормильцем'. Я его поддерживаю, разговариваю постоянно. Мне кажется еще приклеился т. н. кризис сред лет (мужу 40). Как его успокоить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2011 10:45
Дата регистрации: 23.04.2010
Дней на сайте: 5108
Авторитет: +9
offline
bogdanova_olga, добрый день. Моему сыну 1.7г. Мы с папой заметили, что он ведет себя по разному, в зависимости от того, с кем он находится. С мамой сынок постоянно хнычет, капризничает. Я вижу, что он пытается из себя выдавить вот это хныканье, если с папой сидит, то ничего подобного. Он может поиграть сам (найдя для себя занятие), никаких капризов, спокойно готовиться ко сну. Если мама пришла, а ребенок еще не заснул, то начинаются капризы. Если мы гуляем, то просится на ручки, когда с папой гуляет, то ходит ножками. Дома я пытаюсь его постоянно чем-то занимать (подвижные игры, сказки, песни, развивающие игры...), он не хочет играть сам, тогда, как с папой наоборот. У бабушки в гостях тоже ведет себя спокойно, если меня нет рядом. Когда я вместе с ним остаюсь в гостях у бабушки, то снова начинаются капризы. Бабушка удивляется, говорит, что всегда такой спокойный, а тут... Что я делаю не так, подскажите пожалуйста? Я очень хочу общаться со своим ребенком на позитивной нотке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2011 15:42
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
Pola, приветствую Вас! Что происходит с мужем - понятно. Он ответственный человек, переживает не легкие времена. Здесь важно не переусердствовать с сочувствием. Мужчина легче переживает неудачи, когда это "никто не видит". Чувство собственного достоинство сохраннее, когда жена принимает все как оно есть и рассуждает, "остается с мужем и в горе и в радости". НО ТОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЕТ. Жалкий мужчина - это не достойное зрелище, и он женщине это не простит. Сын же переживает 1 этап эдипового комплекса и в душе соперничает с отцом. Я как то писала об этом этапе детства. Сын не должен победить в этом поединке, это важный этап его взросления. Потому Вы и видите жестокие бои между отцом и сыном. Сводите миром конфликты мягко по женски, но не занимая сторону ребенка. Удачи! Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2011 16:16
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
Викуля, так делают все человеческие дети. К матери дети предъявляют самые высокие требования. Она для ребенка всемогуща. Причины всех своих ощущений (как положительных, так отрецательных ) приписывает маме. То ли зубы режутся, то ли смешно от чего-то... Как можно невилировать это? Во-первых, спасать от детского произвола должен отец. Во- вторых, обращаться к ребенку только тогда, когда он сам просит об этом, "не развлекать" если он занят своими мыслями. И последенее, на мой взгляд самое трудное, - создать свое время и пространство, когда недоступна ни для КОГО. Это почитать, принять ванну и т.д. Мои дети первый раз сидели под дверью и выли целый час, пока я им снова не отдалась. Ребенок должен привыкнуть, что бывает время, когда мама пренадлежит сама себе. Трудно только несколько первых раз, быть последовательной и настойчивой. Может сначала сопровождаться ревом и бунтом со стороны ребенка. Со временем привыкнет. Будет больше ценить общение с мамой. А для Вас это неоценимое время. Всегда доступная мама эксплуатируется детьми и очень устает. С уважением, Ольга Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2011 00:09
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4948
Авторитет: +16
offline
bogdanova_olga, спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2011 20:24
Дата регистрации: 23.04.2010
Дней на сайте: 5108
Авторитет: +9
offline
bogdanova_olga, спасибо большое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2011 16:39
Дата регистрации: 09.08.2009
Дней на сайте: 5365
Авторитет: +28
Показать на карте
offline
простите, психологов перепутала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2011 01:20
Гость (95.181.*.*)
Ольга Анатольевна,
дайте, пожалуйста иформацию о Вашем образовании и какие специализации Вы проходили и где?
Просто я не смогла нигде найти
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2011 21:31
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
Гость ( 95.181.*.* ) , у меня 2 высших образования - архитектурное в 1988 г. и психологическое в 1995. Кем.ГУ психология. Курсы психоанализа, психотерапии кризисных состояний, психолоия продаж и маркетинга, психодиагностика клиническая, и много небольших обучающих программ.
У меня редко спрашивают об этом. Я позволила Вам усомниться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2011 11:54
Гость (95.181.*.*)
Ольга Анатольевна, благодарю за подробный ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2011 00:03
Дата регистрации: 02.04.2009
Дней на сайте: 5494
Авторитет: +31
offline
bogdanova_olga, здравствуйте. У меня такая проблемка, я последнее время пребываю в каком-то ступоре, отупении или не знаю даже как назвать. Такое состояние, что ничего не хочется делать вообще, ни дома , ни на работе. Причем настроение нормальное и уставать вроде не устаю. Дома все стоит колом-все домашние дела, ребенок. Муж говорит, что я совсем "от лап отбилась", а я не знаю как организоваться и прийти в тонус. На работе тоже инициативы никакой, все делаю на автомате. Может мне на какие тренинги походить, не знаю прям, но меня это уже напрягает. Буду благодарна если поможете советом хотя бы с чего начать себя тормошить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2011 23:38
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
marysya, добрый день! У Вас есть причина на такое состояние, только с ней надо познакомиться - осознать. Огромная, неразрешенная потребность вытягивает вас из реальной жизни. Вы знаете об этой потребности? Ответьте себе честно и найдите способ ее реализовать - вкус к жизни вернеться. Если не получится самостоятельно, мой тел. 33-04-37.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2011 00:00
Дата регистрации: 16.02.2010
Дней на сайте: 5175
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте,Ольга Анатольевна.У нас назрела проблема.Сыну 2 года,со сверстниками всегда общается нормально,делится игрушками,предлагает меняться и т.д.Я всегда объясняла сыну,что драться,отбирать игрушки силой нельзя.А сегодня его мальчик обижает,толкает,а сын стоит и смотрит на меня.Мама мальчика не реагирует.Как найти "золотую середину".Не хочу вырастить драчуна,как научить постоять за себя?Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2011 19:32
Дата регистрации: 11.03.2011
Дней на сайте: 4786
Авторитет: 0
offline
bogdanova_olga, Здравствуйте!! Очень хочется вашего совета сама справиться не могу. Моему сыну 6 лет воспитываю его одна, но воспитываю так что не подаю сильной ласки все таки мужчина растет, но получается иначе. За последний год ребенок очень много плачет, что не дай или скажи нельзя или скажи что нет этого он опускает голову и идет плакать. Даже просто когда он подходит что то спросить он уже заранее подходит с опущенной головой и мямлет и я пыталась объяснить ребенку, что не красиво так мямлить, но он все при своем мнении все равно так. Подскажите пожалуйста как лучше поговорить с ним?? или объяснить ему??, как поступить мне в таком случае?? Заранее огромное спасибо@}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2011 18:33
Дата регистрации: 03.12.2010
Дней на сайте: 4884
Авторитет: +17
offline
bogdanova_olga, здравствуйте. Нужна ваша помощь, сама не знаю выхода. Не замужем, но живу с молодым человеком почти 2 года. Снимаем квартиру. Нам по 28 лет, но планов на будущее мы не обсуждаем,так как он очень скрытный, а я устала стучать в закрытую дверь. Пытаюсь определить "свой статус" для него и чем мы вообще собственно занимаемся вместе. Говорит всегда одно и то же, что живем вместе и что я его девушка...и всё. Так вот с марта моя жизнь превратилась просто в ад. У моего мч возникло резкое отторжение таких общечеловеческих установок (уже даже не знаю как определить) как верность, любовь, взаимоуважение т.д. Он не хочет признавать их, зачем, кто придумал, почему я должен им следовать???....Он перестал со мной делиться своими мыслями, кт он меня в принципе не баловал. Потом начались постоянные встречи с друзьями, вместе чуть пораньше перестали вообще куда то выходить, отсутствие по ночам. Кстати в материальном плане я тоже не балована. Мы квартиру снимаем напополам, доходы разные. Денег на бытовые нужды, на продукты не предлагается. Я начала искать причину...Потом я узнала как зовут причину...В итоге сейчас он периодически встречается с этой девушкой, пропадает на несколько дней, не особо скрывает то что бывает с ней. Он в курсе, что я знаю об их отношениях. Предлагала разойтись, не хочет, появляется и ведет себя как ни в чем не бывало. Говорит,что с ней он потому что она всегда его рада видеть, несмотря на то что он не свободен...а я вечно недовольна, на негативе....А у меня замкнутый круг! Я знаю что когда его нет, то он с ней и мне больно и плохо. следствие негатив. а он ничего менять не хочет....Доходило даже до того, что собирала его вещи, а он их разобирал и дальше называет меня своей девушкой.....Я его все равно люблю, прощаю и жду...И жить так сил уже нет, устала, как мне поступить??? Заранее спасибо@}-> -@}-> -@}-> -@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 03:12
Гость (90.151.*.*)
Добрый вечер! Подскажите как справиться с ревностью? Пытаюсь с ней бороться! А потом снова лезут всякие мысли и картины! Контролирую мужа! Причина еще и в том что сижу дома с ребенком, но и раньше когда моя жизнь била ключом, этот страх постоянно меня преследовал. Есть и негативные моменты в жизни моих родителей, связанные с изменами. А его семейка (брат, отец) там вообще это "процветает", особенно отец. Почти все друзья, направо и налево. Волей не волей, этот сценарий примеряю и к нему и обвиняю его за них (отца, друзей и т.д.). Ваши ответы очень интересны и поучительны, может и мне что посоветуете, методику что ли какую. Пытаюсь занимать свое свободное время, ищу активно друзей (мы переехали к мужу в поселок из города, за 1,5 года еле пережила этот свой кризис), увлечения.; пытаюсь прощать своих родителей за подобные истории. Но это сидит в подсознании :-@и еще наблюдаю в жизни его близких. Читала у вас, что надо найти счастливую семью-пример ( не могу), чтобы считать их сценарий, а у Толстого в каком произведении? И так то я не великий оптимист, а особенно в личностных отношениях. В общем, прошу совета*qustions* С уважением, к Вашему знанию @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 04:28
Гость (46.180.*.*)
добрый день@}-> - узнала что мой муж знакомится в интернете, меняется телефонами, приглашает девочек на чай-кофе (надеюсь, что не более...). Для меня это абсолютно неприемлимо, у него один ответ "а что тут такого":-( пыталась быть идеальной женой, такой, к которой домой хочется, не помогает, еще сильнее на шею садится. говорит что любит меня, не бросит.. но я ему теперь не верю:-( что мне делать? как вернуть доверие к нему? не хочу рушить семью, но и жить так тяжело..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 21:10
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
irusik, irusik, irusik,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 21:25
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +5
offline
Консультант
С удовольствием отвечу на Ваш вопрос, потому как он может быть полезен и другим мамам. В этом возрасте любой ребенок переживает Эдипов комплекс - он в Вас видит "свою избранницу". Разве он не говорил Вам, что хотел бы иметь такую жену или женится прямо на Вас? Являясь олицетворением ЖЕНЩИНЫ в глазах сына, Вам следует быть с ним особо мягкой и женственной - таковыми будут в будущем его избранницы. Частая ошибка мам - попытка быть и мамой и папой в одном лице. Оставьте! Ведь Вы не такая! Пусть мужской образ несет в себе дедушка или еще кто... У женщины это все равно не получится. Надеюсь, Ваша любовь к сыну прорвется и это сделает его уверенным в себе и веселым. Что с тем сравнится? Самая большая польза - чтобы ваш малыш каждый миг своей жизни чувствовал себя защищенным и понятым. Удачи!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
los87087@mail.r,
мыслитель,
Tatyana_Po,
nad180486,
Злюч-ка,
oksimiha,
Julialia,
kemerovchanka_ya,
КрапифФфка,
Cain,
Leksa188,
Astashonok,
Ya_Ya,
Darishka21,
Iрина,
Мусик,
MarinaiYana,
Марисабель,
IREN49,
yullid,
musja989,
kornevam78,
Katushka_,
Tatyanskaya,
Шипалова__,
Sergeevna,
людасик,
lenulia1971,
Yopy,
Ane444ka,
kristinacc,
kem-prazdnik,
Ledi-N,
18041970,
Джасти,
Zlatik,
IRAIVA,
Lutter,
KOS4,
Светлана182003,
Boo,
Polina1804,
КатяДайнеко,
cjyz,
nataspn,
EnglishTeacher,
AnutaCHKN,
irina42rus,
Senjorita72,
ЕВГЕНИЯ18,
Polinka2007d,
Polina.@,
kirillder2014,
natakd,
chuhfamily,
stefi,
mysja,
Nastiasi1986,
нюша86,
ОксанаБ,
Galina_bul
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 272
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия